Врио Главы Республики Дагестан Меликову Сергею Алимовичу

Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую очередь из желающих прорваться к нему. А вот написать письмо в надежде на то, что руководитель республики обязательно его прочтёт и поставит визу «Разобраться!», – это не сложно. Главное, чтобы обращение было по существу и изложено понятным языком. Остальное – дело техники: специалистов, помощников, руководителей министерств и ведомств, которым будет перенаправлено ваше обращение. Главное, не молчать и говорить о своих проблемах первому лицу Дагестана от первого лица…


Врио главы Республики Дагестан

 Меликову С. А.

 

Уважаемый Сергей Алимович!

 

Жители МО СП «Сельсовет Хапильский» исчерпали все возможности законным путём восстановить нарушенные права собственников нашего района и привлечь к ответственности должностных и иных лиц, совершивших многочисленные должностные злоупотребления и иные преступления.

В этом обращении будут приведены факты многочисленных правонарушений со стороны должностных лиц Табасаранского района, касающиеся, в том числе, оборота земель сельхозназначения, входивших до 2003 года в земельные фонды:

1. Сельскохозяйственная артель имени Сталина, село Хапиль  Табасаранского района Дагестанской АССР, площадь – 386,65 га, 1942 год. Государственный акт №305506;

2. Колхоз имени Горького (селения Хапиль и Татиль вместе), 1040 га;

3. Совхоз «Красное Знамя» (селения Хапиль, Татиль, Лидже, Арак, Рушуль);

4. Колхоз «Дружба» (с. Хапиль);

5. МУП «Хапиль» (с. Хапиль), образованное администрацией Табасаранского района РД постановлением №259 от 25 декабря 2000 года на основании протокола №2 общего собрания членов колхоза «Дружба». Площадь – 343 га.

В 2003 году администрацией Табасаранского района из земель МУП «Хапиль» были выделены в аренду земли сельхозназначения площадью 25,11 га (Махсудова Татьяна – 1,5 га; Мирзаев Байрамбек – 2 га; Абдурахманова Марьят – 1 га; Мирзабеков Несретдин: два участка – 0,40 и 2 га; Абасов Назим – 6 га; Сурхаев Ашурбег – 6 га; Абакаров Тельман – 2 га; Джавадов Казим – 1 га; Абакаров Низам – 2га; Джавадов Джавад – 1,2 га).

Решением Арбитражного суда РД от 06.02.2004 года (вступило в силу 29.03.2004 года), постановление №259 о реорганизации колхоза «Дружба» и, соответственно, последующее выделение в аренду его бывших земель было признано недействительным.

24 октября 2005 года постановлением №176 администрации Табасаранского района земельный участок с площадью 1,5 га был изъят у Махсудовой Т.А. По данному вопросу имеются два одинаковых во всём решения, за исключением того реквизита, что они подписаны разными должностными лицами: одно – за подписью главы администрации Табасаранского района Абдуллаева Эседуллы, другое – от имени главы района Шихмагомедова Нурмагомеда. То есть как минимум одно из них является поддельным.

7 ноября 2005 года изъятый у Махсудовой земельный участок в нарушение решения суда предоставлен Абасову Назиму постановлением №177 администрации района.

Постановлением №190 от ноября 2005 года (обобщившим постановления №№41-49 от 04.04.2006 года) все прежние решения по выделению в 2003 году в аренду земельных участков сельхозназначения отменены, что является превышением должностных полномочий со стороны главы администрации района, так как отмена должна была быть произведена в судебной процедуре и с уведомлением арендаторов, чего так же сделано не было. В связи с этим жители с. Хапиль обратились с заявлениями от 06.04.2006 года и 28.08.2007 года к главе РД и прокурору РД.

В 2006 году арендаторы Абасов н. и Сурхаев А. направили в суд заявления о признании недействительным постановления об отмене решений о выделении земельных участков сельхозназначения. Решениями Табасаранского районного суда требования арендаторов были удовлетворены вопреки вступившему в силу решению Арбитражного суда РД.

В ночь с 16 на 17 января 2011 г. в административном здании МО СП «Сельсовет Хапильский» произошёл пожар (фактически поджог, вследствие чего был уничтожен архив, а сейф с печатью и хозяйственными книгами наделов земельных участков жителей селений Хапиль и Татиль похищен). Это входило в планы заинтересованных лиц по фальсификации документов на земельные участки с целью их захвата.

Так, в августе 2011 года Махсудова Т.А., полагая, что она по-прежнему является арендатором ранее выделенного ей участка и не подозревая о передаче его Абасову Н., при уточнении его границ обнаружила их наложение на другие участки и обратилась в суд с иском о признании правоустанавливающих документов соседних земельных участков, принадлежащих Гаджиеву Бейдулле и Раджабову Раджабу, далее – к Абасову Н. и Абасову Б., недействительными.

