САМЫЕ ВРЕДНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СОЧЕТАНИЯ ПРОДУКТОВ

Сочетание определённых видов продуктов в некоторых случаях наносит серьёзный вред организму человека. Врач-диетолог объяснил, почему некоторые соединения оказывают негативное влияние на здоровье и какие продукты нежелательно сочетать между собой.

По словам Михаила Гинзбурга, существуют две основные группы сочетаний продуктов, которые представляют вред для организма человека.

 

Какие группы

 

Сахар, жир и соль

– При употреблении такого сочетания нарушается обмен веществ и большая часть жира начинает проникать в стенки сосудов, что приводит к развитию атеросклероза, – объяснил Гинзбург.

  Он добавил, что человеческий организм биологически не рассчитан на употребление таких соединений, так как в природе не существует продуктов, которые одновременно являются жирными и сладкими.

 

Красное мясо и соль

Как рассказал специалист, частое употребление таких продуктов, как и в случае со сладостями, может привести к развитию атеросклероза.

– Также это сочетание способствует развитию гипертонии и желудочных заболеваний – гастритов и язв. Последнее связано с тем, что подобная пища мощно стимулирует секрецию желудка, что увеличивает риск развития желудочных болезней, – дополнил врач.

 

Какая норма

Норма потребления подобных продуктов, по словам Гинзбурга, зависит от того, какой человек включает их в свой рацион питания.

– Людям среднего возраста, которые ведут малоподвижный образ жизни и имеют такие заболевания, как диабет и атеросклероз, рекомендуется исключить такие пищевые сочетания из своего рациона, – подчеркнул диетолог.

Однако он отметил, что тем, кто регулярно занимается спортом и поддерживает в норме уровень двигательной активности, допустимо употребление подобных продуктов.

– Желательно сократить употребление «вредных» продуктов до 1–2 раз в неделю, чтобы избежать негативного влияния на организм, – рассказал врач.

 

Ещё одно правило

Диетолог пояснил, что «вредными» сочетаниями продуктов не следует заменять полноценные приёмы пищи. Это связано с тем, что время насыщения от такой еды совсем недолгое, что заставляет увеличивать порцию.

– Но если употреблять эти продукты в пищу после основного сбалансированного приёма пищи, то процесс проникновения вредных веществ замедляется, что уменьшает негативное воздействие на организм, – заключил Гинзбург.

Главная формула употребления «вредных» сочетаний продуктов – есть редко, мало и после основного приёма пищи.

 

По материалам vm.ru

 https://xn----8sbehgcimb3cfabqj3b.xn--p1ai/healthy-nutrition/news/est-redko-i-malo/

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

 

Номер газеты
Свежие новости