пятница, 14 октября, 2022
 

Ожог от роддома

Родильное отделение дербентской районной больницы на неделе выдало информационный повод для десятков крупнейших республиканских и федеральных СМИ. Родители новорождённого ребёнка обвинили врачей в причинении ему ожогов. Историей заинтересовался даже председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Согласно информации, которой с журналистами поделился отец новорождённого Керхляр Агамирзоев, его ребёнок родился в июле этого года. Из-за осложнений и ухудшающегося состояния он был помещён в реанимационное отделение на 20 дней. И там, считает родитель, он получил сильные ожоги на ягодицах. Отец предполагает, что причиной ожогов стала течь из грелки, которую медики прикладывали ребёнку. Известно, что резиновая грелка с водой была приложена к ногам малыша.

В выписке роддома, знает Агамирзоев, врачи не упомянули имеющиеся у ребёнка повреждения. Затем младенца транспортировали в Махачкалу в Детскую республиканскую клиническую больницу, где и были обнаружены некрозы и пролежни третьей стадии.

«При поступлении ребёнка медперсонал реанимации Махакалы сразу предоставил мне фото – якобы в области ягодиц есть пролежни третьей степени», – вспоминает Керхляр Агамирзоев.

Уже будучи в Дербенте, он попытался добиться объяснений у врачей: «Врач мне ответила, что такое бывает, что это пролежни, извините. Затем прокуратура провела проверку, нашли грелку. Меня пригласили в прокуратуру и объяснили, что это был не пролежень, а ожог грелкой».

Дербентский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Дагестану начал доследственную проверку по факту причинения вреда здоровью новорождённого в родильном доме.

«В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, из медицинских учреждений изъята необходимая документация для установления тяжести вреда, причинённого здоровью ребёнка, назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщил собеседник в следственном управлении.

Но этой проверкой вопрос, судя по всему, не ограничится. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил представить доклад по факту получения ожогов ребёнком.

«Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СК региона Дмитрию Беляеву доложить об установленных обстоятельствах. Ход проверки будет поставлен на контроль в центральном аппарате СК», – заявили в ведомстве. ]§[

Номер газеты