
Надырхан Кадирханов
В среду, 19 февраля (2025 г.) Ленинский районный суд Махачкалы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве бойца Fight Nights Магомедрасула Мутаева.
Спортсмена застрелили в ночь с 31 января на 1 февраля 2024 года по улице Гапцахской в Махачкале. Практически сразу был объявлен в розыск Надырхан Кадирханов, которому на тот момент было 18 лет.
3 февраля 2024 г. он явился с повинной в органы полиции и заявил, что Магомедрасула Мутаева убил из-за мести.
Сегодня, в ходе рассмотрения дела, судья Усман Омаров запретил присутствовавшим в зале журналистам производить фото и видеосъемку процесса. Так он отреагировал на ходатайство адвоката обвиняемого вообще вывести представителей СМИ из зала.
Адвокат аргументировал своё требование тем, что «в прошлый раз», не смотря на запрет суда, фото и видео Кадирханова утекли в интернет. Прокурор поддержал желание адвоката.
Напомним, что рассмотрение уголовного дела в Ленинском районном суде Махачкалы началось 30 января (2025 г.), но было отложено на три недели в связи с болезнью адвокатов подсудимого и нежеланием Кадирханова пользоваться услугами адвокатов по назначению.
В ходе сегодняшнего процесса, прокурор предъявил Кадирханову обвинение по ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия).
Обвинение считает, что 31 декабря 2023 года Мутаев и Кадирханов находились в одной квартире в присутствии третьих лиц.
Уже в этой квартире Кадирханов был избит и унижен Мутаевым и его друзьями. В ходе оглашения обвинения прозвучала фамилия одного из участников этих действий – Абдулмуслимов.
«Действуя группой лиц по предварительному сговору в присутствии иных лиц (Мутаев, Абдулмуслимов и др.) нанесли удары Кадирханову руками и ногами по различным частям тела, отрезали волосы на голове вместе с кожей, причинив ему тяжкий вред здоровью», — сказал прокурор.
Эти действия по отношению к Кадирханову объяснялись тем, что последний оскорбительно высказывался в адрес отца Мутаева и самого Мутаева. В свою очередь, Кадирханов, движимой местью, приобрел пистолет и 31 января 2024 года семь раз выстрелил в Мутаева.
Спортсмен получил ранения брюшной полости, также был поврежден головной мозг. От полученных ран он умер по пути в больницу.
На вопрос судьи Усмана Омарова, признает ли себя Кадирханов виновным по предъявленным ему обвинениям, подсудимый ответил: «Да». Следующее судебное заседание назначено на 11 марта.
P. S. В Ставропольском крае, как сообщило сегодня издание «Аргументы и Факты – Северный Кавказ», суд приговорил к 7 годам лишения колонии строгого режима ведущего инженера энергокомпании за вымогательство взятки.
Следствием установлено, что в ноябре 2023 года ведущий инженер «Россетей» предложил главе стройкомпании за взятку в 450 тыс рублей увеличить мощности электроэнергии. Руководитель компании обратился с жалобой к силовикам. ]§[
Мы в телеграм — "Черновик" 2.0
- 2020 просмотров