История выживания

«Дагестан вышел на 6 место в России по модернизации в здравоохранении», – уверенно заявляет глава республики на правительственных совещаниях.  Что это означает? Что в республиканских медучреждениях начали проводить капремонт и информатизацию, закупать современное оборудование. Но вряд ли это всё даст какой-либо эффект, если в больницах продолжают работать медики, халатно относящиеся к своей профессиональной деятельности. Именно с такими врачами столкнулась семья Хаспулатовых, обратившись в Магарамкентскую центральную больницу.

На протяжении шести лет Саиду Хаспулатову с явными признаками болезни гемофилии (несвёртываемость крови) не могли установить диагноз.

Самые первые признаки, на которые должны были обратить внимание магарамкентские врачи, появились сразу после выписки из роддома – долгое время кровоточила и не заживала пуповина. Уже на этом этапе квалифицированный специалист должен был заподозрить отклонение от нормы и направить маму с малышом на анализ крови. Но этого сделано не было. Врач Зульфия Абдурахманова (вела больного до трёх лет), успокаивая родителей, говорила, что так бывает, и рекомендовала образовавшуюся рану обработать зелёнкой. Не вызвало никаких подозрений у медиков и то, что после прививок у мальчика оставались синяки и опухали руки. При этом воспалённое место твердело. Согласитесь, не у каждого среднестатистического ребёнка бывает такая реакция на уколы. На это участковый врач дал совет накладывать на опухшее место горячий песок.

«Эту процедуру мы делали беспрерывно 1,5 месяца. Когда Саид начал делать первые шаги, при каждом небольшом ударе или падении на теле появлялись синяки и долго не проходили. Причём сын испытывал мучительные боли всё это время, но мы не знали, как ему помочь, не знали, какая у него болезнь», – рассказывает отец Арсен Хаспулатов.

Родители Саида фактически прописались в местной больнице. Но каждый раз, приходя на приём, врачи разводили руками и уверяли, что впервые сталкиваются с таким заболеванием.

«Участковый врач Светлана Гаджиева (ведёт больного с трёх лет) оправдывала себя тем, что работает по медицинской карте, а многократные анализы показывали, что кровь в норме», – дополнил Хаспулатов. Обычно в таких неоднозначных случаях пациентов направляют к другим специалистам, в другое медучреждение. Конечно, трудно понять и родителей, которые, видя ухудшающееся состояние своего ребёнка и абсолютное безразличие медперсонала магарамкентской больницы, сами не догадались обратиться в другую клинику. Так или иначе, это не снимает ответственности с людей в белых халатах.

 

Фактор восемь

 

В 2011 году Арсен Хаспулатов приводит шестилетнего сына на обследование в частную клинику города Дербента. Врач на расстоянии 2 метров, увидев синяки на теле мальчика, сразу предположил, что это может быть гемофилия. Результаты анализов подтвердили диагноз. Но на этом трудности не закончились. Теперь нужно было доказать в государственном медучреждении, что Саид действительно болен гемофилией, его необходимо поставить на учёт по инвалидности, так как нуждается в жизненно необходимом лекарстве «Фактор VIII». На этом этапе и вырисовалась полная картина дагестанского здравоохранения и не только…

Например, вот как в магарамкентской больнице объяснили положительные результаты анализов крови. Главврач Гаджибалла Бегларов признался родителям, что у них в лаборатории отсутствует оборудование, которое может установить уровень свёртываемости крови. Тогда возникает закономерный вопрос: почему врачи не додумались направить сдавать анализы в диагностический центр? Теперь на этот вопрос у главврача появился совершенно противоположный ответ: вся необходимая аппаратура в больнице есть, просто кровь постоянно меняется. Но получается, на протяжении шести лет анализы были в норме, а недавнее обследование в этом медучреждении всё-таки показало, что кровь Саида не свёртывается.

Хаспулатов после частной клиники сам попросил направление в Махачкалу. «Нас отправили в детскую республиканскую клинику имени Кураева. Там сказали, что для подтверждения надо сдать анализы крови. Были направление и страховой полис, но с меня взяли 300 рублей», – пояснил отец.

Врач-гематолог Эльмира Алиева объяснила, что не имеет права устанавливать диагноз «гемофилия», если нет подтверждения из медицинского центра федерального уровня в Ростове. «Я попросил направление, Алиева в грубой форме сказала: в бюджете отсутствуют деньги, езжайте как хотите. Мне пришлось влезть в долги, так как у меня трое несовершеннолетних детей, а зарплата – 6 тыс. рублей. Диагноз подтвердился в Ростове», – добавил он.

Только потом выяснилось, что ребёнку с таким заболеванием необязательно было преодолевать такое расстояние. Из записанного на диктофон разговора с врачом Эльмирой Алиевой становится ясно, что до больных в больнице нет никому дела:

– С чем вы пришли, Хаспулатов?

– Меня направили к вам.

