четверг, 24 ноября, 2022
 

Союзничество разных приоритетов

Армения вряд ли добьется от лидеров ОДКБ всего, чего хочет

В Ереване пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Участие в нем в числе прочих примет и президент РФ Владимир Путин. Информационный фон для мероприятия вышел не самым удачным с точки зрения властей Армении. Накануне вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что армяно-азербайджанский конфликт, в котором Армения в первую очередь рассчитывает на поддержку ОДКБ, «не относится к компетенции организации». Ранее похожие мысли высказывал и белорусский лидер Александр Лукашенко. Однако собеседники “Ъ” в Ереване продолжают ждать от союзников «четкую позицию, исходящую из устава ОДКБ».

Лидеры стран ОДКБ, куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, соберутся в Ереване с очень разным видением целей организации. Такой вывод можно сделать из публичных высказываний армянских, российских и белорусских политиков.

«Необоснованная и неспровоцированная агрессия Азербайджана привела к оккупации части территории Армении, причинив значительные разрушения, смерть и страдания мирному населению. Подтвержденное прекращение огня, однако, еще не положило конец амбициям этой страны в отношении других территорий Армении. Мы ожидаем, что сегодня перед лицом новых угроз международное сообщество справедливо оценит ситуацию в нашей стране, осудив оккупацию некоторых частей территории Армении и потребовав возвращения азербайджанских сил на прежние позиции»,— заявил армянский премьер Никол Пашинян 19 ноября на саммите Международной организации франкофонии. На встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном он также подчеркнул «необходимость ликвидации последствий азербайджанской агрессии, немедленного вывода азербайджанских подразделений с суверенной территории Республики Армения».

Поддержки в этом вопросе армянские власти ждут от стран ОДКБ, ведь в уставе этой организации есть возможность запросить помощь союзников в случае внешней агрессии.

Но пока все попытки Еревана сделать это заканчивались весьма формальными ответами, на фоне которых даже недавнее решение отправить на армяно-азербайджанскую границу безоружную наблюдательную миссию выглядит успехом.

Как заявил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, речь о дополнительной поддержке Армении на саммите действительно зайдет. «Члены СКБ (Совета коллективной безопасности.— “Ъ”) обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности и основные итоги деятельности Организации Договора о коллективной безопасности в межсессионный период. Одним из самых важных вопросов станет совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ и обсуждение совместных мер по оказанию помощи Республике Армения», — заявил господин Зайнетдинов 18 ноября.

Но вот какие это будут меры — большой вопрос. Во всяком случае накануне саммита вице-спикер Совета федерации России Константин Косачев в интервью газете «Аргументы и факты» прямо дал понять, что рассчитывать на решительные действия со стороны ОДКБ Еревану не стоит. «Конфликт между Арменией и Азербайджаном, с моей точки зрения, не относится к компетенции организации,— заявил он.— Каждая из стран—членов ОДКБ определяет свое отношение к нему самостоятельно. Что касается России, известно, что мы самым искренним образом содействуем урегулированию. Причем наши усилия в равной степени востребованы и той и другой стороной». Господин Косачев добавил, что «занять в этом конфликте позицию поддержки только одной стороны означало бы его усугубить», и поэтому «нужно занимать позицию мирного урегулирования и содействовать тому, чтобы условия этого урегулирования были приемлемыми для всех сторон».

Примерно такой же точки зрения придерживаются и в Минске. На онлайн-саммите ОДКБ 28 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко достаточно в резкой форме обратился к Николу Пашиняну. «Вы потребовали от нас определиться с нашей позицией (по приграничным столкновениям между Арменией и Азербайджаном.— “Ъ”). Вы не знаете нашу позицию? Мы хотим, чтобы между соседними государствами был урегулирован конфликт мирным путем,— заявил белорусский лидер.— Второй вопрос: дайте «дорожную карту» по восстановлению территориальной целостности Армении! Какую «дорожную карту»?! Я вам на это сразу отвечаю: сядьте с (президентом Азербайджана.— “Ъ”) Ильхамом Алиевым, если надо, попросите президента России и примите решение! Не примете сегодня — будет же хуже, вы же сами это понимаете, нам не нужен этот конфликт! Вот вы два вопроса поставили. Они больше чем странные!»

