Рутульский район: Работать на благо Родины — наша главная цель

Ни для кого не секрет, что сегодня районы Дагестана — наиболее проблемная тема. Численность населения в них с каждым днём уменьшается, работы практически нет, здравоохранение и образование функционируют очень слабо. Однако есть люди, которые делают всё возможное и иногда даже невозможное, чтобы жизнь в родном районе и родном селе стала лучше.

–Арсен Амрахович, какие новости из Рутульского района?

— Новостей немало. Есть и хорошие, и не совсем. Но на самом деле по большей части чувствуется удовлетворение от проделанной работы, потому что за этот год сделано действительно немало, остались последние штрихи доделать. Главным образом мы уделили повышенное внимание образованию. В 9 школах провели капитальный ремонт, ещё в 8 провели обновления.

Рутульская средняя школа №1 — самая большая в районе, в ней учатся около 500 детей, долгое время была в аварийном состоянии по линии сейсмологии. Проект по ней составили аж 3–4 года назад, Москва тогда выделила деньги, но они в Махачкале исчезли, не дошли до нас. Вот в таком состоянии находилась Рутульская СШ. Просто спокойно нельзя было смотреть, как дети занимаются в таких условиях. Дальше ждать, пока кто-то обратит внимание, было невозможно. И в этом году стали искать возможность улучшить ситуацию. Полностью отопительную систему поменяли на современную, котельную, которой уже было 30 лет тоже поменяли — установили новые печи.

В Цудикской школе, второй по величине, протекала крыша, она поросла мхом — полностью поменяли кровлю, сейчас она из металлочерепицы.

Также замену окон на пластиковые, полную замену отопительной системы, строительство топливного склада, строительство котельных, замену покрытия пола, замену кровли провели в Лучекской, Аранской, Нижне-Катрухской, Кининской, Муслахской, Дженыхской, Цудикской, Кудульской, Куфинской, Джилихурской, Ихрекской, Микикской, Цахурской, Мишлешской средних школах. В школах сёл Оттал, Мишлеш и Хлют был произведён ремонт пищеблоков и построены хозблоки.

Где-то своими силами, где-то с помощью государственного бюджета достигали этих результатов. Но каждую копейку контролировали, каждый рубль был учтён. Так что меня упрекнуть в желании что-то там себе присвоить никто не может.

Рутульский район — это уникальный уголок Дагестана с богатейшей историей, культурой, традициями и поразительной красоты природными пейзажами

 

— Да, видно, что сделан на самом деле большой шаг вперёд... Многое сдвинулось с мёртвой точки.

— Я надеюсь, что у нас получится всё, что мы задумали. По крайней мере останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Но кроме материальной, так скажем, части жизни не нужно упускать и духовную, особенно важно это для молодёжи. Мне хотелось, чтобы в районе развивать и то, что касается нашей традиционной культуры, истории. Ведь помимо потрясающей природы наши места славятся своими историческими памятниками. Рутул — это мини-Дагестан. Здесь находится 12 памятников федерального значения и 456 — регионального. Много объектов языческой, зороастрийской, христианской, мусульманской — времен первых миссионеров-распространителей ислама, которые добрались сюда через Салаватский перевал —  культур. В Рутульском районе 48 зияратов.

Чтобы всё это не было забыто, в 5–6 школах открылись музеи. Это моя идея. В этом году по приказу администрации ввели должность директора музея, на неё назначен Багаудтин Курбанисмаилович Гасанов. Как специалист, он оказывает огромную помощь. У него не голова, а компьютер — не только историю каждого села в районе, а историю каждого рода сможет рассказать.

Мы эти музеи пополняем общими силами. Народ несёт, всё заносится в списки, реестры. Один список в прокуратуре, другой — в отделении милиции, третий — в школе, а четвёртый у меня. Чтобы ни одна вещь не пропала. Каждый камень, каждая монетка, каждый предмет кухонной утвари и так далее — это наша история.

Когда я учился, в моей школе тоже был музей, в перестроечные времена всё растащили, разбазарили. Но я считаю, что они должны быть. Это место, где по сути хранится наша история, наша сущность как народа. Мы за пределами Дагестана любим хвастаться своими традициями, адатами, а если человек приедет погостить — это же будет стыд! Какое соблюдение традиций, если мы своё прошлое не почитаем должным образом? Это нужно разъяснять молодёжи, за ней наше будущее, и мы должны передать в её сердца и умы наследие наших предков.

 

— Давайте теперь поговорим о наболевшем. Я знаю, что в Рутульском районе тоже наблюдается отток населения.

— Проблема, которая актуальна для горного Дагестана, — люди покидают сёла. Но тут, видите, всё взаимосвязано. Если человеку нечем заняться, негде работать, а самое главное — ребёнку нормальное образование в школе дать нельзя, тогда, конечно, люди будут уезжать. Я всегда это повторяю: не будет школы — не будет и села.

Молодёжь, детей нужно же чем-то занимать. Не хватает спортивных комплексов. В 3 школах я как мог восстановил спортзалы. Как можем пытаемся спорт в районе развивать, устраиваем чемпионаты, соревнования на призы администрации. Ускорить строительство спортивных модулей хотелось бы. Ведь во многих районах Дагестана не то что залы, в каждом селе есть спорткомплексы.

