Прокуратура внесла представление в адрес Салмана Дадаева из-за беседок в парке Ленинского комсомола  

Прокуратура Махачкала установила, что Управление архитектуры и градостроительства администрации города незаконно согласовало проект по благоустройству частным детским садом территории парка им. Ленинского комсомола.  Речь идёт о благоустройстве путём создания в парке детской площадки.

Ранее «Черновик» писал, что в парке строится детская площадка, устанавливаются беседки. Подобное строительство на территории общего пользования возмутило городскую общественность.

«Имеется договорённость о том, что на этом месте будет благоустроена детская площадка совместного пользования. Детской площадкой смогут пользоваться и воспитанники расположенного рядом детского сада, и дети, которые посещают парк Ленинского комсомола», – говорили изданию в администрации Махачкалы.

.

Один из активистов общественной организации «Город наш» направил в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность строительства в парке.

«Установлено, что МКУ «Управление архитектуры и градостроительства г. Махачкалы» собственнику нежилого помещения, находящегося на первом этаже многоквартирного дома, расположенного по адресу Махачкала, ул. Г. Гаджиева, 1 «в», Амировой С.К. согласована проектная документация на благоустройство территории, примыкающей к детскому саду, о чём выдано соответствующее заключение о согласовании от 16.08.2022 года»,  – известила прокуратура.

Отметим, речь идёт о частном детском саде, который расположен в этом самом доме на Гаджиева 1 «в».По информации источника «Черновика», данный  детский сад бесплатно принимает детей, погибших в спецоперации военнослужащих, а также детей военнослужащих, которые участвуют в спецоперации. «Вероятнее всего, договорённость о том, что они площадку там установят, дети смогут гулять, большей частью с этим связано», – отметил источник издания.  

Между тем, подчёркивает надзорное ведомство, как усматривается из согласованного проекта благоустройства территории и схемы планировочной организации участка, указанное заключение выдано на часть земельного участка с кадастровым номером 05:40:000044:2129, являющегося территорией парка им. Ленинского комсомола и находящегося в муниципальной собственности.

Более того, как отметила махачкалинская прокуратура, это заключение выдано человеку, который не имеет какого-либо отношения к данному земельному участку.

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой города внесено представление в адрес главы Махачкалы Салмана Дадаева. Городские активисты считают, что городу нужнее новые деревья, а не беседки.