суббота, 29 апреля, 2023
 

Причины, симптомы и лечение детского энуреза

Энурез – это распространенное в детском возрасте заболевание, характеризующееся неспособностью ребенка контролировать акт мочеиспускания (другими словами – это непроизвольное мочеиспускание). Недержание мочи встречается как у маленьких мальчиков и девочек, так и у подростков, при этом энурез может проявляться и в дневное, и в ночное время. Состояние сопровождается постоянным или периодическим подтеканием мочи, которое дети не в силах сознательно остановить. Диагностикой, выявлением причин и лечением детского энуреза у мальчиков и девочек разного возраста занимаются врачи-урологи при участии гинекологов, нефрологов, неврологов и психотерапевтов.

Под энурезом понимается синдром непроизвольного мочеиспускания, который преимущественно возникает во время сна. Наиболее часто патология диагностируется у детей-дошкольников и учеников младших классов. Специалисты говорят о реальной проблеме после того, как ребенок достиг возраста 5 лет: до этого момента недержание мочи у детей является физиологической нормой и не считается отклонением.

В диагностике и лечении энуреза у детей должен практиковаться комплексный подход с участием сразу нескольких специалистов, чтобы достоверно выявить причины недержания мочи у детей, определить форму патологии, проанализировать психосоматические факторы и другие нюансы. Сложность этого состояния заключается в многообразии возможных провоцирующих факторов: от неврологических расстройств до сопутствующих урологических и гинекологических заболеваний. Очень важно доверить выявление причин и лечение детского ночного или дневного энуреза у малышей и подростков исключительно квалифицированным специалистам.

Причины развития энуреза у детей

Мочеиспускание является сложным процессом, затрагивающим большое количество структур в организме. У детей контролируемое выделение урины начинается лишь с того момента, когда в этот процесс «включается» головной мозг, что позволяет выработать условный рефлекс. В норме моча, скопившаяся в мочевом пузыре, давит на стенки органа, провоцируя раздражение рецепторов, сигнализирующих о необходимости опорожнения. Сигналы доходят до головного мозга ребенка, и он просыпается, осознавая, что ему нужно в туалет.

При энурезе из-за воздействия ряда негативных факторов процесс раздражения рецепторов, передачи сигналов в мозг и обратно дает сбой. Считается, что проблема формируется на фоне незрелости центров контроля над мочеиспусканием, что в большинстве случаев дети перерастают по мере физического развития и стабилизации работы ЦНС. Иногда недержание мочи сохраняется уже и в подростковом возрасте, что может говорить об эндокринных нарушениях, расстройствах психоневрологического характера и других патологических состояниях.

Специалисты выделяют несколько основных причин развития у детей ночного, дневного и смешанного энуреза.

  • Замедленное развитие церебральных центров мочеиспускания. В норме с 2 до 4 лет окончательно формируются нервные центры, контролирующие мочеиспускание. Однако у некоторых детей происходит задержка их развития, вследствие чего возникает первичное недержание мочи.
  • Наличие заболеваний мочеполовой системы. Привести к недержанию мочи могут врожденные и приобретенные патологии выделительной и половой систем, инфекционно-воспалительные состояния. У мальчиков это может быть аномальное строение мочеиспускательного канала (его сужение), наличие баланопостита. Причинами недержания мочи у девочек могут послужить цистит, вульвовагинит, пиелонефрит.
  • Эндокринные нарушения. Некоторые патологии, сопровождающиеся гормональными нарушениями, могут провоцировать развитие энуреза, например, сахарный диабет, гипотиреоз, гипертиреоз и др.
  • Воздействие стресса. При перенесенных ребенком психологических травмах развивается вторичный энурез. Наиболее часто к патологии приводят: развод родителей, переезд, смена детского сада/школы, появление нового члена семьи, смерть близкого человека, напряженная обстановка в семье, конфликты со сверстниками.
  • Наследственная предрасположенность. Вероятность возникновения неконтролируемого мочеиспускания значительно повышается в том случае, если один или оба родителя когда-либо страдали от энуреза.

У подростков причинами недержания мочи могут стать личные переживания: эмоциональные конфликты со сверстниками, отсутствие взаимопонимания с родителями, ссоры с друзьями, неудачи на любовном фронте и другие аналогичные ситуации. У некоторых ребят энурез возникает на фоне употребления спиртных напитков.

Факторами риска становятся:

  • глистные инвазии (гельминтозы);
  • патологии развития или травмы позвоночника и/или спинного мозга;
  • нейрогенный мочевой пузырь;
  • психиатрические заболевания (олигофрения, шизофрения) и т.п.

Необходимо отметить, что в большинстве случаев к возникновению дневного, ночного или смешанного недержания мочи у детей приводит не одна причина, а сразу несколько предрасполагающих факторов (например, наследственность вместе со стрессом).

Симптомы энуреза у детей

Основным признаком энуреза считается неспособность ребенка контролировать акт испускания мочи во время сна. Эпизоды неконтролируемого выделения урины могут возникать каждую ночь, а могут регулярно повторяться всего несколько раз в недельный или месячный срок. Примечательно то, что опорожнения мочевого пузыря не заставляет ребенка просыпаться.

Ночное недержание урины редко существует само по себе. Как правило, ему сопутствуют различные невротические или вегетативные нарушения, например:

  • эмоциональная лабильность;
  • раздражительность;
  • замкнутость;
  • снижение успеваемости в школе;
  • бруксизм (скрежет зубами во время сна);
  • беспокойный сон и др.

