Бомбовая реальность

Несмотря на многочисленные громкие аресты и заметное усиление противодействия вооружённому подполью, общая обстановка в республике продолжает обостряться. В понедельник утром в селе Хучни Табасаранского района совершён очередной террористический акт с использованием смертника.

Такого в Табасаранском районе, да и в целом в Южном Дагестане, не слышали и не видели.

На часах 8:10 утра. Мощнейший взрыв в центре Хучни вмиг обезобразил несколько домов и, что самое страшное, разметал группу полицейских местного отдела внутренних дел, а также нескольких прохожих…

Белый ВАЗ-2107, от которого после взрыва остались лишь небольшие фрагменты, в этот день впервые попал в поле зрения простых жителей Хучни, которые на своём авто возвращались в село. «Семёрка» свернула с федеральной трассы в сторону Табасаранского района и проследовала за их машиной. «Несколько раз «семёрка» пыталась нас обогнать, но каждый раз попадалась либо встречная машина, либо дорога была узкая», – рассказывает один из пассажиров ехавшего впереди авто. Машина въехала в село, проехала ещё немного, завернула в сторону райотдела полиции, и через несколько мгновений прогремел взрыв такой силы, что его было слышно в соседних сёлах, даже тех, которые с Хучни разделяет горный склон. Именно в этот момент во дворе РОВД проходила ежедневная процедура построения личного состава полиции (утренний развод), а на улице также находились несколько сотрудников отдела. Надо сказать, что в это время на улицах вообще было многолюдно. Один полицейский, прикомандированный из Калмыкии, мгновенно получил смертельные ранения, ему, по свидетельствам очевидцев, осколком оторвало голову. Такая же участь постигла сотрудника Федеральной миграционной службы, здание которой располагалось почти в эпицентре взрыва: позднее он скончался в больнице. Ранения получили ещё 16 человек, в основном правоохранители, находившиеся на построении. Двое из них до сих пор в реанимации в тяжёлом состоянии. Позднее взрывотехники установили мощность бомбы – она составила более 70 кг в тротиловом эквиваленте и была изготовлена на основе аммиачной селитры.

Данные о том, что за рулём машины находился смертник, тут же прошли по всем информационным агентствам, однако более-менее реальная картина начала складываться после того, как обнаружили фрагменты человеческого тела. Без малейших шансов на опознание. Их в тот же вечер отправили на генетическую экспертизу в лабораторию Ростова-на-Дону. Взрывной волной повреждены близлежащие здания, в том числе РОВД и ФМС, а также несколько частных домов.

В тот же день в район прибыли дополнительные наряды полиции, а главные дороги взяли под контроль спецназовцы на бронетехнике, однако ничего и никого подозрительного обнаружить не удалось.

Поводов искать и быть предельно внимательными у правоохранителей было более чем достаточно. В прошлом номере «ЧК» мы писали о том, что год назад в Хучни уже планировалась подобная крупная диверсия с использованием заминированного автомобиля. Причём именно в том месте, где случилась последняя трагедия. Но тогда адские машины не сработали. В большей степени из-за случайных стечений обстоятельств. Но об этом чуть позже.

Пока силовики делали свою работу, на теракт отреагировало руководство республики. В своём жёстком выступлении глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал: «Не будет пощады тем, кто совершает подобные преступления, террористические акты на основе религиозного фанатизма, с целью навести «порядок» в нашей республике. Порядок будет в соответствии с законом и никакой другой. Мы будем вести непримиримую борьбу с каждым, кто встаёт на путь убийства и дестабилизации обстановки. Никакие деструктивные силы не в состоянии изменить курс руководства Дагестана на оздоровление всех сторон жизни и строительство благополучного будущего для нашей республики». Прозвучали из уст президента и нотки призыва к межконфессиональному примирению. Он даже привёл слова Пророка. «Всевышний Аллах говорит через нашего Пророка: "Я запретил любые притеснения по отношению к Себе и запретил его вам по отношению друг к другу, а потому не посягайте ни на честь, ни на имущество, ни на жизни друг друга"».

Абдулатипов напомнил и о том, что все религии мира не приемлют самоубийства во всех формах и сказал, что это является тяжелейшим грехом. «Для меня лично тарикатисты и салафиты, сунниты и шииты, как дагестанцы всех национальностей, одинаково дороги. Я обязан поддерживать всех, кто строит свою деятельность в соответствии с законами нашего государства, нормами наших традиций и морали. Представители всех мазхабов и направлений ислама поддерживают политику, проводимую в республике», – уверен президент.

