Старики-разбойники

В этот момент один из них напоминал старика, другой – разбойника. Демонстративное молчание 40-летнего Флойда Мейвезера-младшего против трёхминутной беспрерывной киношной болтовни 28-летнего Конора Энтони МакГрегора на первой дуэли взглядов. МакГрегор заявил, что нокаутирует американца в четвёртом раунде, а Мейвезер ответил, что ему всё равно, по каким правилам избивать ирландца. Кто из них в итоге станет битым, а кто – битой (палкой), покажет 26 августа…

12 июля американский боксёр Флойд Мейвезер-младший и ирландский боец ММА Конор МакГрегор открыли четырёхдневный пресс-тур, посвящённый их бою 26 августа. Первая пресс-конференция состоялась в Лос-Анджелесе. На очереди Торонто, Нью-Йорк и завершающее общение в Лондоне.

 Совершенно непонятно, каково это для профессионального, величайшего боксёра, на счету которого 49 боёв и ровно столько же побед, завершать свою карьеру рубкой с бойцом ММА, но на пресс-конференции Мейвезер сказал, что бой с МакГрегором станет для него последним в карьере. Вне зависимости от исхода поединка. «Этот бой будет последним. Я больше не могу. Для моего тела это изнурительно. Независимо от того, что произойдёт 26 августа, я больше не могу этого делать. Моё тело доведено до предела. Я думал, что готов вернуться в форму, но это сложно. Я не тот боксёр, что был два года назад. Это делает бой интересным», – сказал Флойд.

После следующих его предложений жевавший жвачку МакГрегор стал жевать ещё шире и яростнее.

«Мне плевать, будем ли мы драться в ринге. Плевать, будем ли драться в октагоне. Поставьте меня туда, и я его уделаю», – продолжил Мейвезер. В ответ ирландец уточнил, почему он сломает соперника. «У него маленькие ноги, маленькое тело, маленькая голова. Я нокаутирую его за четыре раунда. Я не боюсь его. Из-за ограничений по правилам это будет половинный бой. Если бы это был полный бой, он бы не продлился даже одного раунда», – горячился МакГрегор.

 

Заработает и не вернётся…

 

На дуэли взглядов и пресс-конференции также присутствовал президент UFC Дэна Уайт. Он поделился подозрениями, что не исключает ухода МакГрегора из организации после предстоящего боксёрского поединка. «У меня было много парней, которые работали с нами в UFC, они сделали кучу денег, и после этого их не видно. Понимаете? Если он заработает определённое количество денег, то может никогда не вернуться в бои снова. Это часть нашей игры. Этот парень (МакГрегор – «ЧК») многое сделал для спорта, многое сделал для компании, и этот бой – это то, что он хотел. Поэтому мы разрешили ему. Если это будет конец его карьеры, то с этим ничего не поделаешь», – говорит промоутер. Однако, несмотря на такие предположения Дэны Уайта, МакГрегор в конце июня изъявлял желание провести бой с россиянином Хабибом Нурмагомедовым. Это анонсировал и сам Нурмагомедов, который обещал осенью «разделаться» с Тони Фергюсоном, а зимой с – Конором. В ночь на 13 июля своим мнением о предстоящем поединке поделился и Хабиб Нурмагомедов. «Бокс Мейвезер – МакГрегор – это пиар, это понятно. Если честно, мне не сильно интересно, чем этот бой завершится. У меня будет подготовка к собственному бою, свои цели, задачи и бои. Я, конечно, трансляцию буду смотреть, даже разберу какие-то моменты на будущее, послежу за Конором. Но в целом это будет шоу за очень большие деньги. Кстати, против Флойда мог бы выйти даже Криштиану Роналду. Почему дерётся Конор, а не он? Тоже было бы интересно, как профессиональный боксёр будет избивать профессионального футболиста. Когда мой следующий бой? Это самый часто задаваемый вопрос. Бывает, бой только закончился, выходишь в соцсети, а там уже десятки вопросов, когда следующий. На сегодняшний день мой следующий соперник – Тони Фергюсон, бой состоится в ноябре. Победитель будет драться с Конором МакГрегором», – сказал Нурмагомедов. 

В общем, подпортить настроение невозмутимому Мейвезеру в эти дни могло разве что налоговое управление Соединённых Штатов Америки (IRS). Несколько дней назад его представители заявили, что Флойд не заплатил в 2015 году налоги в астрономическом для простых граждан размере – $22,2 млн, но боксёр на пресс-конференции заявил, что заплатил даже сверх положенной суммы, точнее, $26 млн, а также выразил уверенность, что в случае каких-либо расхождений его бы оповестили раньше. А для пущей убедительности в своём «Инстаграме» разместил фото квитанции об уплате налога. Впрочем, игра, в которой участвуют оба бойца, стоит не один десяток миллионов свеч. Хотя Флойд и Конор подписали соглашение о неразглашении финансовой стороны поединка, ушлые люди прознали, что американец за этот бой получит примерно $150 млн, а ирландец – $100 млн. Этих денег, пожалуй, хватит не только на налоги. Единственная причина того, что МакГрегор получит денег меньше Мейвезера, в том, что ирландец связан контрактом с UFC. Но, как бы там ни было, это всё равно станет самым крупным гонораром МакГрегора за всю его карьеру.

