Минпросвещения России тоже просит о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации

Министерство просвещения направило в правительство ходатайство о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации для школьных учителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статс-секретаря - замминистра просвещения Андрея Корнеева. Это не первое федеральное министерство, которое просит об отсрочке.

«Ждём решения правительства и будем всесторонне это продвигать», – сказал Андрей Корнеев.

Речь, по его словам, идёт обо всех педагогических работниках, подпадающих под критерии частичной мобилизации. «Здесь много зависит от того, что думают об этом Министерство обороны, Генеральный штаб, так что здесь дополнительно будем это обсуждать», – отметил он.

Минпросвещения - не первое федеральное министерство, просящее об отсрочке для «своих».  Минприроды России предложило освободить от мобилизации работников региональных операторов по обращению с отходами и водителей мусоровозов. Их работа напрямую связана с социальной стабильностью регионов, указало министерство.

Минприроды говорит, что «региональные операторы по обращению с отходами и перевозчики отходов являются непрерывно действующими и системообразующими организациями, которые имеют региональное значение и оказывают существенное влияние на социальную стабильность регионов».

Также за своих просили фарминдустрия и режиссёр Никита Михалков.  Девять фармацевтических и пациентских ассоциаций обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой предоставить отсрочки от призыва по мобилизации всему военнообязанному персоналу предприятий отрасли. А Михалков просил об отсрочке от призыва для работников киноотрасли, которые заняты на съёмках общественно значимых проектов.

Об отсрочке от призыва по мобилизации также просили агропроизводители и строители. Просьба «дать отсрочку от мобилизации и других призывов» звучала и из Дагестана. Жена и советник муфтия республики Айна Гамзатова просила об этом президента России Владимира Путина.