– Честно говоря, у меня вообще нет желания с вами общаться, но нам приходится встречаться… Мы его в Ростов направляли, и то ему не понравилось, на нас жалобы писал.

– В Ростов не должны были направлять ребёнка, а только анализ крови.

– Слушай, мой золотой, твою кровь кто будет отправлять? Кому это надо, скажи?

Грубость и хамство – это лучший способ врачей дать понять пациентам, что они начнут выполнять свою работу добросовестно при одном условии, измеряемом в денежном эквиваленте. Но что делать, когда у пациента нет средств платить за бесплатную медицину? Отцу ребёнка со страшным заболеванием, для которого лекарство – это доза выживания, пришлось всего добиваться через жалобы от Минздрава до прокуратуры. Хотя и это не совсем действует на медиков. Так, с войной удалось в магарамкентской больнице получить направление во ВТЭК. И это ещё полбеды. Всем известно, как и кому в Дагестане оформляют инвалидность. Хаспулатову даже не намёками, а напрямую сказали: чтобы получить положительный ответ, необходимо заплатить 30 тысяч рублей. «У моего сына неизлечимая болезнь, но уже третий год я хожу и доказываю на комиссиях, что он инвалид. Что за закон такой, который работает только на карман врачей? Мне пришлось обратиться к детскому омбудсмену Павлу Астахову с жалобой», – с возмущением сказал Арсен.

 

«Рабочие» моменты

 

Этим делом заинтересовались в прокуратуре района. Прокурор Гюлимед Ханамиров обещал разобраться и утверждал, что это не первая жалоба на врачей. «По истечении трёх месяцев я написал жалобу прокурору республики о том, что ответ не был дан. Вместо того чтобы разбираться с больницей, Ханамиров начинает запугивать меня и утверждать, что ответ предоставил и я лично в этом расписался. Правда, потом выяснилось, что это была поддельная подпись, а не моя. Для чего это было сделано, непонятно. Затем помощник прокурора Анзур Исмаилов вызывал в свой кабинет меня и вооружённого охранника и заставлял  написать объяснение, якобы я виноват, что мой ребёнок оказался инвалидом. Я подал иск в суд на прокурора Назарова за бездействие». 

Естественно, это оказалось бесполезным делом, как и судебные тяжбы с магарамкентской больницей. Хотя все нарушения налицо. Из акта экспертизы качества медицинской помощи, проведённой страховой медицинской компанией  «Солидарность для жизни» и ФОМС по РД от 28 мая 2013 года:

«Выявлены дефекты качества оказанной медицинской помощи: неполное обследование ребёнка, отсутствие консультаций профильных специалистов, ошибки в ведении больного, многочисленные дефекты в оформлении истории болезни… это не повлияло на исход основного заболевания, однако может привести к неблагоприятным ближайшим и отдалённым последствиям… Рекомендации: усилить внутриведомственный контроль за качеством медпомощи, применить штрафные санкции в отношении Магарамкентской ЦБР». А Минздрав РД 11 марта 2014 года рекомендовал главврачу Бегларову встретиться с Хаспулатовым и взять под личный контроль динамическое наблюдение за больным мальчиком, направить в республиканские лечебно-профилактические учреждения по профилю патологии для проведения курса лечения, при показаниях направить на лечение в федеральную клинику. Но пока эти рекомендации не выполнены. Чтобы получить их, понадобилось девять лет…

Главврач утверждает, что не поддерживает коллег, допустивших нарушение. Но это всего лишь рабочие моменты, не повлиявшие на состояние здоровья ребёнка.

 

Профилактика

 

А за это время в любой момент у мальчика могло произойти кровоизлияние в мозг, так как Саид не получал никакого лечения на протяжении шести лет. Ему просто повезло.

Предотвратить гемофилию невозможно, так как это наследственное заболевание. Возникает в результате недостаточного количества определённого белка. Болеют в основном мужчины. Патологическая хромосома X с геном гемофилии передаётся от больного отца дочерям. При этом дочери сами не болеют. По словам Бегларова, гемофилия проявляется в подростковом возрасте. Специалисты в этой области настаивают, что дефект гена можно определить ещё до беременности и на первых неделях беременности. Чем раньше будет выявлено данное заболевание у ребёнка, тем легче будет его контролировать и предотвратить развитие многочисленных осложнений. Лечение гемофилии основывается на применении специальных лекарственных препаратов, а также соблюдении диеты. Детям нужно потреблять как можно больше продуктов питания, обогащённых витаминами А, В, С и D, фосфором и кальцием. Безопасны и полезны занятия плаванием, так как они способствуют укреплению суставов, а также не оказывают давления на сосуды. Следует избегать внутримышечного введения лекарственных средств из-за опасности возникновения гематом. Ребёнок должен посещать стоматолога каждые 3 месяца, чтобы предупредить возможную экстракцию зуба. Поскольку больной гемофилией не сможет заниматься физической работой, родители должны развивать у него склонность к интеллектуальному труду. 

Номер газеты