Приговор для обжалования

В пятницу, 10 июня, Ногайский районный суд приговорил экс-полицейского Сайпулу Джамалудинова к 8 годам лишения свободы за убийство в районном отделении полиции местного жителя Эрадиля Асанова. Прокуратура запрашивала 16 лет.

До этого суд был странно гуманен: 23 августа 2020 года Ногайский районный суд оправдал Сайпулакади Джамалудинова по делу о превышении должностных полномочий с правом на реабилитацию, признал виновным в двух эпизодах мошенничества и в причинении смерти по неосторожности, приговорив к двум годам в исправительной колонии и освободив от наказания в связи с амнистией к 70‑летию Победы.

Напомним, 6 октября 2014 года Джамалудинов, являясь начальником отдела УУР МВД по Республике Дагестан, прибыл в Ногайский район для розыска подозреваемых в убийстве и изнасиловании местной девушки.

Им и его коллегами было принято решение проверить на причастность к преступлению молодого разнорабочего Эрадиля Асанова. На самом деле Асанов не имел к этому преступлению отношения, а реальный насильник и убийца был в последствии задержан в Сургуте. Эрадиль Асанов был доставлен в здание Ногайского РОВД, где, как установили эксперты и следствие, был убит выстрелом в голову.

Поначалу МВД официально заявило, что Асанов напал на полицейских с ножом, а убит был в ходе самообороны.

Адвокат потерпевших Делимхан Арсланов говорил, что суд первой инстанции не дал оценку показаниям подсудимого, который утверждал, что Асанов дважды накинулся на него с ножом. «Почему Эрадиль решился напасть на сотрудника полиции? Подсудимый не смог внятно ответить. У Асанова не было никаких мотивов. Якобы он был причастен к убийству несовершеннолетней девочки. Под этим предлогом его привезли в отдел полиции. Позже выяснилось, что убийца – совершенно другой человек», – пояснял адвокат.

Также он рассказывал, что при досмотре на проходной у него обнаружили только телефон. По версии адвоката, у Джамалудинова и руководства Ногайского РОВД было достаточно времени (2,5 часа), пока не приехала следственная группа, чтобы сфальсифицировать доказательства и вложить Асанову нож в руки.

Подсудимый настаивал, что было неожиданное посягательство на него, и на тот момент он не мог определить, какого рода опасность ему грозит, поэтому воспользовался табельным оружием. Подробнее в материале «Переквалификация отменена» (№ 41 от 16.10.2020 года«ЧК»)

Родственники убитого сообщили «Черновику», что собираются обжаловать приговор, так как считают его несправедливым, учитывая тяжесть преступления. [§]

Номер газеты