понедельник, 16 января, 2023
 

Полиция в Дагестане продолжает срывать одиночные пикеты журналистов и задерживать их  

Напомним, уже вторая экспертиза доказала, что в текстах журналиста Гаджиева нет ничего незаконного, ничего из того, в чём его обвиняют

Плакат, который отняли сотрудники полиции.

Сегодня, 16 января, сотрудники полиции четвёртый раз подряд по надуманным причинам сорвали одиночный пикет в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева. Во второй раз сорван пикет в поддержку учёного Хаджи-Мурада Доного. Проводившие одиночные пикеты журналисты Магомед Магомедов и Идрис Юсупов задержаны.

Пикет в поддержку редактора отдела «Религия» газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева проводил замредактора издания Магомед Магомедов.

«Наши требования к властям остаются те же: Свободу Абдулмумину Гаджиеву! Прекращение абсурдного, построенного на лжи и фантазиях уголовного дела, возбужденного в отношении нашего коллеги!», – так звучит еженедельное требование редакции. Напомним, недавно в суде были озвучены результаты экспертизы журналистских текстов Гаджиева. Экспертиза доказала необоснованность обвинений против Гаджиева. Её проводил Южный центр судебной экспертизы Минюста РФ. Это вторая экспертиза, которая демонстрирует невиновность журналиста.

Сотрудник уголовного розыска ОП по Советскому району Махачкалы вырвал плакат из рук пикетчика. Примерно 7 сотрудников уголовного розыска ожидали наряд ППС для доставления пикетчика Магомедова в ОП по Советскому району Махачкалы. Это четвёртое подряд задержание одного и того же пикетчика по надуманным основаниям.

.

Одиночный пикет в поддержку историка Хаджи-Мурада Доного проводил журналист издания «Новое дело» Идрис Юсупов. Пикетчик требует от властей прекратить преследование Доного. Этот пикет тоже сорван.