Несмотря на усилия общественников и прокуратуры, в парке Ленкома Махачкалы заработала площадка частного детсада

История с беседками, которые пристроил частный детский сад в парке им Ленинского комсомола в Махачкале, близка к завершению. По представлению прокуратуры Махачкалы администрация города отменила своё решение, которым разрешила собственнику детсада построить эти беседки.

В настоящее время, как указывает надзорное ведомство в ответе на жалобу представителя общественной организации «Город наш», принимаются установленные законом меры, направленные на демонтаж конструкций. Отметим, строительство беседок на озеленённой территории парка вызвало противодействие общественности, так как парк и без того перенасыщен нестационарными объектами торговли, ради которых вырубаются деревья.

«Проведённой ранее прокуратурой проверкой установлено, что Управлением архитектуры и градостроительства Махачкалы в нарушение требований градостроительного законодательства согласована проектная документация на благоустройство территории, примыкающей к детскому саду. В целях устранения нарушений в адрес главы Махачкалы внесено представление, по результатам которого согласование проектной документации отменено», – сообщило надзорное ведомство.

.

Отметим, в прокуратуру активистка обратилась в сентябре. Представление было внесено практически сразу после обращения, но, несмотря на реакцию прокуратуры, строительство беседок продолжалось. В настоящее время беседки достроены, новая детская площадка функционирует. Не исключаем, что в итоге к ней, к руководству частного садика будет проявлено снисхождение, несмотря на захват части парка. Также не исключаем, что другие частники, взяв на вооружение этот пример, тоже захотят расширить свои владения за счёт общественной территории.