пятница, 2 сентября, 2022
 

Есть мнение...

[Напишу и я о Горбачёве]

Максим Шевченко

Горбачёв – это капитан «Титаника», который спасся, в то время как многие пассажиры его корабля погибли. И не просто спасся, а начал жить с комфортом и учить жизни других.

Спасся он вместе с пассажирами первого класса, с которыми пил кофе, бренди и танцевал порой в кают-компании, предоставив остальных пассажиров низших классов на волю волн, судьбы и случая.

Вместе с капитаном спаслись и офицеры в компании со старшим поваром, корабельным попом, стюардами и барменом.

Все они стали объяснять катастрофу и своё спасение тем, что «Титаник» был монстром тоталитарного кораблестроения и его проектировал лично Тиран,  стало быть, он был плохо спроектирован и неправильно построен (побыстрее, чтобы угодить Тирану), хотя они и возражали, но кто же их слушал? Что капитану и команде не давали нормально управлять кораблём агенты спецслужб и политические органы, потому что за пятьдесят лет до описываемых событий была тирания и репрессии, и как можно управлять кораблём, пока не разобрались с историей?

Что, конечно, каждая человеческая жизнь бесценна, но, поскольку никто никому ничего не обещал, все покупали билеты добровольно, а семьи и любимые есть у всех, и у них тоже, они и приняли решение спасаться, когда корабль тонул.

Ведь всё определяет воля и смекалка, и уж если они достигли руководящих позиций на «Титанике», то исключительно потому, что обладают волей и смекалкой, потому, что особенные.

На таких, как они, держится мир, а равенство и ответственность – это ложь и уравниловка.

Но если они особенные, то их спасение – это не просто их спасение, это залог будущего, свободного и открытого мира, в котором их уникальный опыт катастрофы станет фундаментом всеобщего процветания.

Ведь кто-то же должен рассказать, что случилось на самом деле?Поэтому они вместе с капитаном и сели в шлюпки, когда остальные неудачники (а как ещё назвать пассажиров второго класса?) захлёбывались в ледяной воде.

Достигнув берега, капитан и все спасшиеся возглавили общественное движение «Мир без «Титаника»», которое пришло к власти в ходе вынужденных фальсификаций и небольшого госпереворота во имя свободы и процветания, победив красно-коричневое быдло и показав представителям низших классов, что время тоталитаризма и неправильных «Титаников» прошло.

Капитан «Титаника» получил заслуженную пенсию и принял многократно поздравления, благодарности и подарки от руководителей конкурировавших с «Титаником» компаний.

Айсберг, на который налетел «Титаник», назвали «айсбергом свободы», и день катастрофы стали праздновать как государственный праздник.

А что ещё сказать про Горбачёва?

 

Источник: https://t.me/shevchenkomax_1/7226


[«Не всё однозначно»]

Руслан Айсин, политолог

– Всё-таки он взял управление страной после Брежнева, Андропова и Черненко. И надо отметить, что тогда Советский Союз находился в очень тяжёлом положении, буквально в тупике, экономика фактически не работала, страна увязла в Афганистане, а холодную войну по факту проиграли. Та модель, которую использовал Брежнев, себя исчерпала, потому что основывалась сугубо на эксплуатации недр. И когда внешнеэкономическая конъюнктура оказалась не в пользу СССР, Горбачёву и его команде надо было что-то делать. Тогда они придумали модель «Ускорение. Гласность. Перестройка»: хотели модернизировать страну и общество, но опираясь на Ленина. В этом смысле призыв Горбачёва к возврату к ленинским принципам концептуально был хорошим шагом. Но они просто не смогли удержать страну. Невозможно было кормить весь восточноевропейский блок – это было огромное количество стран.

 

Источник: https://t.me/tpolit/6336

 

Номер газеты