вторник, 5 марта, 2024
 

Не тандем и не дуэт… Политический армрестлинг?

Дагестанские чиновники готовятся к очередным посадкам и пересадкам

Глава Дагестана Сергей Меликов имеет все шансы доработать до конца срока. Главное, пройти март?

Все уже видели, как глава Дагестана Сергей Меликов и премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отчитались о состоянии дел в республике накануне послания президента России.

Первый - докладывал из Москвы, демонстрируя свою доступность для неудобных вопросов СМИ, второй - отчитывался перед республиканским парламентом за работу исполнительной власти Дагестана. Был реально доступен для вопросов, но выступал в той среде, где неудобные вопросы задавать не привыкли.

Но если кто-то считает, что синхронное выступление Меликов-Абдулмуслимов - это был дуэт, где один голос красиво дополняет другой, то будет не совсем прав. Скорее, это было соревнование, оценить результаты которого должны были в Кремле. В идеале, конечно, если бы оценил президент, но ему было недосуг.

Сейчас решается судьба (без преувеличения) всего человечества, идёт серьёзная конфронтация ядерных держав, поэтому нет времени в такой важный исторический момент отвлекаться на надоевшую своими скандалами периферию...

Ею займутся. Потом. На Лубянке. Если захотят... Но, не будем отвлекаться.

Утверждение, что выступления главы и премьер-министра было соревнование, основано на очередных, не утихающих, всё время нарастающих, всё время обрастающих подробностями и масштабами, удивляющими своими вариациями слухами о скорых переменах в руководстве Дагестана.

Да, дорогой читатель, разговоры о том, что в Дагестане сменится глава, никуда не делись. Они скорректировались. Но сейчас основная борьба идёт не за этот пост. А за пост премьер-министра...

Итак, подробности.

Безработица растёт

Сергей Меликов, как утверждают самые различные источники "Черновика", сумел немного укрепиться в глазах аппаратного Кремля. Достижениями ни республики, ни главы РД в Москве не довольны. Отчёты и доклады, где одна цифра бьёт рекорды другой, уже не воспринимаются с доверием. Достаточно вспомнить вопрос с оценками той же безработицы.

К примеру, в январе вице-премьер России Татьяна Голикова заявила на совещании правительства РФ, что Дагестан, на фоне уменьшения безработицы в целом по стране, умудрился стать одним из худших субъектов России по состоянию рынка труда.

Голикова, Матвиенко и Меликов заняты почтовыми марками

Татьяна Голикова, Валентина Матвиенко и Сергей Меликов. Подготовка марок для писем

По её словам, безработица в Дагестане выросла за год с 11,6% до 12,5%. Для сравнения, в другом, худшем по итогам 2023 года регионе, Камчатском краe, показатели безработицы выросли с 2,7% до 3,5%.

Уже в феврале Голикова де-факто потребовала от властей республики снизить (к 2030 году) показатели безработицы почти в два раза, до 7 процентов.

Заметим, что разговоры о росте безработицы в Дагестане идут на фоне беспрерывных докладов об успехах в сфере сельского хозяйства, строительства, туризма, экономики, промышленности... Это на фоне докладов о том, что лучше, чем обычно освоены средства, улучшены налоговые и неналоговые сборы, увеличилась собственная доходная часть республики...

По данным «Черновика», не только Голикова была критична по отношению к руководству Дагестана и их достижениям. Грубо говоря, Сергея Алимовича критиковали все…

В Дагестане уже привыкли, что в трудные (в политико-экономическом плане) для Сергея Алимовича времена, слова поддержки он получает от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она, если кто забыл, член Совета безопасности страны. На этот раз её голоса в публичном пространстве слышно не было.

И, когда казалось, что судьба Меликова, как губернатора, была уже решена, пришла помощь «со старой работы». В поддержку главы Дагестана выступил полпред президента в СКФО, экс-генпрокурор РФ, Юрий Чайка.

Пятигорские письма

Не знаем, насколько это правда, но, как говорят источники, Чайка (входит в Совет безопасности РФ как полпред в СКФО) сумел убедить коллег, что успехи у Меликова есть: нацпроекты исполняются, социальная напряжённость в обществе спадает…

К примеру, в письме Чайки Меликову, датированном 16 февраля 2024 г., полпред благодарит главу РД за достижения.

