«Дважды сорвали платок и задержали брата»

17 января в редакцию «ЧК» обратился адвокат Владимир Кархалёв, который сообщил о задержании сотрудниками полиции жителя села Гурбуки Карабудахкентского района Алигаджи Шуаева.  По его словам, это произошло примерно в 15:00, но в течение трёх часов они не могли его найти ни в Карабудахкентском РОВД, ни в отделе полиции села Губден. Только после публикации на сайте «ЧК» ближе к 20:00 его отпустили.

Адвокат Владимир Кархалёв пояснил, что он вместе с другим адвокатом, которых наняли родственники Алигаджи Шуаева, приехали в Карабудахкентский РОВД, но  оперативный дежурный сообщил, что такого человека сегодня не доставляли в отдел полиции.

«Позже нам удалось узнать по словам свидетелей, что Шуаева увозили в сторону села Губден. Мы приехали в отдел полиции Губдена. Там тоже ответили, что такого задержанного нет. Однако мы считаем, что Алигаджи задержали с целью воздействовать на его двоюродную сестру, которая несколько дней назад написала жалобы во все возможные инстанции на незаконные действия сотрудников полиции Губдена. Другой причины нет, молодой человек не состоит на профучёте», – рассказал адвокат.

По его словам, двоюродная сестра Шуаева несколько дней назад была доставлена в отдел полиции Губдена по подозрению в мошенничестве.

«Чтобы оказать на неё давление, начальник полиции дважды сорвал с неё платок, на нервной почве у беременной девушки случился выкидыш. Сейчас она находится в Карабудахкенсткой больнице, и по этому поводу обратилась с жалобами на сотрудников полиции в прокуратуру и другие надзорные инстанции», – отметил он. В подтверждение есть медицинская справка о том, что произошёл выкидыш, и окровавленное платье.

 После публикации информации о задержании Шуаева на сайте «ЧК», молодого человека отпустили, но не вернули ему автомобиль и не опечатали его. По его словам, ему сказали, что им нужно что- то проверить, поэтому отдадут машину позже. У адвоката есть опасения, что в таком случае сотрудники полиции в отместку могут подкинуть в автомобиль что-нибудь противозаконное.

Как оказалось, Алигаджи Шуаев всё-таки находился в Карабудахкентском РОВД. Доставили его туда для того, чтобы он дал показания против своей сестры. Ранее, 9 января, его уже допрашивали по этому делу в отделе полиции Губдена, но, видимо, показания нужны были другие.

По словам Шуаева, его сестру подозревают в мошенничестве с золотыми изделиями, но она в этом не виновна. Адвокат Кархалёв рассказал, что на девушку написала заявление её коллега по детскому саду из-за того, что у них возникла конфликтная ситуация, так как она просила продать ей золото, а потом отказалась. ]§[

Номер газеты