понедельник, 28 ноября, 2022
 

Мэр Махачкалы Салман Дадаев подал в отставку

Сегодня, 28 ноября, на очередной сессии Собрания депутатов Махачкалы мэр города Салман Дадаев подал в отставку. Обязанности главы города будет исполнять Ризван Газимагомедов.

Салман Дадаев заявил о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Депутаты городского собрания, как сообщает издание «Молодёжь Дагестана», неохотно и со второй попытки проголосовали за отставку. Дадаеву, как подчёркивается, пришлось лично попросить депутатов поддержать его просьбу.

Обязанности мэра Махачкалы, как и предполагало наше издание в материале «Махачкала. Из рук в руки?», будет исполнять Ризван Газимагомедов. Он был назначен заместителем мэра Махачкалы 22 ноября.

Политическая карьера Газимагомедова началась в 1998 году. Он в тот год стал депутатом, а затем и председателем Махачкалинского городского собрания. На этой должности он пробыл 9 лет. Оттуда ушёл в Народное собрание Дагестана, где был заместителем председателя комитета НС РД по экономической политике. Но депутатом был не долго. Первый президент РД Муху Алиев «потянул» его к себе, возможно, отрывая от влияния тогдашнего мэра Махачкалы Саида Амирова. Газимагомедов в ту пору стал заместителем председателя правительства. Подробнее о Газимагомедове и о сценариях передачи ему власти читайте в материале по ссылке.