«Итоги 2023 года свидетельствуют об устойчивом и поступательном развитии СКФО в условиях преодоления негативного воздействия геополитических факторов. Значительный вклад в результаты данной работы внесла Республика Дагестан под Вашим руководством», – пишет Чайка. 

В письме перечислены достижения, с ними вы можете ознакомиться в конце статьи.

Но… Среди всех достижений, с учетом сказанного Голиковой, выделяется, конечно же это: «В результате комплексного межведомственного подхода в республике создано более 22 тыс рабочих мест (с учётом временных и сезонных), проводится работа по снижению «теневой» занятости…»

Кому верить? Ведь налицо расхождение показаний! Или у нас такой размер безработицы, что даже при трудоустройстве 22 тысяч человек её показатели достигли 12,5%?

Да и вторая часть письма Чайки, где перечислены рекомендации полпреда, на взгляд «Черновика», просто перечёркивают первую часть.

Например, там говорится, что нацпроекты в республике надо исполнять полностью и качественно! (Тут уместно будет вспомнить скандалы с Минздравом РД по поводу ФАП, но… об этом ниже.)

Там же Чайка пишет, что Дагестан, по оценке Минфина России, находится в группе регионов с низким качеством управления региональными финансами.

А это прямой удар по политическим позициям и имиджу, к примеру, первого вице-премьера РД Руслана Алиева, курирующего, в том числе, финансы, а также врио министра финансов РД Шамиля Дабишева.

В общем, письмо интересное, если читать не спеша, залезая в интернет за уточнением тех или иных данных…

Но в высоких кабинетах расследования проводить не стали. Поверили на слово. Или дали очередной шанс.

Меликов показывает Чайке достижения

Сергей Меликов и Юрий Чайка оценивают творческое наследие

Так или иначе, в адрес Чайки со стороны Меликова были адресованы слова искренней благодарности! И, не исключено, что Чайка поможет разобраться Меликову и с мусорной реформой в республике. Тем более что опыт есть…

"Куратор мусорной реформы «Российский экологический оператор» (РЭО) вложит 990 млн рублей в комплекс по обработке и утилизации отходов в Туле, написал РБК со ссылкой на представителя Российского экологического оператора. Комплекс построит компания «Регион-Комфорт». Она входит в группу компаний «Хартия» Игоря Чайки, сына бывшего генпрокурора и действующего полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки."

Об этом сообщает издание Forbes.

Планктон, акулы и киты

В чём вся эта история была полезна в практическом плане для главы Дагестана Сергея Меликова?

Во-первых, если до этого момента о его карьере, как губернатора, говорили, что «до президентских выборов снимут или сразу после марта», вполне объективно оценивая его низкий рейтинг у населения и не популярность, то теперь временные рамки сдвинулись: Меликову дали возможность работать до сентября. А там могут и посмотреть, что с ним делать. Авось будет тем редким главой Дагестана, что доработает до конца срока?

Во-вторых, Сергей Меликов понимает, что его заслуги перед Отечеством и президентом, не оставят его без работы. В крайнем случае, послужить замминистра МЧС или Минобороны он сумеет. При наличии вакансий, конечно же…

Да и последние слухи говорят о том, что он может быть вполне успешным в сфере девелопмента, крупного, масштабного строительства. Поэтому уже можно не бояться покидать Дагестан.

Третье и самое важное обстоятельство, это то, что никто кроме президента России не знает, кто в случае ухода Меликова с поста главы РД возглавит республику. Как мы писали раньше, желающих, конечно, много, но… Критерии и персоналии определяет Путин. Если сможете его впечатлить, то вперед…

Кстати, о впечатлениях. В дагестанских политико-управленческих кругах есть стойкое понимание того, что «вот это вот всё» – правление Меликова – скоро закончится.

Соответственно, многие (от «планктона» до «китов» и «акул») всерьёз озадачены своим будущим: карьерой, статусом, уровнем доходов и возможностей. И многие предпринимают самые различные усилия, чтобы закрепить свой статус-кво или же сделать следующий шаг. Наверх, по карьерной лестнице.

