«Не выкупили, поэтому горим...»

В понедельник, 10 августа, родители учеников и учителя школы №49 в посёлке Шамхал вышли на акцию протеста против закрытия образовательного учреждения. В июне Кировский районный суд приостановил его образовательную деятельность по иску Роспотребнадзора.

С 8 утра во дворе школы №49 собрались более 100 человек. В ожидании приезда чиновников из администрации Махачкалы они делились впечатлениями.

«Эта очень прочная школа, просторные классы, толстые стены. Есть спортзал, горячая и холодная вода. Как она может не соответствовать санитарным нормам?» – убеждала одна из них.

Другая подхватила: «Школа №45 не может своих детей принять. Там уже обучается почти 800 учеников, а у нас – 480. Значит, наши дети будут учиться в третью смену. В Дагестане нет такой школы, которая бы полностью соответствовала всем требованиям. Пусть сделают, чтобы соответствовала».

Люди выступили категорически против закрытия школы и перевода учащихся в другое общеобразовательное учреждение, где, как они считают, хуже условия, так как это здание бывшего общежития МВД.

У шамхальской школы №49 с 2006 года нет лицензии, а 11 июня Кировский районный суд удовлетворил иск Роспотребнадзора РД о приостановке образовательной деятельности из-за предписаний 2017 года. В том же году суд уже выносил решение о признании действий школы в части нарушений при организации питания и условий обучения противоправными. А также обязывал в течение шести месяцев провести капитальный ремонт, заменить двери, кровлю, санитарно-техническое оборудование, систему освещения, парты и стулья на соответствующие росто-возрастным особенностям детей, реконструировать пищеблок, отремонтировать спортзал, кабинеты и прочее.

Кроме того, образовательное учреждение построено в санитарно-защитной зоне железнодорожных путей, что тоже неприемлемо. 

В заявлении об отсрочке исполнения решения суда директор школы Гаджиомар Магомедов сообщил, что удалось частично устранить нарушения: оборудовали кабинет химии демонстрационными столами, в некоторых классах появились термометры, а доски подсветили софитами. На остальное, разводил он руками, требуются значительные финансовые средства, которыми учреждение не располагает. По словам директора, создание условий для обучения – это полномочия муниципалитета, так как является учредителем, но никакие субсидии из бюджета, а также средства на ремонт администрация города не выделяла.

Вскоре в школу приехали начальник управления образования Махачкалы Вадим Дибияев, представители мэрии и администрации Кировского района. 

И сразу же получили вопрос в лоб от родителей: «Что вы сделали для этой школы? Три банки краски дали коридор покрасить? На деньги родителей содержится школа. Нас никто не заставляет, но мы хотим, чтобы у детей были хорошие условия».

Дибияев ответил, что учреждение без лицензии не может получать финансирование и участвовать в каких-либо программах. Он заверял присутствующих, что мэрия Махачкалы узнала о решении суда лишь 3 августа и сейчас восстанавливает сроки для обжалования. Как выяснилось, директор, присутствовавший на процессе, получивший по почте решение суда, сообщил о закрытии лишь спустя два месяца. Магомедов утверждает, что не читал письмо, подумав, что дали отсрочку.

«У нас есть два варианта: либо дети продолжают учиться здесь, либо переходят в 45-ю или 47-ю школу. Я тоже против, чтобы дети далеко ходили в школу. Нам нужно хотя бы отсрочить исполнение решения суда, чтобы было время. Мы сделаем всё возможное. Если не удастся отменить решение суда, то 470 учеников будут переведены временно в школу №45. Планируется строительство новой школы на 600 мест в районе стадиона», – сообщил Дибияев.

Родители настаивали, чтобы школу построили на прежнем месте, уверяя, что 6 400 кв. м достаточно. Чиновник парировал, что по новым стандартам на 600 мест необходима территория около 27 тыс. кв. м.

Учитель химии Хадижат Омарова призвала всех отвечать за свои слова: «Мне сказали: оборудование и парты можете перенести в 45-ю школу. Если со всем имуществом я поеду туда, возврата не будет. У вас на руках юридические документы: нет лицензии и решения суда. Это ваши знамёна и козыри. Но должен быть человеческий  фактор, с мнением родителей и учеников должны считаться. Тем более говорят, что вторая волна коронавируса будет. Там помещения маленькие, здесь – более просторные. За каждой партой должно по одному человеку сидеть, в шахматном порядке, а мы всех загоняем в маленькие кабинеты».

Омарова высказала своё предположение, почему их школа попала в такое положение: «Да, лицензия, это бумага. Да, есть новые школы, которыми мы восхищаемся и завидуем, хотим себе такую же, но их можно по пальцам пересчитать, остальные школы СанПиН и пожарным требованиям не соответствуют. И вы это знаете. Несчастная эта бумага покупается. Да, мы не выкупили, поэтому сейчас горим. Кто выкупил вовремя, тот лицензию имеет и будут работать».

На эти слова чиновники не среагировали.

А уже после обеда в Шамхал приехала делегация почти в таком же составе, но с первым заместителем министра образования и науки Дагестана Ширали Алиевым и главой администрации Кировского района Салихом Сагидовым.

Алиев заявил, что школа возобновит работу с 1 сентября, а до начала учебного года  будут устранены все неполадки. Также, по его словам, вдоль школы будут размещены шумопоглощающие экраны и защитные щиты и, возможно, для безопасности построят надземный переход через железнодорожные пути, а ученикам предоставят автобусы.

Напомним, что, по данным Минобрнауки РД, в Дагестане 21 образовательное учреждение осуществляет учебный процесс без лицензии. ]§[

Номер газеты