понедельник, 5 декабря, 2022
 

Историк Хаджи-Мурад Доного разъяснил ситуацию, связанную с обыском в его доме

Известный дагестанский историк Хаджи-Мурад Доного сообщил, что не знает в связи с чем в его доме прошли обыски. Только предполагает, что это мог быть «очередной донос». Также он попросил своих читателей, подписчиков – всех, кто демонстрирует поддержку, не совершать опрометчивых поступков, к примеру, не организовывать несанкционированные массовые мероприятия.

Напомним, 2 декабря, Хаджи-Мурад Доного сообщил об обысках в своём доме и последующем допросе в отделе по борьбе с экстремизмом. Спустя несколько дней, историк решил разъяснить ситуацию своим подписчикам.

«30 числа (ноября – «ЧК») под утро ко мне пришли с обыском, который продлился довольно долго, потом была беседа в 6 отделе, а это, вы знаете, отдел по борьбе с экстремизмом. Я ознакомился с письменным изложением, где всё было тактично и на этом мы разошлись. Обращались со мной предельно спокойно, корректно. Я не задержан. Чем это вызвано – я не знаю. Или же это очередной донос или же указание сверху, но вот этот приход большой группы людей под утро... Всё это, конечно, угнетает. В моей жизни это первый обыск в доме, где я проживаю с семьёй. Конечно, это печально и грустно», – поделился Доного.

У Доного были изъяты системный блок, телефон, флешки, которые, по словам историка, «поехали на экспертизу». Он сказал, что в первую очередь беспокоится об исторических материалах, которые хранятся в этих носителях.

«В течение многих лет собирал материалы, копировал в разных архивах нашей страны. Было бы очень жаль, если они погибнут», – отметил он. Если материалы будут потеряны, считает историк, «его активная научная деятельность будет завершена».

Так как множество людей продемонстрировали поддержку и сочувствие, Доного призвал «быть спокойными, не делать каких-то опрометчивых шагов и призывов». Ранее он просил своих подписчиков не проводить в его поддержку несанкционированные митинги.

«Почему именно ко мне пришли с обыском? Я человек науки, абсолютно вне политики, ни в каких партиях, нигде не состою. Занимаюсь исключительно изучением прошлого. Это Кавказская война в первую очередь, личность имама Шамиля. Мне показалось, что моя деятельность, мои посты в соцсетях, мои издания, публикации, заставляют кого-то нервничать… Уверяю, что вся моя деятельность прозрачна, все мои книги в магазинах, все мои посты в соцсетях доступны всем. Я надеюсь, что это недоразумение, с моей точки зрения, будет разрешено положительно и мы продолжим с вами общение и изучение славных страниц нашего исторического прошлого, истории Дагестана», – сказал историк.

Ранее Доного говорил, что несогласие с его точкой зрения относительно исторических событий, их интерпретацией и отношением к историческим личностям должно стать предметом научных споров, а не доносов. Напомним, доносом он называет открытое письмо Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов сил специального назначения», после которого историк был уволен с работы.