Ещё несколько сотрудников дагестанской Дирекции молодёжных жилищно-строительных программ стали фигурантами уголовного дела

В отношении сотрудников Дирекции молодёжных жилищно-строительных программ возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в мошенничестве с жильём для молодых семей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РД.  

Ранее дело было возбуждено в отношении руководителя Дирекции Мурада Качукаева. Дополнительно дело возбуждено в отношении заместителя директора, начальника отдела реализации государственных программ и других сотрудников Дирекции. Все они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

Как считает следствие, в 2018 году заместитель директора учреждения и другие должностные лица создали ОПГ с целью присвоения бюджетных средств, выделяемых молодым семьям в виде субсидий для приобретения жилья по подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей в Республике Дагестан».

В период с 2018 по 2020 годы ОПГ, как считает следствие, обманула 19 участников этой программы. С ними заключали фиктивные договоры на приобретение жилья, не выполняли никаких обязательств и похищали выданные государством субсидии и материнские капиталы, а также личные накопления семей. Всего за 2 года сотрудники Дирекции украли из бюджетов семей и государства около 26 миллионов рублей, утверждает следствие.

«В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причинённого действиями подозреваемых бюджету Республики Дагестан и гражданам.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела в служебных помещениях и по месту жительства участников организованной группы  следователями совместно с сотрудниками ФСБ России и УЭБиПК МВД республики проведены обыски в целях изъятия интересующих следствие предметов и документов», – сообщили в ведомстве.

Ранее «Черновик» общался с пострадавшими семьями. Подробнее в материалах издания.