Это мои показания, наверное…

Гособвинение не устаёт находить новых свидетелей

В Южном окружном военном суде 16 июня состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Суд допросил очередного засекреченного свидетеля обвинения.

В начале заседания было удовлетворено ходатайство адвоката Арсена Шабанова о повторном назначении комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы статей Абдулмумина Гаджиева, против которого возразил государственный обвинитель. Однако вместо выбранной адвокатом московской организации судья Роман Сапрунов назначил другое место.

Несмотря на то что ещё два месяца назад прокурор Мурад Алиев сообщил о завершении представления доказательств, уже второй раз суд допрашивает представленных им секретных свидетелей обвинения. На этот раз человека под псевдонимом Фатима Магомедова.

Она начала с того, что прошло «много времени», из-за чего многие материалы данного дела она очень плохо помнит. Ей незнаком никто из подсудимых, но знаком Исраил Ахмеднабиев – её бывший супруг, которого при этом вживую она ни разу не видела. Свидетель рассказала, что познакомилась с ним в интернете, там и продолжили общение. «Он мне показался образованным, умным человеком, понравился», – рассказывает женщина. Дальше, по её словам, Ахмеднабиев позвал её замуж, мусульманский брак они заключили «по телефону».

«Он мне купил билет, мне нужно было поехать в другую страну к нему. Там уже не получилось с этим», – вспоминает свидетель. Она ответила, что знала о наличии у потенциального супруга ещё двух жён. Также он рассказывал, что занимается благотворительностью, что у него есть фонд, название которого она не помнит. Какой именно благотворительностью занимался Ахмеднабиев – свидетель не знает.

«Он купил мне билет, я приехала в другой город. Меня встретили незнакомые люди, отвели в квартиру, где я пробыла до утра, передали мне денежную сумму, которую я должна была отправить – 17 тысяч долларов. Я взяла эту сумму и на следующий день поехала в аэропорт. Я не хотела брать эти деньги, мне сказали, что они на благотворительность и их надо передать Ахмеднабиеву», – показала суду Магомедова.

В аэропорту, продолжила она, её задержали сотрудники правоохранительных органов. После допроса они якобы изъяли деньги. Узнав об этом, Ахмеднабиев, по словам свидетельницы, прекратил с ней тёплые отношения.

На вопросы защитников свидетель ответила, что о своём окружении Ахмеднабиев ей ничего не рассказывал, так же как и не говорил ничего ни о каком друге-журналисте и ни о каких написанных о нём в газете статьях. Фонд «Аманат» Магомедовой неизвестен, о фондах «Ансар» и «Мухаджирун» она слышала.

На вопрос Абубакара Ризванова Магомедова ответила, что переданные ей деньги не считала и что они лежали в конверте. Сумму она узнала уже при изъятии. Также, по её словам, Ахмеднабиев не говорил ей, что у него есть друзья из органов, которые ему всё сообщают.

Далее традиционно был оглашён протокол допроса Магомедовой, проведённого на стадии предварительного следствия. В нём рассказывается, что в начале 2016 года она познакомилась в интернете с Ахмеднабиевым. Во время общения он рассказал ей, что «является известным религиозным деятелем», отправлял ей ссылки на видеоролики со своими выступлениями в мечетях Дагестана, ссылки на статьи о своей деятельности.

Свидетель узнала, что Ахмеднабиев занимается благотворительной деятельностью, в частности, руководит деятельностью фондов «Ансар», «Амана» и «Мухаджирун».

Магомедова согласилась отправиться в Турцию, а Ахмеднабиев запретил ей сообщать о своём отъезде родным и грозился за это разорвать отношения.

Летом 2016 года она отправилась в Нальчик, чтобы вылететь в Стамбул. Там на вокзале её встретила женщина Фатима, провела в какую-то квартиру и передала «денежные средства в размере 17 тыс. долларов якобы на благотворительность». Их у Магомедовой изъяли сотрудники аэропорта и отпустили.

В показаниях Магомедовой говорится, что после приезда домой с ней связался Ахмеднабиев, который уже знал о произошедшем. Свидетельница указала, что он отчитал её за то, что она добровольно отдала деньги правоохранителям, назвал её предательницей. Ахмеднабиев сказал, что Магомедова должна будет вернуть ему всю сумму, иначе пригрозил разобраться с ней, так как у него много друзей и знакомых из республик Северного Кавказа, говорится в показаниях свидетельницы.

Она решила, что деньги были собраны в Дагестане, и пришла к выводу, что «Ахмеднабиев являлся аферистом, который, играя на религиозных чувствах людей, обогащался сам и обогащал своё окружение». В своих письменных показаниях Магомедова говорит, что в дальнейшем стала искать информацию про Ахмеднабиева и узнала, что с 2014 года он находится в розыске за совершение ряда преступлений. В ходе очередного разговора Магомедова спросила у Ахмеднабиева, за что он объявлен в розыск, на что он ответил, что в Дагестане у него «много завистников» и в связи с этим «в отношении него незаконно возбудили уголовные дела и объявили в розыск». Ему удалось покинуть Россию, потому что его предупредили «друзья из правоохранительных органов» о готовящемся в отношении него уголовном деле.

Кроме того, Ахмеднабиев якобы рассказывал о «своём друге и единомышленнике, который, являясь журналистом, осветил в своих статьях деятельность Ахмеднабиева и его благотворительную миссию», что послужило причиной поступления на счета большого количества денег, которые расходовались в благотворительных целях, указывается в письменных показаниях.

На вопрос Ризванова о том, требовал ли кто-то в последующем у неё вернуть эти деньги, Магомедова ответила отрицательно.

Ризванов отметил, что в начале судебного заседания свидетель пояснила, что деньги находились в конверте, а в её письменных показаниях говорится, что денежные купюры были «приложены к торсу». На вопрос адвоката Анны Сердюковой о том, поступали ли ей реальные угрозы, свидетель ответила, что нет и что она «просто хочет быть засекреченной».

Отметим, что судья Роман Сапрунов, когда звучали вопросы свидетелю, либо перефразировал их, тем самым давая Магомедовой подсказки, либо открыто перебивал защитников и отвечал вместо неё сам. В частности, на вопрос свидетелю о дате допроса со следователем сам назвал число, указанное в протоколе. На вопрос свидетелю о том, как она сделала вывод об «обогащении окружения» Ахмеднабиева, Сапрунов тоже ответил сам, зачитав отрывок её показаний.

При этом сама Магомедова сказала, что не помнит, чтобы Ахмеднабиев рассказывал ей про кого-либо. При этом она подтвердила данные письменные показания, ответив судье: «Ну, наверное, мои показания…».  ]§[

Номер газеты