Искусство освоения

Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Инструменты управления» (Москва) и заместителя министра образования и науки Дагестана. Об этом 19 апреля сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения») и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация/отмывание денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления»).

По версии следствия, руководитель предприятия ООО «Инструменты управления» (ликвидировано в 2015 году) совместно с чиновником (предположительно, речь идёт о замминистра Хаджимураде Алиеве) в ходе исполнения в 2013 году государственного контракта на поставку учебно-цифровых комплексов для образовательных учреждений республики, завысив их стоимость, похитили бюджетные средства в размере более 97 млн рублей. Впоследствии, по данным прокуратуры, похищенным денежным средствам придан правомерный вид владения через финансовые операции и перепродажу коммерческого предприятия.

Расследование по делу проведено следственной частью ГУ МВД России по СКФО.

По данным «ЧК», речь идёт о тендере на приобретение учебно-цифровых комплексов, которые обошлись бюджету почти в 387 млн рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Гагаринский районный суд Москвы.

На этой неделе также стало известно о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По данным предварительного следствия, в 2014–2016 годах в рамках реализации программы по капитальному ремонту административных зданий, помещений и инженерных сетей в Дагестанском государственном объединённом историческом и архитектурном музее имени А. Тахо-Годи заключены государственные контракты между музеем и частной строительной организацией.

Реализация программы осуществлялась при поддержке Министерства культуры РД в виде предоставленных субсидий. Общая сумма ремонтно-строительных работ за счёт бюджетных средств составила 134 миллиона рублей.

По данным источника в СУ СКР по РД, при проведении проверки актов приёма-сдачи выполненных работ на соответствие проектно-сметной документации выявлено необоснованное завышение их стоимости на общую сумму более 16 миллионов рублей, чем причинён ущерб бюджету республики в особо крупном размере.

Подряд выиграло ООО «Стройоптима». Отметим, что первоначальная стоимость лота равнялась 100 млн, а контракт заключён на 99,5 млн рублей. Единоличным учредителем Общества является Оздеаджиева Тамара Мусаевна. Известно также, что экс-глава республики Рамазан Абдулатипов наградил её и других сотрудников «Стройоптимы»  государственными наградами за вклад в реконструкцию и реставрацию здания музея. Причём в указе о награждении Оздеаджиева отмечена как дизайнер.

Сейчас по делу проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех существенных обстоятельств совершённого преступления, а также причастных должностных лиц. ]§[

Номер газеты