По-крупному

В минувшую субботу задержан первый заместитель министра промышленности и энергетики Дагестана Руслан Гаджибеков. Следственные органы подозревают его в организации похищения человека, совершённого группой лиц по предварительному сговору.

Помимо Руслана Гаджибекова, по тому же делу и в тот же день задержаны житель Каспийска Магомедтагир Магомедов, а также руководитель Каспийского автотранспортного предприятия (АТП) Абдулмеджид Кадиев. Операцию по их захвату проводили бойцы спецподразделений, прикомандированные из Главка СКФО и Москвы при поддержке оперативников ФСБ России.

Вот что нам сообщили родственники (очевидцы задержания) Магомедова: «Люди в масках ворвались к нам в семь часов утра. Приложили пистолеты к голове Магомедтагира и его супруги в присутствии детей и через несколько минут, надев на него наручники, увезли в неизвестном направлении». Отметим, что Руслан Гаджибеков приходится братом убитого в 2011 году следователя Арсена Гаджибекова, по делу которого сейчас проходят арестованный мэр Махачкалы Саид Амиров и целый ряд лиц, в том числе сотрудников правоохранительных структур. Но об этом чуть позже. По мнению следствия, замминистра вместе с руководителем АТП и Магомедовым (брат супруги покойного следователя) в июле этого года организовали похищение несовершеннолетнего сына директора одного из коньячных комбинатов Кизляра и требовали за его освобождение 45 млн рублей. Само похищение было совершено в Избербаше: мальчика, катавшегося на квадроцикле, насильно посадили в машину и вывезли на окраину Махачкалы, где до последних дней держали в дачном доме Руслана Гаджибекова. Передача выкупа состоялась 12 сентября, а на следующий день в отношении фигурантов завели уголовные дела. Однако до завершения силовой операции задержанные даже не догадывались об этом. По данным источника в силовых структурах, на предварительные следы похитителей удалось выйти в начале сентября.

Примечательно, что Руслан Гаджибеков после задержания Амирова проходит главным потерпевшим по делу об убийстве своего брата и неоднократно, в том числе по телеканалам, выступал с поддержкой деятельности силовых структур по борьбе с организованной преступностью. Он вроде бы даже объявил кровную месть убийцам брата. Впрочем, и судьба самого замминистра изобилует противоречивыми эпизодами. Отметим, что он ранее занимал пост главы Каспийска и в 1998 году был задержан по подозрению в организации убийства председателя АО «АРСИ» Арсена Байрамова в 1993 году. Причём брали его не где-нибудь, а при выходе из Белого дома, с жёсткой подсечкой и укладыванием на асфальт на глазах у нескольких изумлённых чиновников. Помимо убийства, ему тогда инкриминировали крупное хищение бюджетных денег, но следствие по какой-то причине то ли не нашло состава преступления, то ли ему этого не позволили. Кстати, в то время в республике по разным поводам были задержаны ещё несколько крупных игроков политического поля, но большинство из них вскоре вышли на свободу. Тогда говорили, что многие из них смогли откупиться, а за остальных, в частности Руслана Гаджибекова, сказал веское слово в поддержку руководитель Дагестана.

Не исключено, что теперь Руслану Гаджибекову вновь напомнят про старые подозрения. Не совсем пока ясно и то, как отразится его задержание на дальнейшей судьбе Саида Амирова и не последуют ли после последних арестов новые. Выходит, что дагестанский клубок раскручивается, равно как и закручивается.  

Номер газеты