«Россети Северный Кавказ»: Актуализация базы потребителей электроэнергии Дагестана проводится в интересах абонентов

В  Дагестане полным ходом идёт беспрецедентная по своим масштабам актуализация (инвентаризация) базы данных всех потребителей электроэнергии Республики Дагестан. Проверка абонентов проходит при непосредственном участии ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и АО «Дагестанская сетевая компания».

«При согласовании с органами власти республики мы с начала лета реализуем целый комплекс специальных мероприятий, направленных на оздоровление энергетики региона. Обновление базы потребителей, проводимое энергетиками в настоящее время во всех районах, – одна из важнейших задач, решение которой повысит качество энергоснабжения в Дагестане», – отмечает генеральный директор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов.

Для чего конкретно проводится эта работа? Ответ на этот вопрос можно дать настолько развёрнутый, что дагестанец просто не станет разбираться во всех перипетиях и нагромождениях слов. И мы его понимаем. Поэтому расскажем максимально понятно.

 

В интересах потребителей!

 

Главное, что должен понимать потребитель –  актуализация базы прежде всего проводится в интересах каждого потребителя. Делается это для того, чтобы процесс начислений и расчётов был максимально корректным и прозрачным для всех участников цепочки энергоснабжения.

Теперь другой, не менее логичный вопрос: какую именно работу энергетики проводят/проведут в рамках актуализации базы? Объясняем!

В рамках поручения заместителя генерального директора ПАО «Россети», гендиректора «Россети Северный Кавказ» Виталия Иванова создан Штаб контроля и координации мероприятий с применением мобильных сервисов. Руководят штабом управляющий директор АО «ДСК» Владимир Сыщиков и управляющий директор ПАО «ДЭСК» Эльдар Гаджибабаев.

В мероприятиях применяются современные мобильные сервисы для цифровизации потребительской базы данных («СТЕК-Энерго» и «Omni-US»). Речь идёт о занесении в базу информации  о каждом потребителе, будь то физическое или юридическое лицо. Вместе с тем  энергетики обращают особое внимание потребителей на то, что в соответствии с методикой проведения проверки (инвентаризации) специалисты энергокомпаний будут проводить фотофиксацию приборов учёта и иных абонентских данных.

 

Загибаем пальцы

 

Давайте ещё раз пройдёмся (можете загибать пальцы) по тем мероприятиям, которые энергетики планируют провести в рамках инвентаризации:

– актуализация фактического потребителя и внесение его персональных данных в базу ПРК «Стек-Энерго»;

– привязка фактически установленного прибора учёта (счётчика) к лицевому счёту потребителя;

– установление фактически потреблённой электрической энергии с последующим отражением результатов в базе ПРК «Стек-Энерго».

Однако без понимания сути проводимых мероприятий со стороны потребителя всего этого добиться будет трудно. Именно поэтому одна из основных целей, которую преследуют энергетики, – установление диалога с потребителем электроэнергии. Ведь только установив обратную связь с абонентом, можно оценить фактическую ситуацию, определить цели и обеспечить их реализацию.

К примеру, сотрудник Сергокалинского энергосбытового отделения ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Муминат Багомедова участвует в актуализации базы потребителей в своём родном районе и знает не понаслышке, что добиться доверия потребителя – задача непростая.  «Тем не менее, – отмечает Муминат Багомедова, – когда потребитель понимает, что благодаря нашей работе процесс начислений и расчётов станет максимально корректным и прозрачным для всех потребителей, диалог с абонентом проходит гораздо легче».

Муминат Багомедова в  энергетике с 1975 года, и можно сказать, что на её глазах формировалась энергетическая отрасль Дагестана. Свой богатый опыт Муминат передала своей дочери Патимат Чупалаевой, которая работает в Сергокалинских РЭС уже 13 лет. Сегодня перед мамой и дочерью стоит сложная, но выполнимая задача. «Несмотря на внушительный объём, работа идёт легко, – рассказывает Муминат Багомедова, – ведь в конечном итоге будет сформирована актуальная потребительская база».

О важности обратной связи с потребителем электроэнергии говорит и управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Эльдар Гаджибабаев. «Мы вместе с коллегами еженедельно выезжаем в районы нашей республики, чтобы оценить ситуацию на местах, скорректировать работу наших сотрудников, наладить контакт с местным населением. Надо сказать, потребитель не всегда понимает, для чего мы проводим этот комплекс мероприятий, но после информационно-разъяснительной работы вопросы сводятся к минимуму. На минувшей неделе мы, в частности, посетили Гергебильский, Гунибский, Тляратинский, Унцукульский районы Республики Дагестан», – отмечает Гаджибабаев.  

В ходе актуализации базы потребителей энергетиками проводится сбор недостающей информации о пользователях, владельцах, собственников помещений, а также получение необходимой правоустанавливающей информации на объекты энергоснабжения, актуализация данных о приборах учёта.

«Всё это позволит в том числе улучшить платёжную дисциплину и снизить потери электрической энергии. В связи с этим мы просим жителей Дагестана с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям. Если у потребителя есть сомнения в личности проверяющего, то он может позвонить на телефон горячей линии Департамента обеспечения безопасности по Республике Дагестан «Россети Северный Кавказ» 8 (903) 492-87-77 или (8722) 51-87-44 и уточнить, действительно ли такой человек представляет энергокомпанию. По всем проблемным вопросам можно также проконсультироваться по телефону горячей линии «Россети Северный Кавказ» 8 800 775-91-12», – отмечает в свою очередь управляющий директор АО «ДСК» Владимир Сыщиков.

С помощью современных мобильных сервисов в базу вносится информация о каждом потребителе

 

Завершить до конца года!

 

Необходимо отметить, что процесс реализации комплекса мероприятий по актуализации базы потребителей находится под пристальным вниманием и осуществляется при непосредственном участии специалистов компании «Россети Северный Кавказ».

Стоит напомнить, что в рамках исполнения поручений Правительства России компанией «Россети Северный Кавказ» уже проведена инвентаризация бесхозяйных электросетевых объектов Дагестана. Ведётся серьёзная работа по выявлению фактов безучётного и бездоговорного потребления ресурса с привлечением правоохранительных органов. Актуализацию базы потребителей энергетики рассчитывают завершить до конца года. Работа координируется не только специальным Штабом по снижению фактических потерь электроэнергии на территории Республики Дагестан, но и ситуационным центром контроля хода инвентаризации. Всего в 42 районах и 10 городах Дагестана проживает свыше 3 млн человек.

 

Для справки

 

С начала 2017 года по 1 сентября 2019 года специалистами ПАО «ДЭСК» были открыты 41 074 лицевых счёта. За указанный период времени было выявлено порядка 20 490 несуществующих лицевых счётов. Энергетики отмечают, что работа в этом направлении будет продолжена. В частности, будет усилено взаимодействие дагестанской сетевой и энергосбытовой компаний, а также сотрудничество с Министерством промышленности и энергетики Республики Дагестан, главами муниципальных образований и представителями местных администраций.

 

 

Номер газеты