«Ревизорро» по-дагестански

Решением суда ресторан «Веранда» по проспекту Расула Гамзатова, 18, был закрыт на 45 суток. Об этом 20 сентября сообщило Управление Федеральной службы судебных приставов по РД. Суд пришёл к выводу, что индивидуальный предприниматель Алил Магдиев виновен в нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия населения (административное нарушение по ст. 6.3 КоАП РФ). В качестве наказания деятельность ресторана была приостановлена.

Дело было возбуждено по инициативе Управления Роспотребнадзора по РД. По итогам проверки оно выявило неудовлетворительное санитарно-эпидемиологическое состояние объекта и нарушения, создающие угрозу для жизни и здоровья посетителей и персонала.

Магдиев утверждает, что Роспотребнадзор уже проводил плановую проверку в феврале этого года. Повторный визит контролёров он связывает с подстрекательством правоохранительных органов.

«Понимая, что своими силами им ресторану не навредить, они стянули все возможные структурные подразделения госконтроля», – рассказал бизнесмен. Были привлечены Управление Роспотребнадзора по РД, МЧС по РД, налоговая инспекция, ветеринарная служба, Управление Россельхознадзора по РД, жилищная и трудовая инспекции.

«Проверки изначально проводились с пристрастием, под жёстким руководством сотрудников УБЭП по РД, которые сопровождали их, указывая вышеперечисленным структурам, что и как делать. Они длились с 01.08.2018 г. по 10.08.2018 г. Каждый день они приходили в заведение с большим количеством проверяющих должностных лиц. Всё это время ресторан не мог нормально работать, так как персонал то выводился, то доставлялся в райотдел».

Вторая ревизия Роспотребнадзора обнаружила массу нарушений. В Управлении считают, что индивидуальный предприниматель Магдиев не выполняет требования закона, регулирующего санэпидблагополучие населения, воздействуя на среду обитания жителей дома по ул. Р. Гамзатова, 18: «Условия, в которых им приходится проживать, не являются безвредными, безопасными и благополучными».

Роспотребнадзор счёл, что «фоновые эквивалентные уровни звука», проникающие в обеденный зал и на прилегающую к жилым домам территорию, превышают допустимый уровень. Это отрицательно воздействует на нервно-психическое состояние человека, вызывает раздражительность и хроническое переутомление.

К контакту с пищевыми продуктами допущены работники, не прошедшие медосмотр. Нарушается порядок прохождения медицинских осмотров работников: отсутствуют поимённые списки работников и договор на проведение периодических медосмотров.

И ещё много разных достаточно шаблонных претензий. Одним словом, довольно популярному среди горожан общепиту нахлобучили пакет претензий, которыми можно было бы удостоить какое-нибудь придорожное кафе-забегаловку.

Магдиев утверждает, что февральская проверка Управления подобных нарушений не обнаружила.

Он ставит под сомнение легитимность его повторного визита: «Среди предусмотренных законом оснований для проведения внеплановых проверок не значится письмо МВД по РД». Кировский районный суд пришёл к выводу, что сообщение о причинении вреда жизни, здоровью граждан и в связи с этим необходимость неотложных мер даёт право надзорным органам провести внеплановую проверку с извещением прокуратуры. Однако Роспотребнадзор, утверждает Магдиев, не представил ни одного подобного сообщения, как и документов, подтверждающих осведомление прокуратуры.

Управление обратилось в Кировский районный суд Махачкалы. В ходатайстве за подписью начальника отдела санитарного надзора Людмилы Пантиной была просьба прикрыть заведение на 90 суток.

Предприниматель признаётся, что решение суда было для них шоком: «Проверки проходили с нарушением процессуальных норм, порядка извещения. Основания проведения проверки нам непонятны. Не было извещения о том, что они придут и будут составлять протокол осмотра. Все эти нарушения являлись железным основанием, чтобы суд отказал Роспотребнадзору в удовлетворении требований. Суд не принял во внимание все наши доводы, процесс продолжался 2 часа 30 минут и, конечно же, в сопровождении сотрудников УБЭП, которые от начала и до конца дежурили в коридоре у входа в кабинет судьи». 

По информации предпринимателя, всё началось в июле, когда возле заведения был установлен знак «Зона с ограничением стоянки от 18:00 до 6:00». Время, когда в «Веранду» приезжает основной поток гостей. Официальная причина – заторы возле ресторана. Для решения этой проблемы ресторан заключил договор об оказании охранных услуг с ЧОПом, чтобы тот дежурил в промежутке от 14:00 до 00:00. «Но знаки мешают гражданам, нашим гостям, семьям с детьми припарковаться у наших ресторанов. Вследствие чего мы теряем гостей, несём убытки, нам приходится выслушивать жалобы по поводу ограничения стоянки. Но и на этом сотрудники полиции не остановились», – рассказал он.

Так, 16.09.2018 г. проверка в лице зам-начальника УМВД РФ по Махачкале в сопровождении отдела потребительского рынка при УМВД, участковой службы УМВД по Советскому району и сотрудников УБЭП по РД и УБЭП по Махачкале пришла в ресторан «Байхан» по пр. Р. Гамзатова, 34. «Без объяснения оснований и причины проверки, без предоставления какого-либо распоряжения о проведении ОРМ начали вытаскивать с рабочих мест персонал, пятеро из которых (двое мужчин и три девушки) по указанию замначальника были доставлены в Советский райотдел. На этом они не остановились, попросили покинуть ресторан всех наших клиентов, выкрикивая, что он закрыт», – Магдиев добавил, что они пригрозили повторить тот же сценарий, что и с рестораном «Веранда».

С другой стороны, совершенно необъяснима подобная злобная политика по отношению к заведению, которое исправно ежемесячно отчисляет налоги, что, в принципе, является главнейшей задачей нового руководства республики. В этой связи надо также заметить, что накануне чемпионата Европы по борьбе в Каспийске глава Дагестана Владимир Васильев вместе с премьером Артёмом Здуновым посетил «Веранду», и почему-то у них не осталось плохого осадка и негативных впечатлений.

По всей видимости, источниками эскалации выступают полицейские чины среднего звена, которые любой ценой решили довести до конца репрессивные действия, вероятно, расценив слова начальства как сигнал к действиям.

Отметим, что 28 сентября в Верховном суде будет рассматриваться апелляционная жалоба на решение Кировского районного суда.

 «Черновик» будет следить за развитием ситуации. ]§[

Номер газеты