пятница, 16 сентября, 2022
 

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов потребовал у Минсельхоза России миллиард

Фото: пресс-служба правительства РД

В понедельник, 12 сентября, дагестанская делегация под руководством премьер-министра республики Абдулмуслима Абдулмуслимова побывала в Минсельхозе России.  На встрече с замминистра федерального ведомства Андреем Разиным и другими представителями Минсельхоза РФ Абдулмуслимов потребовал найти более миллиарда рублей на развитие виноградарства в Дагестане.

Встреча, как сообщил телеканал ННТ в своём сюжете, была посвящена развитию агропромышленного комплекса Дагестана, обсуждалась необходимость дополнительного финансирования для поддержки аграриев, строительства сельхозпредприятий.

.

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов сказал, что республике необходима поддержка для строительства рисоперерабатывающих предприятий. Далее он приступил к виноградарству. Тут Абдулмуслимов сказал сидящим напротив и во главе стола представителям Минсельхоза России, что Дагестану нужно больше денег на виноградарство.

«По виноградарству сумму надо увеличить. Если, например, в этом году было 519, на следующий год  – нам нужно более одного миллиарда рублей на развитие виноградарства, потому что виноградарство развивается. Виноградарство пошло в гору уже», – дал поручение дагестанский премьер федеральным чиновникам.

Замглавы Минсельхоза России Андрей Разин поручил оперативно подготовить соответствующее официальное письмо от республики с целью совместной проработки вопросов. Достигнута, как предаёт ННТ, договорённость о проведении в текущем году выездного совещания с участием представителей Минсельхоза России в Дагестане.

Напомним, в конце августа руководство и члены правительства Дагестана отправились в Дербентский район на уборку урожая винограда. Они трудились на плантациях ООО «Дербентский завод игристых вин», АО «Имени Наримана Алиева», ООО «Виноградарь», которые принадлежат или тесно связаны с депутатами Народного собрания Дагестана.

Свежие новости