Удар по «Мемориалу»

28 марта в Махачкале неизвестные избили главу дагестанского офиса правозащитного центра «Мемориал» Сиражудина Дациева. Он в больнице, уголовное дело ещё не возбуждено.

Нападение на Сиражудина Дациева было совершено рядом с его домом около 9:30 утра. Как рассказали в «Мемориале», недалеко от дома стояла «Лада-Приора» с затемнёнными стёклами. Когда прошёл мимо этого автомобиля, он услышал приближающиеся сзади шаги, а затем его сильно ударили по голове тупым предметом. Дациев упал и, хотя сознание не терял, повернуть голову не мог и нападавшего не видел.

Случайный свидетель позже рассказала ему, что из «Приоры» выскочил человек, догнал и ударил его, затем сел в машину и уехал. Дациев смог самостоятельно добраться до дома. Прибывшая туда бригада скорой помощи госпитализировала его в нейрохирургическое отделение Республиканской клинической больницы. Ему диагностировали сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. «Мы считаем, что нападение на Сиражудина Дациева связано с его профессиональной деятельностью», – сообщили его коллеги.

Как позже рассказал «ЧК» Дациев, после того как его доставили в больницу, он написал заявление в правоохранительные органы о нападении. По его данным, пока у полицейских нет никаких зацепок. «Насколько я знаю, они проверили камеры, и там номер машины тоже посмотрели, но это ничего не дало пока. Мне рассказали, что он был в маске, но я сам не видел никого. О своей версии нападения говорить не буду, потому что её сразу подхватят СМИ, а я, возможно, ошибаюсь. Поэтому мне кажется, лучше пусть в версиях разбираются правоохранительные органы и постепенно их оглашают», – сказал он.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что уголовное дело ещё не возбуждено, идёт сбор материала, подозреваемые не установлены. «Проводится весь необходимый комплекс мероприятий по установлению лиц, совершивших преступление. Уголовное дело ещё не возбуждено, так как ждут заключение медэксперта, который должен зафиксировать телесные повреждения и степень их тяжести. Сейчас устанавливается хозяин машины», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что в ночь на 23 января этого года была подожжена машина представительства правозащитного центра «Мемориал» в Махачкале. Днём того же дня на мобильный телефон центра поступили СМС-сообщения и телефонный звонок, в котором правозащитникам угрожали сжечь их вместе с офисом. Сотрудники «Мемориала» последние несколько месяцев становятся объектами нападения в нескольких субъектах СКФО. В начале года в Грозном был арестован руководитель чеченского отделения «Мемориал» Оюб Титиев. В конце января в Ингушетии подожгли офис местного отделения правозащитного центра. ]§[

Номер газеты