«Негатива не высказывал»

Свидетели защиты продолжают убеждать суд в невиновности подсудимых

После двухнедельного перерыва в Южном окружном военном суде состоялось очередное заседание по делу журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева, а также Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова.

На данном заседании были допрошены свидетели стороны защиты Абубакара Ризванова. Первым выступил Магомед Алибулатов. Он познакомился с Ризвановым в 2016 году, когда они вместе находились в СИЗО‑1 Махачкалы. Свидетель находился под арестом 3 месяца, сам он является бывшим сотрудником полиции Хасавюрта. В камере с ним также содержались бывшие и действующие сотрудники полиции и военнослужащие.

Он сказал суду, что не слышал, чтобы Ризванов выражал негативное отношение к сотрудникам полиции или поддерживал ИГ (организация признана террористической и запрещена в РФ).

Следующий свидетель, Камал Маматханов, является односельчанином Ризванова, он работал в мечети села муэдзином. По его словам, какого‑либо антиобщественного поведения Ризванов не демонстрировал, а сельчанам помогал.

Экстремистских высказываний или негативного отношения к правоохранителям от него свидетель также не слышал. На вопрос защитника свидетель ответил, что подсудимый не собирал деньги в селе на благотворительность. Отношение Ризванова к суфийскому течению в исламе свидетель обозначил как «обычное», добавив, что Ризванов приходил в сельскую мечеть молиться, хотя она относится к Муфтияту Дагестана. Кроме того, суфизма придерживается его отец.

Затем выступил имам мечети села – Расул Муртазалиев. Он тоже подтвердил, что Ризванов посещал данную мечеть. По его словам, узнав об аресте Ризванова, он очень удивился. Имам рассказал, что, работая в мечети, проводил там уроки по обучению Корану. Эти уроки посещали и до сих пор посещают дети Ризванова. Муртазалиев повторил слова предыдущего свидетеля о том, что отец подсудимого является сторонником традиционного ислама и последователем суфизма.

Свидетель заявил, что никогда не слышал, чтобы Ризванов высказывался в пользу тех, кто воюет в Сирии против правительства страны.

На вопрос о том, кто построил в селе дом, в котором был задержан Ризванов, Муртазалиев предположил, что его отец или дед, так как этому дому уже много лет.

Следующий свидетель, Имадибир Хизриев, служил вместе с Ризвановым в армии. Позднее он стал работать в полиции Ахвахского района. По его словам, отношение Ризванова к нему от этого никак не поменялось.

Свидетель знаком с сельским участковым по фамилии Дибиров, который представлял следствию отрицательную характеристику на Ризванова. Сейчас он уволен из правоохранительных органов, причиной стало возбуждённое на него уголовное дело по факту фальсификации доказательств.

Напомним, что до сих пор находится под арестом часть имущества как подсудимых, так и их родственников, несмотря на то, что земельные участки и дома родителей Абдулмумина Гаджиева и дяди Кемала Тамбиева были приобретены задолго до уголовного дела. При этом в уголовном деле даты заменены на более поздние (2014 –2018 годы). ]§[

Номер газеты
Свежие новости