Экс-сотрудник махачкалинского СИЗО приговорён к 3,5 годам колонии за взятки и избиение

Кировский районный суд Махачкалы приговорил сотрудника СИЗО-1 Махачкалы к 3,5 годам колонии строгого режима за избиение и взятки. Об этом «Черновику» сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что в 2016 году жена арестованного следователя СУ СКР по РД Арслана Курбаналиева обратилась к инспектору дежурной службы СИЗО-1 Магомеду Салиеву, который в изоляторе был известен под прозвищем Дикий Мага, и попросила за вознаграждение позволить ей встречаться с мужем без разрешения суда. В общей сложности Салиев получил от женщины 150 тыс. рублей.

Кроме того, Салиев участвовал в избиении арестанта в 2017 году и препятствовал отправке его жалоб в надзорные структуры. Сотрудники СИЗО хотели получить от заключённого земельный участок, здание и квартиру общей стоимостью 6 млн. рублей. В результате арестованный был вынужден передать недвижимость вымогателям.

Салиев признал вину и в избиении, и в вымогательстве, и в получении взятки. Ему грозило до 12 лет лишения свободы и многомиллионный штраф, но получил он три с половиной года колонии.

Отметим, в эпизодах, в которых Салиева признали виновным, участвовали также экс-начальник СИЗО-1 Махачкалы Дауд Давыдов и другие сотрудники следственного изолятора. Давыдов не признаёт вину ни по одному из вменяемых эпизодов. А признавший вину Салиев пошёл на досудебное соглашение, его дело рассматривалось в особом порядке. По словам потерпевших, преступную группу возглавлял Давыдов. Допрос Давыдова в зале суда читайте в свежем материале «ЧК» по этому делу «Откровения о СИЗО».

Свежие новости