Кто обманул, тот отвечает

Больше года расследуется уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Администрации Махачкалы Арсена Махдиева, обвиняемого в продаже квартир, предназначенных для переселенцев из ветхого жилья. Десятки обманутых покупателей пишут заявления в правоохранительные органы, но не все хотят считаться с потерпевшими.

По данным следствия, с декабря 2017 года по октябрь 2020 года Арсен Махдиев, представляясь сотрудником мэрии Махачкалы, мошенническим путём продавал квартиры, принадлежащие администрации города по муниципальной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В частности, в многоэтажках, расположенных на улицах Азизова, Джигитская и Казбекова. Махдиев, отмечает ведомство, являлся сотрудником столичной мэрии лишь с 2013 по 2017 годы.

Дело в отношении него возбудили в 2021 году. К апрелю 2022 года оно пополнилось 28 эпизодами и 28 потерпевшими, подавшими заявление о совершении преступления в их отношении (соответствующее постановление с перечнем пострадавших имеется в распоряжении редакции). Однако, как указывает Управление, эпизодов с продажей квартир более 30.

Сами пострадавшие сказали «ЧК», что им известно о 50 случаях.

Стоит отметить, в 2021 году мэрия, пытаясь освободить квартиры, купленные жильцами у мошенника, заварила входные двери некоторых заселённых квартир. Муниципальная власть ссылалась на то, что официально они пустуют. После репортажа НТВ председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить законность действий городской власти.

 

(Не)потерпевшая

 

Одна из потерпевших – Альбина Гаджиева. Она уроженка Дагестана, но в настоящее время живёт с семьёй за рубежом. По её словам, летом 2020 года они захотели купить жильё в Махачкале. Варианты искали на сайте «Авито», где Гаджиева и натолкнулась на подходящий, по улице Азизова, напротив озера Ак-Гёль.

«Эта квартира устроила тем, что этаж был низкий и там согласились взять материнский капитал, так как у меня полной суммы не было на руках. Было 1 млн 640 тысяч, остальное – маткапитал. Когда пришли смотреть, там была риелтор. Девушка назвалась Аминой, потом мы узнали, что даже не Аминой её звали», – вспоминает Гаджиева.

Риелтор рассказала, что квартиру продаёт работник мэрии, некий Арсен, которому принадлежат ещё несколько квартир.

Гаджиева сказала, что купит жильё общей стоимостью 2 млн 100 тысяч рублей, после с ней встретился Махдиев. «Сказали, что ключ нам даст сам Арсен, но кто он, какой он, мы тогда вообще не представляли.

Парень подъехал, мы познакомились. Я сказала, что есть капитал, спросила, может ли он обналичить. Арсен ответил: ‘‘Нет проблем’’. Обналиченные деньги я сразу ему отдала. Он повёз нас к нотариусу. Я хотела поехать к своему знакомому нотариусу в Буйнакск, но Арсен был против: ‘‘Нет-нет. Я сам всё оплачу, давайте к моей знакомой, к нотариусу на Гагарина, 37. Звать её Зубейда Бултанова’’».

По словам Гаджиевой, Бултанова встретила Махдиева как хорошего знакомого, даже приняла их вне очереди. Нотариус также сказала, что Арсен является сотрудником мэрии и нет повода беспокоиться о сделке. Эти слова Бултановой противоречат сведениям следствия о том, что на момент совершения преступлений Махдиев не являлся сотрудником администрации (обманутые подозревают, что его могли уволить задним числом – «ЧК»).

У него имелся лишь кадастровый номер квартиры. Этого для нотариуса оказалось достаточно для составления предварительного договора.

Гаджиеву начало смущать то, как ускоренно проходит процесс заключения договора: «Я начала теряться, спрашиваю: ‘‘Вы что, так просто подписываете? Это за один день всё так просто делается?’’ Нотариус успокаивала: ‘‘Не нервничайте, он работник администрации. Вы не переживайте, у него всё чисто’’».

Передача денег, по словам покупательницы, состоялась возле офиса нотариуса в машине Махдиева. Гаджиева говорит, что передала ему 1 млн 640 тысяч рублей и сертификат на материнский капитал. На руках у неё оказался первичный договор – единственный документ, подтверждающий сделку.

«Через несколько дней, 6 августа, позвонил Махдиев, сказал, что меня на Гамидова, 46 будет ждать женщина. ‘‘Подойдите от моего имени, она вам обналичит маткапитал. Они вас отвезут, куда надо, делайте то, что они будут говорить’’», – вспоминает Гаджиева.

Так, по её словам, она приехала в офис на Гамидова, где её ожидала женщина (не представилась), которая должна была получить от неё обналиченный материнский капитал суммой 466 тысяч. Для этого её привезли в Пенсионный фонд. Там «человека от Арсена» – Гаджиеву – уже ожидала одна из сотрудниц фонда. А женщина, сопровождавшая покупательницу до фонда, ожидала в это время перед зданием.