 

Почему Табасаран?!

 

Уже к вечеру того же дня Национальный антитеррористический комитет (НАК) определился с именем организатора взрыва. Спецслужбы уверены, что теракт устроили боевики южной диверсионно-террористической группы под руководством Гасана Абдуллаева (Абу Ясир), который проводит общую установку лидера северокавказского подполья Доку Умарова по началу широкомасштабного террора в городах и районах страны. Надо отметить, что Абдуллаев, по данным силовиков, поддерживает активную связь с Умаровым, чего в последнее время не скажешь о многих лидерах локальных диверсионных групп на Кавказе. Особенно после известного крупного разлада в среде подполья, когда несколько влиятельных амиров Имарата Кавказ объявили о выходе из подчинения Умарова. Это было 3 года назад, и примерно в это же время в среде лесного подполья наметился серьёзный раскол. Место религиозных настроений (джихада) всё чаще начали занимать прикрытые ими уголовно-бандитские. Наступила эпоха знаменитых флешек, при помощи которых боевики «отжимают» как крупных и средних предпринимателей, так и чиновников.

Группа Абу Ясира дислоцируется в лесах Юждага и, по подсчётам спецслужб, состоит из 10–13 штыков. Однако он является выходцем из Табасаранского района и, следовательно, имеет там немало родственников, в числе которых есть и сотрудники правоохранительных органов. В судьбе Абу Ясира был один знаменательный эпизод с пресловутой флешкой. Полтора года назад в дом главы села Гурик Тагира Тагирова постучались. Была ночь. Когда Тагиров открыл ворота, то увидел Гасана Абдуллаева и ещё одного незнакомца. Боевики передали главе конверт и потребовали, чтобы тот немедленно отнёс его и вручил руководителю района Нурмагомеду Шихмагомедову. Гости были вооружены автоматами, и Тагиров, естественно, перечить не стал. Выполнил требование и доложил. В конверте была флешка, а в ней короткий видеоролик, на котором Абу Ясир говорит, что получил заказ от одного из активистов местного антикоррупционного комитета Казихана Курбанова на ликвидацию Шихмагомедова. Правда, боевик тут же открытым текстом предлагает главе отчислять ему из тех миллионов рублей, которые Шихмагомедов ворует из бюджета. Абдуллаев намекал, что в противном случае дело может быть закончено просто: «где-то бубухнет или бабахнет»…

 

А могли бы, если...

 

Теракт в Хучни, как ни банально это звучит, вполне можно было предотвратить. Именно тогда, когда у боевиков сорвался план двойной диверсии. До сих пор правоохранительные органы не могут установить местонахождение одного из членов группы Абу Ясира, а попутно – его связного, Салавата Мурадалиева. По нашим данным, именно он вовлекал молодых людей в лес, откуда уже не получалось вернуться. Помимо этого, Мурадалиев является одним из предполагаемых убийц главы Гурика. Примечательно, что через несколько дней после смерти Тагира Тагирова Мурадалиева взяли, вернее, оформили явку с повинной. Помог ему в этом не кто иной, как начальник уголовного розыска местного РОВД Альберт Тагиров. Не без его же помощи Мурадалиеву удалось избежать какого-либо наказания, и он был отпущен на свободу. Какое-то время по Юждагу шла молва, что его готовят к самоподрыву, но вполне жив. В приватной беседе с источником нам удалось выяснить, что Салават Мурадалиев в настоящее время проживает в посёлке Виноградный, в 5 км от города Геленджик Краснодарского края.

Интересно и то, что сразу после убийства Тагира Тагирова Нурмагомед Шихмагомедов приехал к ним домой и забрал его телефон. Для чего? Ясно, что не для звонков. Дело в том, что за 15 минут до трагедии на телефон главы Гурика (в это время он гостил у брата) поступил звонок. Не установленный до сих пор абонент просил его срочно вернуться домой, поскольку с минуты на минуту к нему должны приехать какие-то высокопоставленные гости. А то, что на самом деле к Тагирову домой пришла смерть, мы уже говорили в прошлом номере.

Так или иначе, последний взрыв раскрыл не только отсутствие оперативной и агентурной работы в силовых структурах, как в этом признался президент Рамазан Абдулатипов на сессии Народного собрания, но и куда более серьёзные дела. Однако последние жертвы, думается, подтолкнут спецслужбы к более решительным шагам в борьбе не только с боевиками, но и с теми, кто их прикрывает. В том числе из числа власть имущих…  

Номер газеты