суббота, 27 августа, 2022
 

Дагестанское правительство заменило собой сезонных работников на виноградных плантациях

Сегодня, 27 августа, руководство и члены правительства Дагестана отправились в Дербентский район на уборку урожая винограда. Правительство таким образом заменило собой жителей республики, которые зарабатывают на сезонных работах.

Субботник по уборке винограда проходил на плантациях ООО «Дербентский завод игристых вин» (гендиректор – депутат Народного собрания Дагестана Магомед Садулаев), АО «Имени Наримана Алиева» (тесно связано с депутатом Народного собрания Дагестана Асият Алиевой), ООО «Виноградарь» (тесно связано с депутатом НС РД Азадом Гаджиевым).

Напутствие перед уборкой дал председатель правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В уборке участвовали коллектив Комитета по лесному хозяйству РД вместе с руководителем Вагабом Абдулхамидовым, коллектив Минприроды РД, коллектив Минэкономразвития РД во главе с министром Адильханом Ахмедовым, коллектив Минцифры РД вместе с министром Юрием Гамзатовым, вице-премьеры, а также представители остальных министерств и ведомств Дагестана. 

Члены правительства собирали урожай безвозмездно, дав передышку другим дагестанцам, которые занимаются сбором за плату. В пресс-службе правительства «Черновику» пояснили, что сезонные работники собирали на других полях.

Отметим, число зарегистрированных безработных в Дагестане по состоянию на 1 июня 2022 года, согласно данным Минтруда республики, составило 25,5 тыс. Это, по словам главы Минтруда Абдурахмана Махмудова, в 2,6 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Он отмечал, что в республике организованы оплачиваемые общественные (сезонные) работы, к которым привлекаются безработные граждане. Кроме того, по словам главы Минтруда, временно трудоустраиваются на предприятия Дагестана люди, находящиеся под риском увольнения.

 

Свежие новости