При этом Ильхама Алиева господин Лукашенко тогда назвал «абсолютно нашим человеком». «Что будет завтра? Он же не вечен! Никто не знает»,— добавил белорусский президент, уговаривая Никола Пашиняна поторапливаться с мирным договором.

Ильхам Алиев это запомнил и не упустил возможности подколоть Никола Пашиняна накануне саммита ОДКБ. «У нас немало друзей и в организациях, в которых мы не состоим,— заявил он 21 ноября.— К примеру, в Организации Договора о коллективной безопасности. Мы не члены этой организации, членом этой организации является Армения, и по линии этой организации она намеревалась поднять необоснованную претензию против Азербайджана. Это большая провокация и большое преступление. Но другие члены этой организации не поддались на провокацию. А некоторые в своих выступлениях поставили Армению в такое положение, что в Армении и сегодня не могут это забыть. О чем это говорит? В этой организации у нас больше друзей, нежели у Армении».

Собеседник «Ъ» в Минске, политолог Алексей Дзермант, который часто выражает точку зрения властей, практически повторил сказанное сенатором Косачевым. «Если ОДКБ выступит на стороне Армении, то наступит эскалация конфликта, а не его разрешение,— сказал господин Дзермант.— И даже события на границе, то есть за пределами Карабаха, все равно имеют отношение к карабахскому вопросу. Армения должна подойти к мирному соглашению с Азербайджаном, а Азербайджан использует для давления на Ереван такие методы. Пока, как мы видим, дело идет очень медленно в том числе из-за позиции армянской стороны».

В других столицах стран ОДКБ тоже отстраняются от масштабных шагов по защите Армении. «Что касается официальной позиции Республики Казахстан по конфликту на азербайджанско-армянской границе, то она остается неизменной: мы призываем к его разрешению исключительно политико-дипломатическими путями»,— сказала «Ъ» секретарь комитета по международным делам, обороне и безопасности нижней палаты парламента Казахстана Юлия Кучинская.

При этом в Ереване продолжают наде-яться, что на самом саммите или на переговорах Никола Пашиняна с Владимиром Путиным (то, что у них запланирована двусторонняя встреча, подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков) прозвучит что-то ободряющее.

«Я надеюсь, что ОДКБ в итоге использует все свои инструменты для защиты и гарантии безопасности члена организации — Армении,— сказал глава фракции оппозиционного блока «Честь имею» Айк Мамиджанян.— Но здесь многое зависит от правящей элиты Армении, от качества ее работы с партнерами». По мнению господина Мамиджаняна, многие неудачи армянской дипломатии связаны именно с некомпетентностью властей, которые следуют в русле политики Баку.

Своеобразный оптимизм был и в словах депутата от партии «Гражданский договор» Гургена Арсеняна. Он заявил «Ъ»: хотя вице-премьер Совета Федерации Константин Косачев «является опытным и уважаемым политиком», внешнюю политику страны определяет не он, а значит, лучше ориентироваться на заявления МИД РФ и администрации президента. «Если официальные представители этих структур выступят с заявлением, тогда стоит ожидать реакции»,— сказал в беседе с «Ъ» господин Арсенян. «В первую очередь мы ожидаем выражение четкой позиции от наших союзников. Не расплывчатую позицию, не неопределенность, покрытую набором слов, а четкую позицию, исходящую из устава ОДКБ,— добавил депутат.— Неопределенность в этом вопросе может быть использована некоторыми политическими и неполитическими силами для генерации определенных негативных настроений в армянском обществе и дискредитации организации».

Правда, по мнению некоторых армянских активистов, образ ОДКБ уже дискредитирован. Прямо на фоне прибытия в Ереван высоких гостей в центре города прошел митинг антироссийского движения «Народно-демократический полюс». Его участники скандировали лозунги «Слава Украине!» и «Россия — враг!», призывая власти Армении выйти из военного блока.

 

Кирилл Кривошеев; Аршалуйс Мгдесян, Ереван; Александр Константинов, Астана

Комерсантъ

Номер газеты