пятница, 2 сентября, 2022
 

Привет участникам спартакиады!

Или чемпионат мира с Алиэкспресс

Спартакиада сильнейших спортсменов должна была стать аналогом чемпионата мира для российских борцов. Однако не все сильнейшие приняли в ней участие, хотя у сильнейших в своих весовых категориях не всё получилось.

Незадолго до начала Спартакиады стало известно, что олимпийские чемпионы Токио не будут принимать в ней участие. Возвращение на ковёр Абдулрашида Садулаева снова откладывается.

Из дагестанских участников «Токио 2022» на Спартакиаде в Казани боролся только Гаджимурад Рашидов. В финале весовой категории до 65 кг бронзовый призёр олимпиады уступил (4:1) молодому Шамилю Мамедову, представлявшему на турнире Москву.

Ещё один апсет с чемпионом мира произошёл в финале весовой категории до 61 кг, мировое лидерство в которой захватил Абасгаджи Магомедов. Не проигрывающий три года Абас уступил в упорной схватке земляку и одноклубнику по хасавюртовскому УОР Ахмеду Идрисову (4:3). Ребята уже встречались в финале последнего чемпионата России, где победу праздновал Магомедов. В схватке произошёл дискуссионный момент, но челлендж команды Магомедова не был удовлетворён, за что сопернику был начислен ещё один балл.

В финале весовой категории до 70 кг встретились чемпион Европы Курбан Шираев и чемпион мира и Европы Загир Шахиев, решивший выступить в непривычной для себя весовой категории. Победа в напряжённом поединке была за Шираевым (4:1), которому эта победа была очень нужна, чтобы вернуться в обойму первых номеров своей весовой категории.

В олимпийском дивизионе до 74 кг в России уже сложилась своя интрига. В отсутствии на ковре олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова трон между собой делят Разамбек Жамалов и Давид Баев. В этом году Баев побеждал в финале турнира Поддубного, а Разамбек взял реванш в финале чемпионата России в Кызыле. На этот раз Жамалов не оставил шансов своему осетинскому оппоненту, выиграв со счётом 9:1.

В финале до 86 кг интриги не было. Бронзовый призёр олимпийских игр Артур Найфонов довольно уверенно разобрался с кабардинцем Маликов Шаваевым, который в четвертьфинале по последнему действию при счёте 2:2 не пропустил дальше Даурена Куруглиева. В итоге Даурен довольствовался бронзой.

В категории до 92 кг в отсутствии Магомеда Курбанова на первую ступень пьедестала поднялся Гурам Черткоев. А вот в садулаевской весовой категории 97 кг не даёт остыть трону Алихан Джабраилов. В финале он с большим счётом 13:2 одолел Ахмеда Таджудинова.

В супертяжах первенствовал Эрик Джиоев. Анзор Хизриев стал только третьим.

Ну а у мухачей первым стал Рамиз Гамзатов.

Таким образом, борцы Дагестана забрали половину всего золота турнира. ]§[

Номер газеты