«Надо чаще встречаться…»

В этой связи ряд источников «Черновика» отмечает политическую активность премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

У него есть чёткое понимание того, что в ближайшее время (от трёх до шести месяцев) республиканское правительство претерпит существенные изменения. Будут перестановки. И, среди прочих вариантов перестановок, рассматривают такие составы правительства, в которых нет Абдулмуслимова в роли премьер-министра РД.

Отчасти это связано с тем, что главу РД нынешний премьер-министр не устраивает. Абдулмуслимов не устраивает довольно многих в своём правительстве. Но он не сдаётся, в том плане, что управленчески и политически активен, держит «нос по ветру» и «хвост пистолетом», быстро реагирует на настроения Меликова, а также… ищет союзников в Москве.

Сергей Меликов и Абдулмуслим Абдулмуслимов

Сергей Меликов и Абдулмуслим Абдулмуслимов 

Например, в числе тех, кто формирует у Кремля позитивное мнение о Абдулмуслимове, называют экс-главу РД, депутата Госдумы Владимира Васильева.

Пользующийся авторитетом в руководстве АПР и Совбеза, личным доверием президента РФ, Васильев помнит Абдулмуслимова не только как успешного вице-премьера, курировавшего сельское хозяйство, но и как… бывшего сотрудника полиции, проработавшего долгое время по линии БЭП.

Для Васильева, советского милиционера, тоже проработавшего по линии экономических и хозяйственных преступлений, это не только ностальгия по молодым годам, но и… идентификатор, система опознавания «свой-чужой».

Помимо контактов с Васильевым, очевидно, что упор делается и на то, чтобы чаще встречаться и контактировать с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. А он, как известно, из династии «нового дворянства», приходится сыном секретарю Совбеза РФ Николаю Патрушеву. Возможно, второму-третьему по влиянию в стране человеку.

Такие контакты, в ходе которых такие персоны отзываются об Абдулмуслимове исключительно позитивно, обычно служат «разведпризнаками» того, что премьер-министр Дагестана либо сам, либо по чьей-то воле, воспринимается одним из тех, кто может в случае чего возглавить республику. Вполне себе будущий глава РД!

Борьба за кресло

А что по поводу премьер-министра Дагестана? По слухам (куда же без них, проклятых), за вторую в республике должностную позицию идёт серьёзная борьба.

Чтобы первое лицо, как супруга Цезаря, было вне подозрений, за все неудачи (обозначенные как достижения) должен будет ответить премьер-министр. Даже если сам что-то не подписывал, ответственность с лица, должного контролировать и спрашивать с исполнителей, никто не снимал.

Поэтому, как сказали выше, Абдулмуслимов под вопросом…

Времена, когда за этот пост вёл тайную войну первый вице-премьер Руслан Алиев, давно закончились. Москва чётко и ясно дала понять, что карьерный рост этого чиновника она рассматривать отказывается.

Если обобщить сведения, которые приводят источники «Черновика» по поводу борьбы за должность премьер-министра, то получается следующая картина.

Сергей Меликов лоббирует кандидатуру экс-министра строительства РД Артура Сулейманова. Этим, на удивление, не доволен Руслан Алиев. (Хотя он и Сулейманов, вроде бы дружили. Особенно по вопросу прокладки Чиркейского водовода.)

Сенатор Сулейман Керимов пытался пролоббировать на этот пост руководителя Управления Росреестра по РД Арсена Пирмагомедова. Но не вышло. В Москвах говорят, что у него нет соответствующего управленческого опыта.

Конечно, можно вспомнить и другие персоны из команды Керимова. Например, руководителя УФК по РД, экс-премьер-министра РД Абдулпатаха Амирханова или депутата Госдумы Хизри Абакарова. Но… в стратагемах сенатора они все находятся на своих местах, там, где, по его задумке, должны быть.

Хизри Абакаров умеет планировать своё будущее

Хизри Абакаров умеет планировать своё будущее

Абакарова на должность премьера не заявишь, так как в АПР ещё помнят содержание справок на него. В том плане, что он больше политик, чем технократ-хозяйственник. Он был мэром. Был Госсекретарем. Теперь депутат Госдумы.

Влиятельный? Очень! Состоятельный? Вполне! Власть, бизнес и неформальные круги к нему прислушиваются? Да. Вопросы решает? Еще как. Вывод? Роль «серого кардинала» или «консильери» у него получается лучше всего!