Однако Каякентским районным судом от 24 марта 2015 г. решение было вынесено в пользу Абасова и остальных, хотя в ходе заседания было выявлено, что под одной и той же выпиской из постановления №07 от 16.10.2005 года зарегистрировано два совершенно разных земельных участка под разными кадастровыми номерами (05:17:000014:174 и 05:17:000014:181).Также было выявлено, что правоустанавливающие документы на зарегистрированные земельные участки выданы задним числом, то есть ещё до поджога административного здания. При этом глава администрации МО СП «Сельсовет Хапильский» Абдуллаев Авсет дал в суде ложные показания о том, что именно он выдал указанные выписки в 2005 году, чего быть заведомо не могло, поскольку эти земли были переданы администрации района лишь в 2009 году постановлением №99 его администрации в рамках проводимой в РД земельной реформы, право же на них МО СП «Сельсовет Хапильский» было зарегистрировано ещё позже – в 2012 г. Несмотря на это, суд признал право собственности за Абасовым и другими заинтересованными лицами. 

Аналогичная ситуация имела место и с арендованными земельными участками Джавадова (1,2 га) и Мирзаева (2 га). На этот раз глава МО СП «Сельсовет Хапильский» фактически признал в суде, что выписки, представленные Абасовым и другими, являются подложными, поскольку он их не выдавал, а подпись на данных документах исполнена не им. Но судья принял решение в пользу Абасова и остальных на основании их показаний, не исключая поддельные документы из числа доказательств, а фактически используя ранее упомянутое решение Каякентского районного суда РД как прецедентное.

27 мая 2012 года МО СП «Сельсовет Хапильский» на основании постановления за №99 от 22.06.2009 года администрации Табасаранского района зарегистрировал право собственности на земельные участки с категорией сельхозназначения 05:17:000089:1 (с. Хапиль, площадь – 3565735 кв. м) и 05:17:000090:1 (с. Татиль, площадь – 6834265 кв. м).

14 мая 2013 года распоряжением №6 МО СП «Сельсовет Хапильский» образовал земельные участки в уточнённых границах: 05:17:000089:1 (с. Хапиль, площадь – 3000000 кв. м) и 05:17:000090:1 (с. Татиль, площадь –3820000 кв. м). Данным распоряжением площадь земельных участков МО СП «Сельсовет Хапильский» уменьшили на 358 га, переведя их незаконно в земли населённых пунктов без требуемого в этих случаях решения правительства РД, то есть руководитель органа превысил должностные полномочия, что привело к тяжким последствиям в виде ущерба государству.

На заявления Махсудовой, Джавадова и Мирзаева Дербентский межрайонный отдел СКР выделил материал в отношении бывшего главы МО СП «Сельсовет Хапильский» Рамазанова Рамазана (водителя Абдуллаева Эседуллы) и направил дознавателю Табасаранского РОВД. 29 октября 2019 г. было возбуждено уголовное дело в отношении Рамазанова по статье 327, часть 1, взявшего по согласованию с выгодоприобретателями земельной аферы вину в подделке документов на себя, и прекращено в связи с истечением сроков давности. В результате главные фигуранты – организаторы поджога, хищения и подделки официальных документов – избежали уголовной ответственности, чему прямо способствовали районные следователи, прокуроры и судьи.

Так, следователи Дербентского межрайонного следственного отдела: Шихкеримов (апелляционное определение Верховного суда от 08 июля 2015 года, отразившее обстоятельства совершённого преступления, не явилось для него основанием для возбуждения уголовного дела), Оруджев и Михралиев – более 15 раз отказали в возбуждении дела. В этой связи не исключаем роль Мирзабалаева Максима (начальник первого отдела СК России по РД) в интересах своего дяди Мирзабалаева Алаутдина, в данный момент депутата НС РД, а в период с 2015 по 2020 годы – главы Табасаранского района. В период его руководства через предприятие ООО «НЭМА» переведено около 700 млн рублей. Более того, на ранее построенные дороги получали деньги через счета ООО «НЭМА», подделывая акты приёмки выполненных работ. Также при участии в электронных площадках торгов Абдуллаев выставлял две фирмы: возглавляемое им Табасаранское ДЭП №33 и учреждённое им ООО «НЭМА» (директор – его же охранник Маллакурбанов), при этом выигрывало ООО «НЭМА». Такими способами обналичивали бюджетные средства, выделенные на дороги, воду и объекты капитального строительства, расходуя обналиченные денежные средства в личных целях – на строительство банкетных залов, домов и покупку дорогих иномарок (приложение).

В собственности Абдуллаева Эседуллы – на 300 га сельскохозяйственных земель промышленные объекты: асфальтный завод, РБУ, техстанции, АЗС и коммерческие магазины на землях сельхозназначения. А земли с. Хапиль в количестве 58 га бывшие, одновременно действующие арендаторы то продавали, то прикрывали, раздавая их сотрудникам РОВД, судов, прокуратуры и администрации района. По своему усмотрению устанавливали границы, раздавали угодным себе лицам. Ущерб по землям пока только на 358 га, остальное предстоит установить компетентным органам.

Просим в соответствии с Вашей компетенцией принять надлежащие меры по выявлению и пресечению злоупотреблений среди руководителей Табасаранского района, восстановлению закона и привлечению виновных лиц к ответственности.


Данное обращение опубликовано в соответствии со ст. 33 Конституции РФ и ч. 2 ст. 144 УПК РФ

 

Номер газеты