Парк, лес, набережная

В конце октября должны состояться электронные конкурсы по благоустройству парка им. Ленинского комсомола, Эльтавского леса и набережной городского пляжа в посёлке Редукторный. Общая начальная стоимость работ превышает 800 млн рублей. Судя по сметам, на этих общественных пространствах появятся не только скамейки и спортивные площадки, но и торговые объекты.

В последнее время общественность Махачкалы стала вновь поднимать вопрос сохранения парка им. Ленинского комсомола, так как с каждым годом на его территории появляется всё больше и больше нестационарных торговых объектов.

Один раз целостность зелёной части горожанам удалось отстоять в 2017 году, когда власти намеревались построить там музей «Россия – моя история» (подробнее в №4 от 3.02.2017 г. «ЧК»).

Например, этим летом в парке запустили колесо обозрения, против возведения которого несколько лет назад выступали многие жители столицы, понимая, что одним аттракционом не отделаются. Так и вышло: сейчас колесо облепили с десяток точек общепита.

В сентябре в парке на озеленённой части было замечено 7 деревянных беседок, тайна их появления была раскрыта после возмущения общественных активистов, в том числе юрист организации «Город наш» направил в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность строительства. Как оказалось, эти беседки пристроил частный детский сад, расположенный в доме по ул. Гаджиева, 1В.

По данным прокуратуры, Управление архитектуры и градостроительства Махачкалы с собственником нежилого помещения на первом этаже Амировой С.К. 16 августа согласовало проектную документацию на благоустройство территории, примыкающей к детскому саду. По представлению прокуратуры  мэрия столицы отменила своё решение. Но строительство беседок продолжалось. Сейчас они достроены, детская площадка функционирует. Не исключаем, что в итоге к ней, руководству частного садика, будет проявлено снисхождение, несмотря на захват части парка. Также не исключаем, что и другие частники, взяв на вооружение этот пример, тоже захотят расширить свои владения за счёт общественной территории. Отметим, что в этом же парке находится ещё один частный садик «Дзюдошко».

Как говорит мэр города Салман Дадаев, есть и хорошие новости: в сентябре Советский районный суд отменил разрешение на строительство в парке 22-этажного дома. ЖСТ «Белые журавли» получило разрешение ещё в 2017 году. На уже бывшей территории этого парка есть ещё заселённые многоквартирные дома. А если идти от вечного огня к колесу обозрения, то можно насчитать 7 кофейных будок, три ресторана, два кафе со столиками на улице и несколько киосков. Это совсем не предел, судя по объявленному на сайте госзакупок конкурсу на благоустройство парка. УЖКХ Махачкалы заявило первоначальную сумму на эти виды работ – 260,7 млн рублей. Благоустройство будет проводиться в три этапа и должно завершиться к 30 сентября 2023 года.

Планируется установить освещение, ограждение, покрытие для велодорожек и велопарковок, три пандуса, мостик с ограждениями, качели, скамейки, урны, столы (в том числе для пикника), шкафы под мойки, холодильники, парклеты  – городская мебель, подобная появилась на ул. Коркмасова после реконструкции. Также здесь появятся баскетбольная площадка площадью 540 кв. м, теннисная площадка площадью 578 кв. м, бетонный скейт-парк площадью 800 кв. м, три спортивных комплекса и 2 уличных стационарных тренажёра, а также торговые павильоны из дерева и металлического каркаса – габариты 3500х2500х3500 мм.

Среди конкурсной документации нет визуального дизайн-проекта, но даже по представленной смете понятно, что от части деревьев придётся избавляться. Предусмотрено и озеленение, но это по сравнению с тем, что предстоит вырубить, наверняка капля в море: подготовка почвы для устройства партерного и обыкновенного газона без внесения растительной земли – 100 кв. м, посев газонов партерных, мавританских и обыкновенных – 100 кв. м и заготовка деревьев и кустарников с комом земли в мягкой упаковке – 10 шт.

Парк им. Ленинского Комсомола благоустроят за счёт деревьев

 

Окупаемость благоустройства

 

Благоустройство Эльтавского леса, который уже третий год в статусе особо охраняемой территории,  планируется также завершить к 30 сентября 2023 года. УЖКХ Махачкалы оценила эту работу в 272,3 млн рублей. О том, что Эльтавский лес в скором времени превратится в развлекательный центр с ресторанами, кинотеатрами, аттракционами, парковками, велосипедными дорожками, воркаут-площадками, верёвочными и скейт-парками, фонтаном, барбекю-зоной и даже с площадками для выгула собак и конных прогулок, «Черновик» писал три года назад в материале «Виды на лес» (№10 от 19.03. 2021г. – «ЧК»).

