Урожай в купюрах

Группа жителей села Гурбуки Карабудахкентского района в открытом письме на имя главы республики Сергея Меликова и прокурора РД Алексея Ежова выразила возмущение земельной политикой администрации села. Они требуют прекращения продажи земель бывшего колхоза. В свою очередь, глава села считает, что письмо – это просто жалобы тех, кто участки получить не смог.

По словам жителей, они являются бывшими членами СПК «Колхоз им. Карабудагова» и его работниками. В 2012 году, сообщают они, СПК ликвидировали, а земли, которые были на его балансе, перешли в распоряжение администрации села Гурбуки, и теперь их продают под застройку.

К ликвидации СПК привели многомиллионные долги, в том числе по заработной плате работникам колхоза – более 10 миллионов. По мнению авторов письма, банкротству предприятия, где работало около 500 человек, поспособствовало руководство села.

С заявлением обратить внимание на происходящее в Гурбуки местные жители неоднократно обращались в следственные органы, УБЭП, в прокуратуру района и республики, в Правительство РД, аппарат Народного собрания РД и другие структуры.

 

Безвозмездная плата

 

В одном из пунктов своего заявления жители указывают, что глава администрации с. Гурбуки Магомедхабиб Маматгереев получил под расписку у одного из жителей, Абдуллагаджи Джапарова, более 12 млн рублей. Эти деньги, считают обратившиеся, были собраны с жителей, которым продавали участки в местности «Алычовый сад», их там порядка 1500 на площади 23 га.

«Глава администрации начал всё раздавать. Мы в разные инстанции обращаемся, то, что нам положено, не выделяют, одни продажи… Продают участки членам СПК по 30 тысяч рублей, не членам СПК – по 100 тысяч», – говорит Сайгидгусен Муталимгаджиев, один из авторов письма к главе Дагестана.

Муталимгаджиев предоставил «Черновику» квитанцию, в которой указано, что в 2018 году один из жителей передал Джапарову 30 тысяч рублей в виде «безвозмездной финансовой помощи». Как говорит Муталимгаджиев, по факту эта «помощь» является платой за участок в 5 соток в Алычовом саду. Соответствующим постановлением (имеется в распоряжении редакции – «ЧК») на тот момент главой Ибрагимом Абдулмеджидовым передан участок в этой местности жителю, указанному в квитанции, но уже спустя несколько месяцев, в 2019 году.

Жители в своём обращении к заместителю прокурора РД Андрею Потапову указали, что часть участков на этой же территории продаёт администрация села Манас, которая, возможно, приобрела их у администрации Гурбуки. Жители просят провести проверку по данному поводу. Они уверены, что Маматгереев продал не менее 50 участков по 100 тысяч рублей, такие данные они направили для проверки в следственный отдел по г. Каспийску.

«Черновик» обратился к Маматгерееву за комментариями о претензии жителей. Он утверждает, что жалуются на него несколько бывших работников колхоза «в своих корыстных целях».

«В личных интересах эти люди добиваются всего этого. Они хотят по 20 гектаров каждому, а я не могу нарушить закон и предоставить им такие земли», – говорит Маматгереев.

Что касается 12 млн рублей, полученных им от Джапарова, Маматгереев объясняет, что эти средства не имеют отношения к участкам, так как это добровольный сбор жителей села.

«Это сами жители собрали, без нашего участия. Какую-то часть собрали, чтобы погасить задолженность работников СПК по заработной плате… Поручение было Прокуратуры РД и СКФО, чтобы срочно погасили долг по заработной плате работникам. И чтобы его погасить, люди сами скинулись, а как инвестор у нас был Джапаров. Он со своей стороны закрыл задолженность по заработной плате, потом Арбитражный суд Дагестана вынес решение о правомерности этих действий, признали долг погашенным», – рассказала глава села.

Он отметил, что всё возможное движимое имущество колхоза продал конкурсный управляющий, после чего было решено ликвидировать предприятие.

