Рок краснокнижных

В четверг, 6 апреля, после очередного сообщения в социальных сетях об обнаружении на побережье Каспийского моря 150 трупов нерп (тюленей) Следственное управление СКР по РД сообщило об организации по данному факту доследственной проверки, а республиканская прокуратура пообещала при наличии оснований принять исчерпывающие меры.

Напомним, массовая гибель тюленей, занесённых в Красную книгу России, продолжается с прошлого года. В конце 2020-го

говорили, что это молодые животные. Большинство из нерп были беременными. На тушках были обнаружены круглые отверстия. Следов удушья рыболовецкими сетями, сообщало тогда Северо-Кавказское ТУ Росрыболовства, не обнаружено. Основанный экологами, бизнесменами и волонтёрами Каспийский природоохранный центр выдвигал свои версии гибели животных: использование браконьерами сетей (путанки) и отравление сточными водами.

В 2021-м Центр, выступающий за сохранение каспийской нерпы, вновь забил тревогу, сообщив в своих информационных ресурсах, что новые факты массового выброса мёртвых тюленей на побережье подтверждаются.

«Говорят, что в этом году нашу республику ожидает небывалый турпоток. Что увидит турист у берегов Каспия? Правильно, тех самых бедных, мёртвых тюленей», – отметил Центр в своём Instagram.

Осмотр тушек, информируют защитники природы, показал, что почти у всех погибших животных отсутствует шкура.

«В настоящее время идёт активная весенняя миграция животных на юг, они массово попадают в сети браконьеров и погибают. Как правило, браконьеры снимают шкуры с животных для дальнейшей реализации мастерам по изготовлению шапок из меха», – описывают экоактивисты одну из возможных причин гибели животных.

Центр сообщил, что организация совместно с учёными научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие», институтом экологии и устойчивого развития ДГУ исследовала берег.

После экспедирования берега, отметил гендиректор центра «Морские млекопитающие» Андрей Болтунов, можно сделать вывод о том, что сейчас тюленей погибает больше, чем несколько лет назад.

«Пока нет внятной версии, от чего они погибают. Все погибшие – молодые особи. Если бы это была какая-то глобальная проблема в Каспии, гибли бы все виды особей, а не только молодняк. Сейчас мы взяли для обследования зубы тюленей, чтобы установить их возраст и пол», – рассказал Болтунов. ]§[

 

Номер газеты