понедельник, 15 августа, 2022
 

Оправданный по делу о похищении ребёнка Руслан Гаджибеков вернулся на должность замминистра энергетики Дагестана 

Сегодня, 15 августа, министр энергетики и тарифов Дагестана Ризван Мурадов представил коллективу ведомства своего нового заместителя. Им стал оправданный в 2018 году по делу о похищении ребёнка Руслан Гаджибеков. Надолго ли Гаджибеков на этом посту пока неизвестно, так как Минюст РД обжаловал его восстановление в суде.   

О возвращении Руслана Гаджибекова на минувшей неделе сообщил «Черновик» со ссылкой на свои источники.

Про Гаджибекова известно, что в 2015 году он был приговорён к семи годам колонии строгого режима за пособничество в похищении ребёнка у предпринимателя ради выкупа в 45 млн рублей. По версии обвинения, в июле 2013 года члены незаконных вооружённых групп «Махачкалинская» и «Буйнакская» похитили несовершеннолетнего сына директора Кизлярского ликёро-водочного завода, у которого затем  потребовали выкуп в 45 млн рублей.

«В качестве посредника в переговорах с отцом мальчика злоумышленники привлекли Гаджибекова, который под видом оказания помощи в переговорах, привлёк к ним своих знакомых», – говорилось в материалах обвинения. Ведомство отмечало, что ребёнка освободили через несколько месяцев после передачи денег. В 2018 году Гаджибекова по этому дело полностью оправдали.

Так как его в своё время из-за уголовного дела отстранили от должности первого заместителя министра промышленности и энергетики Дагестана, он начал восстанавливаться в должности.

Советский районный суд Махачкалы решением от 21 октября 2021 года обязал правительство Дагестана дать Гаджибекову должность. «Обязать Правительство Республики Дагестан предоставить ФИО2 вакантные должности гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы, уровня его квалификации, его специальности, направления подготовки, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки в государственных органах Республики Дагестан», - говорится в решении.

Верховный суд Дагестана оставил это решение без изменений. Но на этом судебное разбирательство, касающееся восстановление Гаджибекова в должности, не завершено, так как решения и первой, и второй судебных инстанций могут быть отменены. Издание «Новое дело» сообщило о том, что Минюст Дагестана в лице замминистра Рабият Закавовой подало кассационную жалобу. Завтра, 16 августа, указала газета, Пятый кассационный суд должен рассмотреть жалобу.

«Черновик» связался с Минюстом Дагестана, попросил прокомментировать жалобу. Но узнать, почему она подана, не удалось. Изданию ответили, что у министерства нет пресс-службы, а специалист, который мог ответить, так нам и не перезвонил.

Руслан  Гаджибеков родился в1955 году в селе Сергокала. Окончил Дагестанский политехнический институт, инженер-строитель. В 2011 году, когда ему исполнилось 56 лет, с отличием окончил  юридический факультет ДГУ.

Отметим, Гаджибеков приходится братом убитого в 2011 году следователя Арсена Гаджибекова, в организации убийства которого в том числе обвинили экс-мэра Махачкалы Саида Амирова.

В ходе судебного процесса по делу  Амирова Руслан Гаджибеков выступал как свидетель обвинения.