Реабилитировано?..

16 июня в Доме дружбы в Махачкале прошёл мусульманский форум на тему «Роль религии в укреплении единства народов Дагестана», приуроченный  к началу месяца Рамадан. В нём приняли участие муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, имамы мечетей, а также глава республики Рамазан Абдулатипов.

Встречу открыл имам центральной Джума-мечети Махачкалы Мухаммадрасул Саадуев. Он поздравил всех мусульман с наступающим священным месяцем Рамадан. Затем последовало продолжительное выступление главы республики. Рамазан Абдулатипов не стал ограничиваться религиозной тематикой, затронув ещё и другие темы, начиная с проблем аэропорта, заканчивая дорогами, которые, как он отметил, с его приходом разрешились. «Дагестан оказался в таком невежественном состоянии, потому что мусульмане нашей республики, вместо того чтобы демонстрировать свою религию с хороших сторон, поставляют по всей России экстремистов и террористов. Это было сделано врагами ислама», – отметил Абдулатипов. Далее по нарастающей: «В каком состоянии я застал аэропорт, когда прилетел: перепады на полосе составляли 10–15 см. Туда нельзя было сажать самолёты».

Также глава возмутился тем, что дороги в отгонные пастбища были лучше, чем в Каспийск. «Мы расширили территорию, построили дорогу и дальше эту дорогу сделаем до площади», – многообещающе заверил он.

Возвращаясь к теме религии, Абдулатипов сказал, что благодарен многим шейхам и представителям салафитского сообщества республики: «Я встречался с ними десятки раз, нам удалось снять остроту противостояния и враждебности, недопустимых для мусульман». По его мнению, необходимо многие проповеди переводить на дагестанские языки для искоренения стереотипов о том, что молящийся мусульманин – это экстремист.

Также глава затронул тему образования, отметив, что ни одно учебное заведение не прошло аккредитацию, и лицензирование прошла только половина высших учебных заведений.

Ахмад-хаджи Абдулаев предложил дагестанским мусульманам учиться на ошибках чеченских братьев, которые испытали на себе, что такое война. Также с поздравительной речью и проповедями выступили имам мечети «Сафар» Мухаммад Ханафи Гамзатов, имам города Избербаш Мухаммад Арсаналиев, а также ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Магомедов с докладом «Просвещение как фактор обеспечения стабильности в обществе».

В завершение форума глава РД наградил имамов мечетей и муфтия памятными дипломами и часами, форум завершился пением нашидов. Не обошлось и без конфузов. Всеобщее недоумение у участников форума вызвало поведение охраны главы республики, которая упорно не впускала людей на мероприятие, притом, что в зале было достаточно свободных мест.

Номер газеты