«Я-то думала, что делают всё по закону, что материнский у нас в Пенсионном фонде обналичивают. За три часа я получила деньги. И обналичили его бесплатно, за то, что я квартиру беру», – говорит Гаджиева, к удивлению которой на счёт поступили не 466 тысяч, а 470 тысяч рублей. Эти деньги она сняла со счёта и передала женщине.

Так Махдиев получил названную им сумму за квартиру, передал Гаджиевой единственный ключ от входной двери в жильё и обещал в течение нескольких недель оформить «зелёнку». В первое время Махдиев выходил на связь, но, ссылаясь на разные обстоятельства, откладывал оформление квартиры.

 

Редакция связалась

с нотариусом Бултановой

 

По её словам, она знала Махдиева как сотрудника Управления жилищного хозяйства, расположенного на той же улице, что и её офис. Для заключения предварительного договора Махдиев не представлял каких-либо документов. «Только кадастровый учёт объекта», – говорит нотариус. По её словам, для заключения предварительного договора этого достаточно.

«Правовую оценку моим действиям уже дали в СК, моей вины никакой нет, я же основной договор не заключала. Они (покупатели – «ЧК») знали, что, помимо этого, будет ещё основной договор. Некоторые, как я знаю, заключали письменно договор. Эти (заключившие у нотариуса предварительный договор – «ЧК») могут хотя бы доказать, что отдали ему деньги. Но предварительный договор не даёт права собственности. И при заключении договоров все они присутствовали. Многие не доплатили, только авансовые платежи дали», – говорит Бултанова.

По её словам, это не единственный известный случай продажи квартир в доме для переселенцев, где сами переселенцы нередко жить отказываются. Нотариус считает, что пострадавшие могут потребовать у администрации города возместить ущерб.

Открылись глаза

 

Приехав в Дагестан летом 2021 года, Гаджиева стала разыскивать Махдиева, переставшего выходить на связь. «У всех соседей я спрашивала, так как он не отвечал на звонки. Сосед сказал: ‘‘Вы что, не знаете, его же уже посадили?!’’» – вспоминает Гаджиева.

«Свекровь, – продолжала собеседница, – сообщила, что нас разыскивает участковый. Я позвонила участковому. Потом мы были в шестом отделе МВД, где нас ждали. Там нам открыли глаза, сказали, что этот Махдиев – мошенник, что он не продавал свои личные квартиры… Хотя нам он сказал, что купил эти квартиры сам. Это квартиры переселенцев оказались».

Так, в отделе полиции Гаджиева узнала: квартира, за которую она заплатила свыше 2 млн рублей, уже числится за неким Муртазом Муртазаевым. Найти этого человека обманутой женщине так и не удалось.

Позже ей стало известно, что таких семей около 50, и некоторые из них отказались писать заявление на Махдиева. Отказалась и Гаджиева. Так ей посоветовали. Она интересовалась у правоохранителей, как же Махдиев получил сведения о свободных квартирах, которые позже продал, и получил к ним доступ, если не работает в администрации города с 2017 года?

«Он уже год сидит, но решения ещё нет. Вся вина вешается на него, чтобы просто покупателей признали потерпевшими, и всё. А потом, получается, вина на Арсене. ‘‘Он продавал, вы купили, разбирайтесь сами, а жильё возвращайте’’. Поэтому я отказываюсь писать это заявление на Арсена. Человек с улицы просто продавал?» – предполагает Гаджиева, которая опасается, что её квартиру потребует освободить мэрия города.

 

Изъять, нельзя оставить

 

После отказа писать заявление Гаджиева снова покинула республику. Но следователи стали убеждать её в необходимости написать его. Также они настойчиво требовали принести оригинал предварительного договора о купле квартиры для экспертизы.

«Мне звонит следователь и говорит: ‘‘Вы должны срочно прилететь и привезти оригинал документа, мы должны его у вас изъять для экспертизы’’. Мне слово «изъять» не понравилось. Без конца звонил, потом сестре моей стал звонить. Зачем им оригинал? Я им сказала: ‘‘Давайте мы вам копию заверим у нотариуса и дадим’’. Какую экспертизу тут нужно проводить? А он хочет именно это забрать. Чтобы во время следствия он затерялся? Следователей четверо было, имён не знаю», – не понимает Гаджиева и отказывается отдавать единственный имеющийся у неё официальный документ, подтверждающий право на квартиру.

А вот Зина Исалаева официально проходит по делу потерпевшей. Она написала заявление на Махдиева и попала в список потерпевших. Махдиев обещал пенсионерке в ближайшее время оформить документы на жильё. Договор заключили у той же Бултановой.

«Если бы я знала, что с этим заявлением будут такие проблемы…

Мы поменяли 4 адвокатов. Один сразу отказался, второй уехал и отказался, у одного живот заболел. Четвёртый сказал, что сможет вернуть нам наши деньги, наш ущерб», – рассказывает Исалаева. Следующее заседание по этому уголовному делу, по её словам, пройдёт в октябре.

После случаев с выселением жильцов, купивших квартиры у бывшего работника махачкалинской администрации, пострадавшие волнуются о своей судьбе. Их интересует, кто возместит им ущерб, если квартиры придётся освободить. ]§[

Номер газеты