Помимо этого, у детей, страдающих энурезом, нередко возникают симптомы сопутствующих заболеваний: рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей, энкопреза (недержания кала), дерматитов и других кожных патологий (из-за частого соприкосновения кожи с мочой).

Энурез – это большая гигиеническая и социальная проблема, значительно снижающая качество жизни ребенка. При возникновении симптомов патологии необходимо обратиться к опытным специалистам.

Диагностика

В диагностике энуреза участвуют сразу несколько специалистов. Проблема недержания мочи является очень деликатной, требующей налаживания психологического контакта с маленьким пациентом, его родителями и врачами. Только совместные усилия помогут навсегда справиться с неконтролируемым мочеиспусканием.

Диагностика заболевания проводится в нескольких направлениях.

  • Урологическое и гинекологическое (для девочек) обследование. На данном этапе выявляются возможные патологии строения и функционирования органов мочеполовой системы. Для этого ребенка осматривают уролог, нефролог и гинеколог (девочек), а также проводится инструментальная и лабораторная диагностика – УЗИ почек и мочевого пузыря, цистография, урография, урофлоуметрия, а также лабораторные анализы, исключающие инфекционную природу заболевания.
  • Неврологические исследования. Для исключения неврологических нарушений ребенка осматривает невролог, после чего пациент направляется на неврологические обследования – нейросонографию, ЭЭГ, МРТ, рентгенографию спинного мозга.
  • Психологическая диагностика. Для выявления возможных психологических факторов, провоцирующих энурез, ребенок и его родители посещают детского и семейного психотерапевта.

Комплексная и обстоятельная диагностика энуреза позволит достоверно выявить причину развития заболевания и подобрать оптимальную тактику лечения ночного, дневного или смешанного недержания мочи у детей.

Лечение энуреза у детей

Программа лечения детского энуреза напрямую зависит от причины возникновения и клинических особенностей заболевания. Специалисты используют несколько терапевтических подходов, отталкиваясь от индивидуальных параметров конкретного ребенка.

Медикаментозная терапия

Методика заключается в применении лекарственных препаратов различного действия. В случае, если патология является следствием незрелости нервной системы, пациенту показан прием ноотропов. Лечение такими средствами достаточно длительное, положительный эффект наступает не ранее, чем через 1–2 месяца после начала терапии.

При инфекционной природе заболевания ребенку необходим курс антибиотикотерапии. Вид антибиотиков, схема приема и дозировка препарата подбирается исключительно врачом с учетом индивидуальных особенностей организма пациента.

Так как первичный энурез во многих случаях является результатом нарушения ритма выделения гормона вазопрессина, пациентам с неконтролируемым мочевыделением подбирается индивидуальная схема лечения.

При сопутствующих нарушениях сна, раздражительности, беспокойстве, депрессивных состояниях в лечении ночного энуреза у детей используются седативные препараты. При нарушении тонуса мочевого пузыря необходим прием спазмолитиков, миорелаксантов.

Физиотерапия

Оптимальный метод физиотерапевтического лечения  детского энуреза подбирается в зависимости от времени выделения мочи (днем, ночью, в течение суток), причины заболевания и наличия у ребенка сопутствующих проблем. Врачи используют следующие методики:

  • Рефлексотерапия:

Преимущества проведения рефлексотерапии у детей

  • безопасно;
  • эффективно;
  • доступность процедуры;
  • не имеет побочных эффектов;
  • лечебный эффект распространяется на весь организм;
  • положительный лечебный эффект после проведения первого сеанса;
  • обладает противовоспалительным, противоотечным, обезболивающем, противоаллергическим, противоспазматическим действием;
  • воздействуя на биологические точки, организм самовосстанавливается и многие системы обновляются.

Лечение энуреза с помощью рефлексотерапии у детей

Лечение энуреза включает весь комплекс методов рефлексотерапии, которые могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом и другими методами лечения (медикаментозными, физиотерапевтическими, психотерапевтическими, режимно-гигиеническими и др.). Степень раздражения, время воздействия подбирают индивидуально в зависимости от возраста, состояния вегетативной нервной системы.

  • магнитотерапия;
  • лечение лазером;
  • электрофорез и др.

Важно понимать, что физиотерапевтические способы не являются основным видом лечения, они назначаются с вспомогательными целями к основному медикаментозному воздействию.

Психотерапия

Занятия с психотерапевтом показаны детям с наличием тех или иных невротических расстройств. Широко используется не только детская психотерапия, но и семейная. При совместном решении проблемы энуреза ребенком и родителями результаты достигаются значительно быстрее, и рецидивы возникают намного реже. Искренняя поддержка близких для мальчиков и девочек, особенно в подростковом возрасте, играет не менее важную роль в лечении недержания мочи, чем лекарственные препараты или иные способы терапии.

Другие методы

Одним из современных и наиболее действенных методов лечения ночного энуреза у ребёнка вне зависимости от его причины является использование энурезных (мочевых) будильников. Данные устройства прерывают сон ребенка при возникновении первых капель мочи. Постепенно вырабатывается условный рефлекс, а ребенок приучается самостоятельно просыпаться еще при начальных позывах на мочеиспускание.

 

ГБУ РД «Детский центр восстановительной медицины и реабилитации»