Возвращенными землями Махачкалы распорядятся разумно

Сегодня, 29 ноября, новый врио мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов провёл своё первое рабочее совещание в здании городской администрации. Он заявил, что все возвращённые в муниципальную собственность земли будут использованы под социальную инфраструктуру.

На совещании, как сообщает пресс-служба администрации, присутствовали председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов и заместители мэра. Сегодня же у Ризвана Газимагомедова состоялась встреча с главами внутригородских районов. Сообщается, что в будущем главы районов будут принимать участие в еженедельных аппаратных совещаниях и в обсуждении важных для города проблем. Газимагомедов, как указывает пресс-служба, акцентировал внимание на самых важных на сегодня вопросах капитального ремонта в школах и детских садах Махачкалы. Заместитель Эмилия Раджабова сообщила, что ремонтные работы в 4 детских садах «проводятся в соответствии с установленным графиком, не завершён капитальный ремонт в 3 школах города». В ситуации с ремонтом в школе №28, по её словам, «есть объективные причины – в ходе ремонта выявились дополнительные проблемы и виды работ, которые не были озвучены схемой». Что касается школ №39 и 8, есть необходимость оценить причины такого значительного отставания от графика.

«Градоначальник заявил, что уже завтра намерен вместе с коллегами осмотреть все объекты, на которых ведутся строительно-монтажные работы, и дать оценку действиям подрядчика. В случае отсутствия объективных причин для затягивания работ будет незамедлительно принято решение о прекращении контракта и включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков услуг», – также указано в сообщении.

Речь шла и о подготовке к отопительному зимнему периоду.

Заместителю, Алибулату Магомедову, как сообщается, поручено подготовить перечень наиболее проблемных объектов, перебои в качественном функционировании которых могут стать серьёзной проблемой, а также подготовить алгоритмы решения этих проблем.

«Максимально упрощается система управления, максимально необходимо устранить все бюрократические препоны. Главное – эффективность работы и быстрое и качественное решение возникающих проблем», – также заявил Газимагомедов.

Также, по его словам, городские депутаты и мэрия должны усилить взаимодействие при решении  городских проблем.

Все земельные участки, которые были возвращены в муниципальную собственность, заявил врио, «должны быть использованы под объекты социальной инфраструктуры». Отменим, большое количество земель в муниципальную собственность было возвращено в период Салмана Дадаева. Накануне, 28 ноября, он подал в отставку. В преддверии ухода на встрече с активистами общественной организации «Город наш» Дадаев передал общественникам список возвращённых земель, которые были незаконно захвачены.