пятница, 9 сентября, 2022
 

Спортсмен не предатель!

Олимпийская чемпионка Рио – 2016 Маргарита Мамун высказалась против навешивания ярлыков на спортсменов, которые решили сменить спортивное гражданство.

«Сложный вопрос. Но одно я могу сказать точно: я против осуждения, давления и вешания ярлыков – как по отношению к спортсменам, так и к другим людям. Я никогда не буду осуждать спортсменов, которые сменят гражданство. Это их личное дело. Надеюсь, многие со мной согласятся.

Мне кажется, в такие сложные моменты нужно поддерживать спортсменов, уважать их решения. Это сложный вопрос, и я не знаю, как бы сама поступила в такой ситуации. Но, повторюсь, точно не буду никого осуждать», – сказала Мамун в интервью «Чемпионату».

Ранее против осуждения спортсменов, решивших сменить спортивное гражданство, высказался трёхкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Бувайсар Сайтиев. «Здесь каждый случай – это индивидуальный случай. Вообще, я против таких громких слов, как предательство и так далее. Если спортсмен всю свою жизнь занимался спортом и не хочет быть частью политики, то это его право. А если он хочет использовать свой потенциал, работу, вложенную в него тренером, государством, хочет реализовать свои спортивные амбиции, то я не вижу в этом никакого предательства. Даже руководители нашего спорта неоднозначно относятся к этому вопросу.

Я не слышал такого мнения, что если человек будет выступать за другую страну, его можно назвать предателем. Так говорят люди, далёкие от спорта, которые сами не прониклись этим спортивным духом. Наверное, им легко так говорить, но я далёк от такого мнения», – отметил легенда мирового спорта.

 

Наши в Белграде

 

Завтра в столице Сербии стартует Чемпионат мира по борьбе. В отсутствии сборной России честь дагестанской школы вольной борьбы будут отстаивать 12 атлетов.

Исмаил Мусукаев (65 кг) выступит за Венгрию, Магомедгаджи Нуров (97 кг) – за Северную Македонию. Самый большой дагестанский легион будет в составе соседнего Азербайджана: Гаджимурад Омаров (79 кг), Абубакр Абакаров (86 кг), Осман Нурмагомедов (92 кг), Магомедхан Магомедов (97 кг). Гаджимагомед Алиев (65 кг) выступит за Бахрейн, а Рамазан Рамазанов (70 кг) и Ахмед Магамаев (86 кг) – за Болгарию. Легковес Зелимхан Абакаров (57 кг) представляет Албанию, а Якуб Шихджамалов (79 кг) – Румынию, сборную которой тренирует Юсуп Абдусаламов. Супертяж Магомедгаджи Нурасулов (125 кг) будет в статусе хозяина ковра, выступая за Сербию. ]§[

Номер газеты