Кулак «прогресса»

В последние семь дней средства массовой информации и социальные сети активно обсуждают инцидент в кабинете руководителя Хунзахского района Саида Юсупова, в ходе которого был избит глава села Батлаич Артур Алиев.

Инцидент, как рассказал «Черновику» Артур Алиев, произошёл в рабочем кабинете Саида Юсупова. Там же, по словам пострадавшего, присутствовали и двое заместителей главы района – Шамиль Садрудинов и Шамиль Аммаев.

«Кулаком» преткновения стал земельный вопрос, точнее, Алиев отказался подписывать бумагу о передаче в аренду около 30 гектаров сельской земли одному из районных предпринимателей. После этого тут же началась воспитательно-разъяснительная работа. «Меня ударил заместитель главы района Шамиль Садрудинов. Когда начался спор, меня вытолкнули и напали. Сам глава тоже толкал. Понимаете, когда драка пошла, я не знал, кто именно меня бил. Я не знаю, что и как дальше было, потому что потерял сознание», – рассказал «ЧК» Алиев. Пострадавшего позднее доставили в районную больницу, где ему диагностировали сотрясение головного мозга. Вскоре туда же подтянулась возмущённая действиями муниципальных руководителей толпа жителей Батлаича. Незадолго до этого среди сельчан даже распространилась информация о том, что пострадавшего могут повторно избить уже в больничной палате. Люди требовали наказать виновных в избиении Алиева.

На данный момент известно, что Артур Алиев написал заявление по факту инцидента в прокуратуру, однако о результатах проверки и рассмотрения ничего не известно. Разумеется, далеко не факт, что виновники избиения понесут какую-либо реальную ответственность.

Примечательно, что Саид Юсупов считался едва ли не самым прогрессивным главой района Дагестана, сформировав в глазах общественности образ адепта современного управленца, причём с опорой на влиятельнейших земляков. Случившееся в его кабинете показывает общую картину взаимоотношений руководителей и подчинённых в республике. И, как правило, «разборки» с участием представителей власти не попадают в официальные протоколы правоохранительных органов.

Стоит напомнить о том, как в минувшем марте в главу Ахвахского района Магомедзагида Муслимова из травматического пистолета стрелял его экс-заместитель Шахрудин Халидов. Боль от травмата прошла сразу после того, как стороны решили договориться без привлечения третьей, компетентной стороны – правоохранителей.

Шапку пострадавшего несколько месяцев назад приходилось мерить и самому Саиду Юсупову, что, впрочем, также осталось без громкой афиши. Тогда, как сообщали наши источники, близкие к Белому дому, в ходе словесного конфликта между Саидом Юсуповым и сотрудником охраны главы РД Рамазана Абдулатипова последний приложил к первому руку.  Эту историю постарались максимально закрыть от общественности. Юсупов, как нам известно, не требовал наказания виновного… ]§[

Номер газеты