А что касается продажи участков по 5 соток за 30 тысяч или 100 тысяч рублей, то Маматгереев утверждает: «За 100 тысяч участок и не продашь, и не купишь, тем более в Гурбуках. У них даже кадастровая стоимость превышает эти суммы, поэтому администрация никаких торгов или никаких официальных или неофициальных продаж не проводила. По этому поводу Следственный комитет и Прокуратура РД два раза проверку проводили».

По словам главы села, участки на территории Алычового сада предоставляются нуждающимся жителям села безвозмездно.

«По решению собрания депутатов, в первую очередь, многодетным семьям, потом однократно – членам СПК, которые ранее не получали земли. За эти земли сбор не может быть, потому что они предоставляются бесплатно», – указывает он.

Отметим, что следственный отдел по г. Каспийску СУ СК РФ по РД несколько раз отказывал жителям Гурбуки в возбуждении уголовного дела. Также неоднократно прокуратура района отменяла постановления органов следствия об отказе в возбуждении дела.

Как указано в постановлениях прокуратуры Карабудахкентского района (имеются в распоряжении редакции – «ЧК»), следственными органами не проводились проверки, конкретные нарушения, на которые указывала прокуратура, не устранялись. Все данные, указанные следственными органами, отмечено в постановлении прокуратуры, предоставлены главой села, жители опрошены не были. К примеру, нет официальных данных о том, переданы ли собранные средства кредиторам СПК. Обоснованность передачи участков конкретным лицам также не была проверена.

 

Не договорились об аренде

 

В своём обращении жители также пожаловались на ущерб, нанесённый жителям села администрацией Карабудахкентского района в 2021 году.

«В год пандемии администрация района не дала разрешения на посевные работы и жителям села был нанесён ущерб. Мы не смогли посеять и собрать где-то 2000 тонн зерновых», – пишут жители в своём обращении к властям. При этом они отметили, что договоры аренды земель были расторгнуты со всеми жителями, кроме Магомедкамиля Маматгереева.

Маматгереев был председателем Колхоза им. Карабудагова вплоть до назначения в 2015 году конкурсного управляющего. На данный момент конкурсным управляющим указан Сергей Носов.

В аренду для посева зерновых, говорят бывшие работники колхоза, сдаются бывшие виноградники площадью почти 500 га. Они уточняют, что арендуют землю у администрации Карабудахкентского района: платят 600 рублей за 1 гектар в год.

«Черновик» поинтересовался у Маматгереева, из-за чего был перерыв в заключении договоров аренды земель, на что он ответил: «Эти договоры аренды не имеют юридической силы, они аннулированы на основании протестов прокуратуры, им всё это разъяснила прокуратура. Договоры с 2015 года, те, что заключали, не имели юридической силы, потому что предыдущий руководитель, и конкурсный управляющий, не в соответствии с законодательством заключали эти договоры аренды».

Глава села заявляет, что сейчас договоры не действуют. В распоряжении редакции имеются договор аренды от 2018 года на имя одного из жителей и договор аренды от 10 августа 2022 года на имя Муталимгаджиева, арендующего 100 га земли для посева. Подписан договор Маматгереевым.

Согласно ответу, предоставленному Муталимгаджиеву прокуратурой Дагестана (документ имеется в распоряжении редакции – «ЧК»), незаконным является постановление администрации от 07.06.2021 г. №П-07 о расторжении договоров аренды земельных участков, так как был нарушен порядок расторжения договоров.

На данный момент материалы дела снова находятся на рассмотрении в следственном отделе города Каспийска после очередной отмены прокуратурой района отказа о возбуждении дела.

Имеются претензии у гурбукинцев к администрации Карабудахкентского района. О них более подробно после изучения представленных в редакцию материалов мы расскажем в ближайших номерах… ]§[

Номер газеты
Свежие новости