Имя им – регион! Какие цели должен преследовать консолидированный Кавказ?

В маркетинге есть такое понятие как маркетинг взаимоотношений (партнёрских соглашений). Этот вид маркетинга подразумевает практику построения долгосрочных взаимовыгодных взаимодействий с ключевыми рыночными партнёрами. Конечный результат, к которому стремится маркетинг взаимоотношений, – формирование уникального актива компании, называемого маркетинговой партнёрской сетью. Давайте представим, что компания – это СКФО, а партнёры – её республики? Каких целей эта «компания» должна добиваться? Что этому мешает?

Прежде всего, такой союз (который может выражаться в самых разных областях: политическом, экономическом, информационном) позволит создать систему, когда на рынке будут конкурировать не столько отдельные компании (республики), сколько деловые системы в целом. В связи с этим вопрос: можно ли воспринимать СКФО как нечто объединённое одной целью, единый организм, работающий на общее дело?

Что такое СКФО?

Северо-Кавказский федеральный округ был создан в январе 2010 года – 5 лет назад. Условная столица, где базируется постпредство Президента РФ в федеральном округе, находится в Пятигорске, что, конечно, может показаться спорным, учитывая, что самым большим городом округа является Махачкала, да и Дагестан (наряду с Чечнёй), по сути, является ключевым субъектом округа. И, будем честными, наиболее проблемным.

Если отталкиваться от последних статистических показателей (январь – апрель 2015 года), то оборот розничной торговли СКФО составляет 395 696,5 млн рублей. Это больше, чем, скажем, у Дальневосточного федерального округа и недавно созданного Крымского федерального округа. Однако совокупный экспорт (что, в принципе, легко объяснимо), республик СКФО существенно ниже, чем в других округах и составляет $1 285,7 млн (январь – декабрь 2014 г.). У наших ближайших конкурентов показатели намного лучше: ЮФО – $20 204,6 млн, ДФО – $28 673,8 млн.

Экономика СКФО ориентирована на внутренний рынок. Пусть экономические службы и докладывают о том, что внешнеэкономическая деятельность республики развивается и стремится охватить все стороны. На самом деле внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Республики Дагестан за 2014 год составил $603,12 млн, что ниже уровня 2013 года на 19,12%.

Надстройка

Нельзя не сказать о том, что Кремлю пока не удаётся систематизировать работу по налаживанию нормального функционирования экономики региона. Для этого собственно и создано деление на федеральные округа, введён институт полпредства, создано министерство по делам Северного Кавказа. Все эти структуры всегда возглавляли люди, равноудалённые от Кавказа, итоги работы которых трудно охарактеризовать и дать оценку.

По сути, созданием данных надстроек Кремль решил два вопроса: создал структуры, ответственные за целостную политику в отношении Кавказа, место аккумулирования идей по его развитию и одновременно создал структуры, которые могли бы создать сами кавказские республики. Кавказские республики сейчас заняты каждая своими проблемами, а «надстройка» над ними (полпредство) – имиджевыми проектами, которые, по сути, не решают проблемы, а только показывают работу для галочки – статистика ради статистики. Настоящее лоббирование интересов Кавказа через постпредство, министерство по делам Северного Кавказа трудноосуществимо.

Лобби

Выходит, что мы сейчас по-настоящему можем полагаться только на собственное лобби, которое может выходить за рамки республики, СКФО или министерства по делам Северного Кавказа. Такое лобби есть только у Рамзана Кадырова. В этом плане Чечня оставляет все республики далеко позади себя. Вовлечённость в вертикаль власти чеченцев также существенно выше. Конечно, дагестанцев-политиков и олигархов, людей, которые на слуху, больше. Но в том-то и дело, что в Чечне нет «политиков», там всего один политик (в Дагестане, что бы ни говорил Рамазан Абдулатипов, политиков много, даже после чистки), а остальные проходят как «его люди в эшелонах власти» – исполнители. В чём преимущество? В том, что «свои люди» Кадырова работают в интересах Кадырова (Чечни), а политики-дагестанцы работают в интересах своих и своего тухума, клана или политической группы. Кого можно назвать политиками-лоббистами, олицетворяющими Дагестан? Депутатов Государственной думы и сенаторов в Совете Федерации Федерального собрания (далее ГД и СФ соответственно – «ЧК»)?

В СФ у нас Ильяс Умаханов, занимающий должность зампреда Совета Федерации, и Сулейман Керимов. В ГД – 11 депутатов. В министерстве по Северному Кавказу в ранге советника министра находится Ризван Газимагомедов, не пригодившийся, как вы помните, Абдулатипову. А в Администрации Президента РФ в ранге заместителя руководителя находится Магомедсалам Магомедов. Есть ещё сам глава республики Рамазан Абдулатипов. В прошлом, кстати, он занимал должность заместителя председателя правительства России по национальным вопросам, вопросам развития Федерации и местного самоуправления. После этого занимал должность министра национальной политики России.

 Словом, у тех же чеченцев политиков федерального уровня было больше. Руслан Хасбулатов, которого Егор Гайдар называл тонким интриганом, которому присущ «восточный интрижно-аппаратный стиль», занимал должность вице-премьера и играл большую роль в годы президентства Бориса Ельцина, Джохар Дудаев, единственный генерал-чеченец в советской армии, кремлёвский политтехнолог, бывший зампред Правительства РФ Владислав Сурков (чеченец по отцовской линии). В новейшее время на федеральном уровне работал и ряд других чеченцев – Доку Завгаев, Алу Алханов и некоторые другие. В том же министерстве по делам Северного Кавказа в ранге заместителя министра работает двоюродный брат Рамзана Кадырова – Одес Байсултанов.

Что нужно толкать?

«ЧК» много писал о вреде дотационной иглы для Дагестана и в целом Кавказа. Весь свой лоббистский ресурс лидеры кавказских республик тратят на выбивание денег, и одним из немногих рычагов давления так и остаётся – «обеспечение стабильности» на Кавказе – форпосте между центральной Россией и Закавказьем. Конечно, есть и социальные обязанности республик, т. н. соцпакет, но всё же он не самый главный.

В Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года, например, сказано, что, несмотря на то что большинство субъектов РФ, входящих в СКФО, являются реципиентами, «средства федерального бюджета направляются в основном на поддержание социальной сферы и в значительно меньшей степени – на стимулирование развития реального сектора экономики». ]§[

(Продолжение в следующем номере.)

Номер газеты