Теперь платите сами

С 1 июня в пунктах приёма коммунальных платежей Республиканского платёжно-­расчётного центра взимается комиссия за уплату коммунальных платежей за газ. Это объясняется тем, что в тариф газа больше не входит стоимость агентских услуг.

Соответствующий приказ основан на ч. 10 ст. 14 ФЗ «О национальной платёжной системе», где говорится, что банковский платёжный агент вправе взимать с клиентов вознаграждение, если это предусмотрено договором с оператором по переводу денежных средств.

Теперь при оплате услуг за поставку газа абоненты будут платить 3,2% от вносимого платежа за услуги платёжного агента, пояснили «Черновику» в РПРЦ.

«Это оплата за услуги, которые мы предоставляем, мы имеем на это право», – сообщил сотрудник компании.

Детально разъяснил ситуацию юрист РПРЦ Нариман Валиев.

«Ранее в тариф, в стоимость газа была заложена стоимость агентских услуг по приёму платежей. Уже 2 года как в тариф эта услуга не входит. Естественно, если эта услуга туда не включена, то «Газпром» тоже не будет оплачивать агентскую услугу себе в ущерб», – говорит он.

По словам юриста, «Газпром» отказывается от оплаты услуг по приёму платежей, у «Газпрома» своих касс нет, услуги для них оказываются платёжными агентами, банковскими платёжными агентами или операторами по переводу платежей.

Он отмечает, что платёжным агентам для функционирования нужны средства.

«Оттого что «Газпром» теперь не платит, мы не можем бесплатно работать. Чтобы работать с клиентами и дальше, в рамках закона мы предлагаем публичный договор, то есть у нас в любом пункте приёма платежей говорится, что стоимость услуги составляет 3,2%, конкретный минимум тоже существует, так как затраты идут, поэтому размер комиссии – не менее 10 руб­лей», – рассказал Валиев.

Уточняется, что комиссии по остальным видам коммунальных услуг вводятся по мере отказа поставщиков услуг от выплаты агентской платы.

Комиссии за вывоз мусора и капитальный ремонт внедрены ещё в прошлом году, отметили в компании. Без комиссии пока оплачивается электричество.

Стоит уточнить, что жители не обязаны оплачивать коммунальные услуги только в пунктах приёма платежей РПРЦ. Компания является одним из операторов по сбору платежей.

Как «ЧК» сообщили в пресс-­службе «Газпром Межрегионгаз Махачкала», провести оплату за потребление газа можно также через приложение или сайт «Мой ГАЗ», а также в личном кабинете на сайте «Газпром Межрегионгаз Махачкала». ]§[

Номер газеты
Свежие новости