Правда, говорят, что у Абакарова есть желание попробовать себя в качестве мэра Махачкалы. И если это место вдруг станет вакантным, а в руководстве РД никто не будет возражать, то… кто знает.

В числе тех, кто может реально возглавить правительство Дагестана, называют мэра Махачкалы Юсупа Умавова. Неизвестно, кто его лоббирует, но не исключено, что группой влиятельных политиков и бизнесменов, в числе которых руководитель АГИП РД Алексей Гасанов.

Использование своих хороших контактов в УВП АПР, лично с Сергеем Кириенко, позволяет во всяком случае, довести вопрос до нужных дверей. А уже там, за дверями, как Путин решит…

Влияние Гасанова вполне объяснимо: он глаза и уши Кириенко в Дагестане. По данным «Черновика», справки о ситуации в Дагестане, которые Гасанов составляет и доводит до адресата, внимательно читают в АПР. Особенно те абзацы, в которых довольно объективно описывается «активность» главы республики. Последнему это не совсем нравится.

«И о погоде…»

«…Так, стоп! А где Госсекретарь РД Магомед-Султан Магомедов? Какой крупный политический движ без него и его капиталов?» – этот вопрос вполне может задать внимательный читатель.

Уверены, что держит руку на пульсе текущих событий, но… вынужден заниматься вопросами с «Дагнотех» и имеющимся (возможно) налоговым нарушением на 2,2 млрд рублей.

Конечно, большой успех Магомедова, что в эти времена, когда дай только повод возбудить уголовное дело, это нарушение было оценено исключительно как налоговое и, по результатам рассмотрения в судебных инстанциях (арбитражах), станет ясно, надо платить в бюджет миллиарды или нет.

К переменам готовятся не только высокие чины, но и министерства. По слухам, первым министерством, где сменят руководителя, будет Минздрав РД.

Как ожидается, Татьяну Беляеву, которую практически всё это время в информационном поле сопровождал только негатив, сменят на друга Меликова –  Ярослава Глазова, которого в сентябре 2023 г. назначили первым замминистра здравоохранения РД.

(В пользу Глазова говорит не только его и его брата – Кирилла Глазова, депутата НС РД – плотное участие в сфере медицинских услуг и поставок, но и возможная родственная связь с Юрием Глазовым, зампредседателя Верховного суда России.)

Ну, и конечно, то министерство, которое постоянно будоражит умы многих дагестанских политиков, бизнесменов, тунеядцев и алкоголиков.

Речь про МВД по РД. Министерство федерального подчинения. Силовое министерство. С самым сильным функционалом и возможностями. И многие пункты дагестанской политики, в том числе, кадровой, во многом зависят от МВД.

И тут слуховая среда приносит довольно оригинальные версии того, что может произойти с МВД по РД. Известно, что события в аэропорту Махачкалы завершились не только карательными мерами к участникам беспорядков. Был наказан и силовой блок.

Некая форма дисциплинарной ответственности, как говорит источник «Черновика», была возложена и на министра ВД по РД Абдурашида Магомедова.

Это, а также арест замминистра ВД по РД – начальника СУ МВД по РД Руфата Исмаилова, породило разговоры (очередные!) о скорой смене министра ВД по РД. На взгляд "Черновика", необоснованные: Магомедов пользуется каким-то волшебным доверием и влиянием в МВД России, поэтому его позиции пока незыблемы.

В числе сменщиков (внезапно) называют сотрудника ФСБ РФ Зулкаида Каидова и врио начальника СУ МВД по РД Игоря Бровякова, направленного из Самарской области в Дагестан замещать Исмаилова, пока тот сидит в СИЗО.

Назначение в министры Каидова, конечно, выглядит сомнительным, так как ВД не любит пускать в свои ряды людей из «конторы». Хотя, в истории дагестанского МВД был положительный опыт такого назначения: в 2009 году МВД по РД возглавил сотрудник УФСБ РФ по РД Али Магомедов.

Назначение в министры Бровякова, думаем, результат страхов, связанный с тем, что ведущие должности в руководстве МВД – следствие и руководство полицией – за «варягами». И в министры обычно назначают с их позиций. Напомним, что должность заместителя министра – начальника полиции занимает Сергей Власов]§[

Чайка. Письмо 1

Чайка. Письмо 2

Свежие новости