Жители посёлка Агачаул продолжают задыхаться в мусорном дыму   

Сегодня, 12 августа, жители посёлка Агачаул организовали народный сход. Самая острая проблема на данную минуту - дымящаяся мусорная свалка, куда нельзя вывозить  мусор. Муниципальная, республиканская власти «тушат» проблему годами, но возгорания не прекращаются. С каждым новым летом едкого дыма всё больше.

Дети, сказал «Черновику» местный житель Али, плачут из-за этого дыма. В последние дни, по его словам, стало особенно невыносимо.

«Нас никто не слышит, никто не видит, мы уже не знаем, куда податься, устали и говорить. Дышать нечем здесь, вообще не спали мы вчера. Кондиционеры включить не можем, потому что света нормального нет. Окна не можем открыть. Задыхаются дети ночью. Встают. Кашляют. Плачут уже. Надоело нам.  В последнее время дышать вообще невозможно. Не знаю. Уже уехать куда-нибудь хочется», – рассказал Али.

Посёлок  расположен вдоль федеральной трассы,  а свалка – выше в горах. Горит она постоянно, а дым распространяется по всему посёлку.  Не доезжая до свалки, говорят местные жители, всё в мусоре, «природа гибнет, никому дела нет». Народный сход это не первая и не вторая попытка людей достучаться до тех, от кого зависит свалочная проблема. В июне того года они перекрывали автотрассу. К ним вышел чиновник,  который выразил недовольство способом выражения народом своих требований.

«От того, что возгорелась… его в любом случае потушат, пожарных туда направят.  И от того, что вы все сюда собрались – в ваших действиях в данный момент административное правонарушение. Мы просто из человеческих побуждений вам объясняем – нельзя так делать. Прийти и закрыть дорогу. Есть правовое поле. Если есть дым, который на населённый пункт приходит, можно просто обратиться, вызвать пожарную службу», – посоветовал он.

Есть решение суда о том, что на эту свалку мусор вывозить нельзя. Но «мусоровозы мчатся туда с бешенной скоростью».

«Тротуара для пешеходов нет, по дороге ходить совсем невозможно, машины и мусоровозы мчатся с бешеной скоростью, а во время дождей вообще ужас  происходит», – говорит местная жительница Фатима.

Какие ещё сигнальные действия требуются от жителей этого посёлка, чтобы проблему с возгоранием свалки начали решать физическими, а не вербальными действиями, пока неизвестно.