Теперь в отремонтированной школе  получать знания ребятам гораздо приятнее

 

— Арсен Амрахович, а как обстоят дела с дошкольным образованием? Прежде чем отправить ребёнка в школу, надо же его подготовить к ней хоть как-то?

— Подготовкой дошколят мы занимаемся в садиках. А там очередь большая. По ФГОСу мы должны создать единое образовательное пространство «семья — садик — школа». Семью уже активизировали: создали комитеты родительские, собрания проводим часто, родители помощь тоже оказывают. Но садики практически выпадают из этого пространства. В крупных сёлах и райцентре есть детские сады, а с остальными что делать?

Я нашёл выход из ситуации: проводим подворный обход, составляем списки детей, которые должны пойти в первый класс. Работников дополнительного образования из Детского дома творчества, Станции юных натуралистов, Центра эстетического воспитания мы закрепляем за школами. Они же тоже педагоги по образованию. В январе, после каникул, начинаются подготовительные занятия. Первый месяц — 2 урока по полчаса. А потом уже по 3 урока. Всего эти занятия длятся 4 месяца. Эта практика уже 3-й год работает. Хотя бы базовые знания дети получают, буквы, цифры разучивают. По-другому не получается.

 

— Тема ЕГЭ продолжает оставаться больной для многих российских регионов. Можете ли вы сказать так же и о Рутульском районе?

— Наверное, ЕГЭ — это хорошая идея, если судить чисто по теоретической стороне дела. То есть если брать за оценку то «как должно быть», а не то «как есть на самом деле». Если ЕГЭ для Москвы и Рутула одинаков, тогда государство должно и условия создать для Москвы и Рутула одинаковые. В Москве зарплата учителя 50 тысяч рублей, а здесь учитель получает 8 тысяч. Требования для детей и там и здесь одинаковые, но в селе дети некоторые даже русского языка не знают. Единственное, что в моих силах здесь — сделать так, чтобы все ученики были равны в своих правах на экзамене. Никаких уступок или поблажек, или, наоборот, ограничений, независимо, кто чей ребёнок. К каждому отношение одинаковое.

 

— Как вы считаете, общая проблема образования в Дагестане какая?

— Очень не хватает грамотных кадров. Как наш президент сказал, в университете говорят, что таких ничего не знающих студентов к ним из школ отправляют, в школе говорят, что им таких необразованных преподавателей университеты поставляют. Надо этот порочный круг разорвать. Закрыть подпольные филиалы всех институтов в Дагестане. У нас у Рутуле есть филиал какого-то педагогического университета. Ну я проверял его, есть все документы, есть лицензия. Однако дети не учатся, деньги платят и закрывают сессию. Все дагестанские филиалы такие. В Дербенте в одно время в каждом подвале филиал был. Ещё я думаю, надо ограничить круг заочных факультетов. Когда я учился, не было заочного отделения математического, физического и других факультетов. А сейчас везде есть. Я математик и не понимаю, какое математическое образование может быть при заочной учёбе?

Дело в том, что у нас нормативно-правовая база намного опережает материально-техническую. Сначала нужно создать фундамент хороший, потом на этом фундаменте возводить стены. А тут наоборот — в первую очередь кровлю сделали и под неё подстраивают основу. Так никакая система работать не будет.

 

— Поддержка и помощь со стороны власти есть?

— Недавно к нам приезжала большая делегация, в её составе и министры были, и заместители. Так вот, после неё много чего стало меняться в лучшую сторону. Потому как люди сами увидели всё своими глазами. Во-первых, большая проблема была с больницей, но нам помогли, ускорили процесс ремонта, в декабре её уже сдаём, был долгострой Дома культуры, заканчиваем его уже на следующей неделе. Долгострой здания одной школы никак не завершался, под гарантию Россельхозбанка в 2007 году её начали строить, но в то время как раз ударил мировой кризис, что-то там не заладилось, и строительство застопорилось. Теперь работа возобновилась и к следующему году будет закончена.

Спасибо Министерству образования — по линии модернизации в прошлом году нам выделили комплекты оборудования для спортинвентаря, медкабинетов, для пищеблоков и предметных кабинетов.

Помогли во многом и некоторые наши бизнесмены. Например, 10–12 зияратов восстановили за счёт фонда Сулеймана Керимова, спасибо ему большое.

Но в общем я пока не могу достучаться до сердец многих наших коммерсантов, чтобы они хоть как-то инвестировали в район. Мне бы хотелось, чтобы до всех этих чиновников, высоких людей, от которых зависит благополучие нашей родной земли, чтобы всё сказанное дошло до них, и они откликнулись.

И хотел бы сказать вот ещё что: я в лице нашего нового президента вижу своего единомышленника. Я все его начинания, все его лозунги поддерживаю от души. Весь чиновнический контингент Дагестана был заражён вирусом золотой антилопы. В одиночку с ним бороться было очень тяжело, а вот с приходом Абдулатипова многое меняется, многое уже изменилось. Дай Аллах, чтобы наш Дагестан развивался только в лучшую сторону, мы сами должны работать на эту цель.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех учителей с их профессиональным праздником. Во все времена именно учителя выполняли такую важную и почётную миссию, как совершенствование молодого поколения, формирование будущего нашей страны. Пусть всегда в вашей душе горит любовь к детям и вера в их лучшие качества. Здоровья вам на долгие годы, радости от встреч с учениками, любви и веры в то, что ваш труд не пропадёт напрасно. Благополучия вам и вашим семьям!

 

Номер газеты