Юрий Чайка заложил камень в строительство храма в парке Махачкалы

Полпред президента России в СКФО Юрий Чайка сегодня, 6 декабря, прибыл в Махачкалу для участия в церемонии закладки камня в строительство храма Александра Невского в парке Ак-Гёль. Недавно мэрия Махачкалы приостановила работы на этом участке, так как «разрешение на строительство не выдавалось». На вопрос «Черновика» о том, выдано ли оно, мэрия пока не ответила.

В начале ноября юрист и один из активистов общественной организации «Город наш» Арсен Магомедов сообщил о начале работ по возведению храма рядом с озером Ак-Гёль, которое ежегодно уменьшается. Администрация Махачкалы отреагировала сиюминутно, сообщив, что работы приостановлены, так как разрешение на его возведение никому не выдавалось. Общественные деятели просили построить храм в другом месте. Их смущало то, что его хотят построить именно на территории парка, так как парковых, зелёных зон в Махачкале очень мало.

Несмотря на приостановку работ, духовенство было уверено в появлении храма именно на этом месте. Сама администрация тогда не могла «Черновику» точно ответить на вопрос о судьбе этого участка, будут ли его застраивать. «ЧК» в очередной раз обратился в мэрию города с вопросом, выдано ли разрешение. Ответ мы пока не получили.

Церемония закладки первого камня без разрешения на строительство входит в противоречие со словами и.о. мэра Махачкалы Ризвана Газимагомедова, которые он произнёс сегодня на аппаратном совещании.

«Если вы попытаетесь обойти или обмануть меня, чтобы не работать в правовом поле, то будете наказаны», – заявил он.

Помимо Юрия Чайки в церемонии закладки камня участвовали сам Газимагомедов, премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководитель АГиП РД Алексей Гасанов, глава миннаца республики Энрик Муслимов.

Свежие новости