На ковре и под…

Выборы депутатов Госдумы, как и выборы в Народное собрание РД, не лишены интриги и лихо закрученного сюжета. Один из сильных кандидатов (Сажид Сажидов), способных обойти на относительно честных выборах Абдулмажида Маграмова и Абусупьяна Хархарова, снимает свою кандидатуру… Зачем? Почему?

Вместо ответа в соцсетях распространяется бумажка, на которой напечатано, что Сажид Сажидов поддерживает президента РФ Владимира Путина и «во имя консолидации и демократического развития общества, укрепления межнационального согласия, реализуемого в Дагестане» Рамазаном Абдулатиповым, снимает свою кандидатуру. В принципе, то, что происходит на выборах в Дагестане, напоминает последний чемпионат России по вольной борьбе в Якутске, где, несмотря на боевой настрой приехавших побороться команд, результат был уже известен, а поднятие руки чемпиону было лишь формальностью. Тогда Сажид показал свою принципиальность…

Меня интересует такой вопрос: каждая политическая сила, которую сняли с выборов, используя административное давление (вспомним «Родину» и НПК), пишет заявления о поддержке Путина и Абдулатипова «во имя сохранения общественного согласия». Понять не могу: если в органы власти придут известные в Дагестане персоны (тот же Сажидов, Хархаров, Шевченко и пр.), то общественное согласие рухнет? Если вдруг завтра, не дай бог, в горах Дагестана вспыхнет народное недовольство, то кого отправят разговаривать с народом: креатуры руководства республики, которых местное население знать не знает, или же лидеров общественного мнения, тех, кто и словом, и делом помогал местным жителям, показывал, кто он есть такой?! Понятно, что нынешняя власть, формируя списки кандидатов в депутаты НС РД и Госдуму, совершенно не думает о будущем дагестанского народа. Она думает только о своём будущем, и не факт, что это будущее будет привязано к Дагестану…

Мы такими играми в демократию, где только одна сторона устанавливает правила и ломает каждого, кто хочет эти правила изменить, отбрасываемся на годы назад. Главный капитал, который может получить общество от выборов – это стабильное позитивное развитие. Оно возможно там, где есть политическая конкуренция, борьба идей, человеческие принципы. А нынешние механизмы формирования власти штампуют беспринципных людей, готовых поступиться чем угодно во имя собственных интересов. И эта армия будет штурмовать НС РД и Госдуму лет через пять, на следующих серьёзных выборах…  ]§[

Номер газеты