На въезде в Махачкалу из-за дождей частично обрушился новый мост

На южном въезде в Махачкалу на федеральной трассе произошло частичное обрушение дорожной эстакады.

Как видно из кадров в соцсетях,  не выдержала опорная плита конструкции, вследствие чего она упала на автодорогу вместе с насыпью. Эстакада была сдана в эксплуатацию в 2015 году. Строительством занималось ООО «Нарт». Отметим, этот же подрядчик обещал сдать в ноябре этого года похожую эстакаду на Северном въезде в Махачкалу. Достроить объект, объясняли застройщики, не удавалось из-за спорных вопросов по коммерческому объекту, расположенному на месте строительства моста. 

Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ» сообщила, что ЧП произошло из-за обильных дождей с 14 по 23 ноября.

«Движение транспорта временно организовано по одной полосе с ограничением скоростного режима, движение не прерывалось. Специалисты дорожной лаборатории обследовали участок и определили объем восстановительных работ», — отметили в дорожном управлении.

К восстановлению эстакады приступят 25 ноября в рамках гарантийных обязательств.

В октябре в Дагестане произошло разрушение моста на трассе Хасавюрт-Кизляр возле села Ботаюрт, в сентябре рухнула опора автомоста в Буйнакском районе, там на полотне моста образовалась трёхметровая дыра. Два года назад перед сдачей в эксплуатацию обрушился новый мост в Буйнакске.

В Дагестане идёт процесс оценки имеющихся мостов на предмет  их уязвимости и безопасности.  Когда проверка имеющихся мостов завершится, а их в республике 1300, главы муниципалитетов смогут обращаться за поддержкой в части замены аварийных сооружений.  Экс-глава Дагестана Владимир Васильев заявлял, что в первую очередь её получат муниципалитеты, которые показали наилучшие результаты по линии сбора налогов. 

В начале октября этого года Васильев сообщал, что на данный момент в замене нуждается 51 аварийный мост.