Бесплодие: кто виноват и что делать?

Женщина, как правило, делит свою жизнь на период до рождения ребёнка и после. А если этот счастливый момент никак не наступит, а все вокруг уже замучили назойливыми вопросами: когда? Если врачи раз за разом ставят тебе диагноз «бесплодие», а ты уже проверилась на всё, что возможно, что тогда? Письма с такими вопросами приходят в адрес нашего медицинского приложения регулярно, и мы, наконец, решили найти компетентного врача, который на них ответит.

Акушер-гинеколог Асият Эседовна Эседова, врач высшей категории, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук, заслуженный врач РД, немного успокоила нас и вселила надежду – проблема бесплодия очень серьёзная, но в большинстве случаев решаемая: «Вне всяких сомнений, бесплодие – одна из самых серьёзных проблем нашего времени. К сожалению, при всей активной работе над этой проблемой учёных – акушеров-гинекологов, репродуктологов и специалистов других смежных специальностей – сказать, что все его причины изучены до конца и для каждой причины найдено решение, мы не можем. Форм бесплодия множество, но примерно от 20 до 30% всех случаев бесплодия – это бесплодие неясного происхождения. Не зная точной причины, мы можем лишь предпринять какие-то усилия, направленные на укрепление организма женщины в целом, но это не гарантирует нам результата.

Очень распространённой причиной бесплодия являются эндокринные нарушения, сбои с выработкой гормонов. Они начинаются в раннем подростковом возрасте с нарушений менструального цикла, с нерегулярных, болезненных, слишком обильных или скудных месячных, с акне, лишнего или недостаточного веса, повышенного оволосения тела. Всё это свидетельствует об эндокринных нарушениях, в ряде случаев приводящих впоследствии к бесплодию. Вдобавок к этому девочке ставят цель – быть лидером в учёбе, ещё и заниматься дополнительно с репетиторами, ругают за каждую оценку. Помимо формирующейся репродуктивной системы, которая уже работает с перебоями, добавляется постоянное нервное напряжение. Тут на помощь должна прийти мама. Позаботиться о будущем дочери, привести её к гинекологу, помочь справиться и со стрессом, и с прочими проблемами».

К счастью, по словам Асият Эседовны, случаев обращения мам 11–14-летних девочек стало намного больше, и такая сознательность радует: гораздо легче выправить эндокринные нарушения в раннем возрасте, чтобы подвести девочку к периоду репродукции более фертильной, то есть готовой к зачатию.

Даже первая беременность, которая заканчивается благополучно, вовсе не является гарантом того, что и дальше всё будет хорошо. Репродуктивная система женщины настолько тонкая, что любые отрицательные факторы: стрессы, экология, окружающая среда, болезни, даже неполноценное питание влияют на менструальный цикл женщины. Существует и трубный фактор возникновения бесплодия, но он в большей степени обусловлен запущенными воспалительными или спаечными процессами и характерен для более зрелых женщин, перенёсших хирургические вмешательства в брюшной полости, в частности, аппендиктомию.

Ещё одна весьма распространённая причина бесплодия, как ни странно, от женщины не зависит. Она – в мужчине. У них сегодня уже не получается, как было принято раньше, валить всё на женское нездоровье и неспособность зачать ребёнка. Женщина, как более ответственный и мобильный супруг, первая посетит врача, пройдёт все исследования, чтобы твёрдо знать, готов ли её организм к материнству или нет, а мужчина гораздо сложнее идёт на этот шаг.

Кстати, теперь во многих центрах ЭКО, где ведётся специализированный приём гинеколога,  репродуктолога и эндокринолога, висят таблички с предупреждением, что без спермограммы мужа женщину обследовать не будут. А какой смысл?

«Женщина делает все обследования, иногда болезненные, ещё и дорогостоящие, проходит семь кругов ада, чтобы убедиться, что она здорова. Или же врачи делают всё, чтобы её к этому здоровью подвести, используем все, иногда очень хрупкие и недолговечные, шансы для наступления беременности, и тут вдруг оказывается, что мужчина не фертилен, и вся работа, проведённая акушером-гинекологом, идёт насмарку. И пока он проходит весь спектр обследований и необходимый курс восстановления нормальных функций, время оказывается упущенным.

Если же работа врачей с семейной парой начинается при наличии полной картины о здоровье обоих супругов, это позволит быстрее достичь желаемого ими и медиками результата», – считает Асият Эседовна и поэтому советует начинать поиск причин бесплодия совместно. И, вдобавок, ни в коем случае не давить на женщину, не изводить её вопросами и упрёками – психологический фактор, неврологические расстройства также могут быть причинами бесплодия.

В принципе, сегодняшний уровень развития медицины позволяет применить, помимо консервативного лечения бесплодия, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и его новый, усовершенствованный вариант ЭКО + ИКСИ. Эта уникальная технология позволяет выделить из 20 миллионов нежизнеспособных сперматозоидов один подвижный и именно им оплодотворить яйцеклетку.

Итак, бесплодие может возникнуть в силу различных причин, и устранить их без систематического наблюдения врачей не получится. Безусловно, лучше обратить внимание на тревожные сигналы организма задолго до вступления в брак и предотвратить необходимость затяжного лечения или наступление необратимых последствий.

 

г. Махачкала, ул. Ш. Алиева, д. 4а

тел.: 8 (928) 277-24-44,

8 (928) 540-95-95,

68-53-53, 68-22-44

https://celitel05.ru

Лицензия ЛО-05-01-001602 от 20 апреля 2017 года
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Номер газеты