Экспертиза показала отсутствие в статьях журналиста Абдулмумина Гаджиева незаконных призывов

Сегодня, 10 января, на заседании по делу Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова были оглашены результаты очередной экспертизы журналистских текстов Гаджиева, опубликованных в "Черновике". Ни в одной из подвергшихся экспертизе статей не были обнаружены признаки экстремизма, терроризма и других вещей, в которых обвиняют Гаджиева.

В Телеграм-канале в поддержку Абдулмумина Гаджиева сказано, что сегодня "была поставлена точка в ключевом вопросе, на котором следователь Телевов построил обвинительное заключение против Абдулмумина".

Суд огласил результаты экспертизы его статей, посредством которых Абдулмумин, по мнению обвинения, призывал к терроризму.  Экспертизу проводило госучреждение, относящееся к Министерству юстиции России, по запросу суда. 

Экспертиза постановила, что в представленных статьях отсутствуют: признаки побуждения передачи денег в благотворительный фонд; признаки побуждения к свержению органов власти в каких-либо государствах, включая РФ; признаки пропаганды идеи изменения конституционного строя и нарушения целостности РФ; признаки пропаганды идей и взглядов террористических организаций; признаки побуждения к вступлению в ряды террористических организаций; признаки возбуждения вражды и ненависти к представителям правоохранительных органов. 

Озадаченный прокурор, как подчёркивается в публикации, "в течение 15 минут пытался сформулировать ходатайство о вызове на допрос экспертов, проводивших экспертизу, но судьи не позволили ему это сделать, посчитав ходатайство немотивированным". "Тогда гособвинитель взял перерыв и спешно покинул зал суда, прихватив с собой экспертизу. За ним погналась секретарь суда, но не догнала. После перерыва прокурор отказался от своего ходатайства, но заявил что сам приведёт эксперта в качестве свидетеля на следующее заседание", - также говорится в публикации.

Обвинение Абдулмумина, напомнил Телеграм-канал, строилось на двух тезисах: перевод 16 тысяч рублей в ИГИЛ (запрещена в РФ) пропаганда терроризма в примерно двадцати статьях.  Оба тезиса развалились в суде (теперь уже окончательно). Свидетель, якобы утверждавший о переводе денег в ИГИЛ, так и не явился в суд. К тому же было выяснено, что указанный перевод в 16 рублей оказался покупкой в турфирме билетов на самолет.

Подчёркивается, что статьи, в которых следователь Телевов усмотрел пропаганду терроризма, не содержат ничего, "даже близко соответствующего составленному им обвинительному заключению". 

Подробный репортаж с сегодняшнего заседания появится на сайте "ЧК" в скором времени.