Но настоящего пробуждения ирландского характера МакГрегора и неожиданного сюрприза от него ждали чуть позже – на дуэли взглядов. Стоя в костюме против невозмутимого Мейвезера, МакГрегор то ли пел, то ли зачитывал проклятья в адрес соперника. Они несколько минут обменивались словами, а ирландец в какой-то момент даже исполнил нечто среднее между танцем и движениями боксёра, уклоняющегося от ударов.

Известный своим эпатажным поведением МакГрегор ещё в самом начале поверг многих в шок. Для этого достаточно было лишь взглянуть на его костюм. Издалека он выглядит как обычный костюм в белую полоску, но вблизи становится заметно, что полоски – это английская аналогия весьма распространённого в России адреса, по которому люди очень часто посылают друг друга на великом и могучем. Мейвезер, разумеется, это прекрасно увидел, но не придал никакого значения. Американский боксёр провёл в своей профессиональной карьере 49 боёв и выиграл все из них (26 нокаутом). За свою 19-летнюю профессиональную карьеру его послали в нокдаун только один раз. Это удалось сделать Карлосу Хернандесу в далёком 2001 году, но всё равно проиграл схватку Мейвезеру единогласным решением. Так что Мейвезеру, которого ESPN назвала лучшим боксёром последних 25 лет, требуется лишь одна победа, чтобы обогнать рекорд 49-0, которым также обладает Рокки Марчиано.

28-летний МакГрегор, который впервые выйдет на боксёрский ринг, за карьеру бойца ММА провёл 24 боя и одержал 21 победу (18 досрочно). На UFC 194 он нокаутировал Жозе Альдо всего за 13 секунд и стал чемпионом промоушена в полулёгком весе. Затем на UFC 205 он нокаутировал Эдди Альвареса и забрал у него пояс в лёгком весе. Таким образом, он стал первым бойцом в истории компании, обладающим титулами в двух весовых категориях одновременно.

За свою карьеру ирландец ни разу не был нокаутирован, проиграв три боя болевыми приёмами. МакГрегор начал заниматься боксом в 12 лет в Крамлине под руководством олимпийского атлета Фила Сатклифа. Поединок пройдёт по боксёрским правилам. Вначале была информация о том, что будут разрешены удары ногами ниже пояса, и о том, что бой пройдёт в клетке, а не в ринге, но сразу было ясно, что Мейвезер никогда бы не согласился ни на то, ни на другое.

Судя по прогнозам, большинство ставят на победу Мейвезера, включая Майка Тайсона, Тони Белью, Жозе Альдо и т. д. В победе МакГрегора не сомневается другой известный боец UFC – Нейт Диас.

 

Отец за сына… Надерёт

 

На фоне самих бойцов умением говорить отличаются и их тренеры. Так, наставник МакГрегора Джон Кавана сказал: «Не вдаваясь в детали, мы сейчас проводим в четыре раза больше спаррингов, чем перед поединками по правилам ММА. Это очень большое количество дополнительных раундов. К какому бы поединку вы ни готовились, будь это бой по правилам бокса или ММА, спарринг является самой важной частью подготовки. В этом суть спорта. Вы можете делать упражнения на координацию, работать с весами или бегать, но спарринги должны быть в приоритете. Некоторые люди пишут, что чисто боксёрские тренировки могут оказать негативный эффект на дальнейшую карьеру Конора в ММА. Я думаю, что всё будет наоборот. Когда у него ещё будет время отложить всё в сторону и пристально сосредоточиться только на одном боевом искусстве?».

Флойд Мейвезер-старший, отец и тренер Флойда Мейвезера-младшего, по всей видимости, чувствует себя более уверенно. Он заявил, что в бою против МакГрегора его сын покажет несколько новых трюков, которых ещё никто не видел в его исполнении. «У меня есть несколько сюрпризов для Конора МакГрегора. Несколько вещей, которые Флойд сможет с ним сделать. Мы хотим очень хорошо его взгреть. Даже если бой и пройдёт всю дистанцию, Флойд надерёт ему задницу. Именно это и произойдёт. Флойд может это сделать любым способом, каким только захочет. Можете мне поверить. Вы увидите кое-что новое в этом бою. Вы увидите кое-что, что Флойд ещё не показывал до этого. Вы поймёте, когда увидите это», – заявил Мейвезер-старший. ]§[

Ставки на поединок:

Флойд Мейвезер победит: 1/16

Конор МакГрегор победит: 7/1

Ничья: 33/1

Номер газеты