О таких планах градоначальника стало известно после объявления конкурса на лучший проект благоустройства лесной территории.

Напомним, изначально площадь Эльтавского леса составляла 72 га. А по данным на 2018 год, всего 21 га. Большая часть леса застроена частными домами, а также здесь возвели многоэтажные дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Мэрии за это время удалось вернуть в собственность более 20 земельных участков площадью 3,4 га и кадастровой стоимостью 19,6 млн рублей.

Согласно конкурсной документации, благоустройство будет проводиться на озеленённой территории вдоль канала и улиц Керимова, Лиственной и Горзеленхозной. Значительная часть расположена в границах зоны охраняемого природного ландшафта.

В настоящее время лес не благоустроен, замусорен, со значительными перепадами

рельефа, спуск к каналу не оборудован. Отсутствует организованный пешеходный маршрут, дороги на территории проектирования представлены стихийными протопами.

Имеются территории с лесным массивом и открытыми полями. В лесной части встречаются зоны с упавшими деревьями. Вдоль проходит водный канал.

Пешеходный маршрут, устроенный по принципу эко-тропы на свайном и грунтовом основании, позволит включить природные территории в общее пешеходное пространство парка с минимальным вмешательством в природный ландшафт. В структуру пешеходного маршрута интегрированы площадки отдыха. Также будут организованы пешеходные дорожки из гравийного отсева, которые позволяют проехать служебному транспорту.

В парковой зоне будут проведены посадка древесных растений, улучшение структуры древесно-кустарниковой растительности, увеличение биоразнообразия и санитарная вырубка аварийных, сухостойных деревьев в границах проектирования.

В озеленённой части будут организованы прогулочные маршруты.

Также на базе Эльтавского леса в Махачкале будет создан сквер имени Расула Гамзатова, который планируется открыть в следующем году ко дню рождения поэта. Об этом сообщил мэр города Салман Дадаев, глава Дагестана Сергей Меликов поддержал.

Для безопасности посетителей на территории парка предусмотрена установка системы видеонаблюдения и опор наружного освещения, а также система радиооповещения во всех основных зонах парка. Также планируется устройство зоны барбекю из покрытий отсева и плитняка; детской площадки из покрытий мульчи (коры деревьев); установка скамеек, урн, ограждения, детского оборудования, строительство смотровых площадок, входных групп и навесов из облегченных конструкций, павильоны птиц.

Не исключено, что после того как Эльтавский лес благоустроят, его акции вырастут и там начнут устанавливать многочисленные торговые объекты, кофейни, обосновывая это тем, что общественные пространства должны быть самоокупаемыми. Тем более, что ранее в планах было реконструировать существующий в зелёной зоне самострой под ресторан.

Напомним, что в 2019 году рабочая группа «Зелёный совет» при Махачкалинском горсобрании уже подготовила почву для якобы обоснованной вырубки деревьев.

Директор  горного ботанического сада ДНЦ РАН Заирбег Асадулаев, возглавивший группу «Зелёный совет», тогда заявлял, что необходимо Эльтавский лес признать особо охраняемой территорией, вырубить там все деревья и заново посадить с новым планом. То же самое он считает и про парк Ленкома. При этом, по его словам, большинство деревьев не только неправильно посадили, но и обрезали.

Он же выступал тогда за появление в парке колеса обозрения: «Инфраструктура парка – это не сад. Не стройте рестораны! Зачем позволили? Парк должен зарабатывать деньги инфраструктурой».

Через год обновится и набережная городского пляжа в Редукторном посёлке. Её благоустройство оценили в 276,3 млн рублей. Но по результатам конкурсов все три суммы могут значительно снизиться. Всё зависит от того, кто станет победителем и какую цену предложит.

И тогда на эти средства на набережной должны обустроить места для отдыха у воды, на настиле, для пикника, зону воркаута, площадки для стритбола, пляжного волейбола, пляжного футбола, кубики для скалолазания. Кроме того, там будут детские игровые зоны, павильоны для туалетов, скамейки, молебная комната и кафе.

В этом конкурсе есть отличие от двух предыдущих: критерием оценки является не цена и квалификация (опыт) участника, а предложенная цена и качественные, функциональные, экологические характеристики объекта закупки. Качество – это как сочинение о своей фирме, но без упоминания названия. В нём должно быть описание всех видов работ, технологии производства, контроля качества выполнения работ, используемого оборудования и машин, необходимых трудовых ресурсов по каждому виду работ, всех используемых и поставляемых материалов и соответствие государственным стандартам и нормам.

Именно эта часть документации чаще всего говорит о коррупционном факторе закупки. То есть заказчик может именно своей компании проставить максимальные баллы за сочинение, чтобы та стала победителем. ]§[

Номер газеты